6 октября 1889 году открылось знаменитое классическое кабаре в Париже "Мулен Руж". Вспоминаем самые яркие картины, действия которых происходят в увеселительных заведениях с определенной художественно-развлекательной программой. Предлагаем провести сегодняшний день за просмотром лент о кабаре, выходивших на киноэкраны в разное время.

"Мулен Руж"

Пожалуй, самый известный фильм о кабаре - это "Мулен Руж" (Moulin Rouge). Первая картина о клубе, ставшем одной из достопримечательностей французской столицы, увидела свет в 1928 году. Позже было сняло еще три ленты. Однако только 5-ая версия 1952 года имела оглушительный успех. Тогда фильм был номинирован в семи номинациях на премию "Оскар" и в двух из них победил. Кроме того, работа режиссера Джона Хьюстона удостоилась "Золотого глобуса" и "Серебряного льва" на Венецианском кинофестивале. Но все-таки самой популярной версией остается фильм-мюзикл 2001 года, режиссером которого выступил Баз Лурман, а главные роли в нем исполнили актеры Эван МакГрегор и Николь Кидман.

мулен руж
мулен руж

"Кабаре"

После "Мулен Руж" вспоминается лента "Кабаре" (Cabaret) 1972 года с легендарной Лайзой Миннелли. Актриса сыграла американскую певицу Салли Боулз, которая развлекает Берлин на подмостках кабаре Kit-Kat club. Фильм, основанный на одноименном бродвейском мюзикле, получил 8 золотых статуэток премии "Оскар".

кабаре
кабаре

"Бурлеск"

"Бурлеск"(Burlesque) - это еще один фильм-мюзикл. Главные роли в красочной ленте исполнили неподражаемая Шер и Кристина Агилера. Стоит отметить, что последняя примерила подобный образ не впервые. За 9 лет до этого певица в компании с другими звездами - Лил Ким, Майей и Пинк - записала саундтрек к картине "Мулен Руж" - Lady Marmalade. Тогда девушки сняли клип, где предстали перед зрителями в соответствующих нарядах.

бурлеск
бурлеск

"Огни варьете"

Еще одна лента, рассказывающая о непростой жизни артистов - "Огни варьете" (Luci del varietà). Фильм, повествующий о провинциальной труппе, кочующей по самым разным уголочкам Италии, стал дебютной картиной великого Федерико Феллини. Правда, режиссером шедевра 1950 года выступил не только Феллини, фильм был создан совместно с Альберто Латтуада.

огни варьете
огни варьете

"Кабаре "Парадиз"

Ну и напоследок легкая французская комедия 2006 года - "Кабаре "Парадиз" (Cabaret Paradis). В центре истории Ширли и Дино - конферансье. Они покупают старое кабаре и всеми возможными способами пытаются вернуть ему статус популярного посещаемого заведения.

кабаре парадиз
кабаре парадиз

Источники: кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 лучших фильмов о кабаре

12:00, 6 октября 2013

Комменты 7

Комментарий был удален

Аватар

из списка только мулен руж

Аватар

кажется - это все фильмы про кабаре

Аватар

Бурлеск очень попсовый. Мой фаворит Мулен Руж.

Аватар

Бурлеск меня не зацепил, скорее из-за Криси. Ну вот я б сюда еще добавила мюзикл Чикаго, хоть он и не совсем о кабаре, но тесно с этим связан)))) я раз 10 его пересматривала.

Подождите...