23 сентября французы отмечают День гастрономии. Всем известно, что жители Франции знают толк в хорошей еде, но герои нашей сегодняшней подборки ни капли им в этом не уступают. Итак, самые популярные повара - люди, умеющие не только вкусно готовить, но и делать это красиво.

Джейми Оливер

Джейми Оливер - наиболее известный миру из всех британских поваров. Кулинарией он занимается давно и профессионально. Еще в возрасте восьми лет Оливер начал работать в этой индустрии, помогая родителям в их пабе. В 16 - окончил кулинарные курсы Вестминстерского колледжа, а в 20 стал звездой собственного шоу под названием "Голый шеф". Нет, Джейми не раздевается на кухне: его прозвище связано с тем, что, готовя свои блюда, он отбрасывает все лишнее, использует базовые продукты и делает сам процесс приготовления пищи максимально доступным для простых зрителей.

Оливер написал уже несколько кулинарных книг, каждая из которых стала бестселлером. Он открыл сеть благотворительных ресторанов в Европе и Австралии, а сейчас является официальным шеф-поваром футбольного клуба "Манчестер Сити". В 2003 году Джейми получил рыцарский орден от королевы Англии.

Джейми Оливер


Джейми Оливер

Джейми Оливер


Найджела Лоусон

Англичанка Найджела Лоусон никогда не обучалась кулинарии и не любит, когда ее называют селебрити-шефом, но успех ее телевизионных программ и книг говорит о том, что она самая настоящая звезда кулинарного жанра. Найджела профессиональный журналист, он окончила Оксфорд и была ресторанным критиком, книжным обозревателем и редактором The Sunday Times.

Высокие рейтинги ее телешоу обеспечило не только умение готовить, но и то, как именно ей удается это делать. Поклонники называют ее "сексуальным поваром", а критики - "королевой кулинарного порно". Соблазнять зрителей Найджеле помогает природная харизма и женственная фигура (Лоусон никогда не сидела на диетах, чем особенно гордится).

Найджела Лоусон


Найджела Лоусон

Найджела Лоусон


Гордон Рамзи

Гордон Рамзи - первый шотландец, удостоившийся трех звезд Мишлен. Он мог бы стать профессиональным футболистом, но травма ноги не позволила ему построить спортивную карьеру. Впрочем, на кухне, где появляется Рамзи, кипят не менее бурные страсти, чем на футбольном поле. Прославился Гордон как раз благодаря вспыльчивому характеру: участникам его телевизионных шоу приходится нелегко, ведь знаменитый повар не стесняется в выражениях, нещадно критикуя их кулинарные творения.

Реалити-шоу Гордона под названием "Адская кухня" идет на американском телевидении с 2005 года, в эфир вышли уже одиннадцать сезонов. Участники - начинающие повара - борются за должность шефа в известном ресторане.

У самого Гордона более 25 ресторанов в разных странах мира, в том числе лондонское Union Street Cafe, которое он основал вместе с Дэвидом Бекхэмом. А еще Рамзи появлялся в роли самого себя в "Симпсонах" - тоже неплохой показатель популярности.

Гордон Рамзи


Гордон Рамзи

Гордон Рамзи

Ника Белоцерковская

Ника Белоцерковская - самый известный в нашей стране кулинарный блогер (хотя, пожалуй, само это понятие на просторах рунета ввела именно она). Известная в сети как belonika, она является издателем известного журнала, владелицей кулинарной школы на юге Франции и мамой пятерых детей. Белоцерковская выпустила уже четыре книги, в которых учит читателей готовить как в лучших мировых ресторанах. Отдельную книгу под говорящим названием "Диетыши" она посвятила тем, кто бережет фигуру, но хочет при этом получать от пищи удовольствие.

Секрет вкусных блюд, по мнению Ники, в том, чтобы всей душой полюбить продукты. Сама она, по собственному признанию, так "дружит" с продуктами, что разговаривает с ними и дает им имена. А что, похоже, это, и правда, работает.

Ника Белоцерковская


Ника Белоцерковская

Ника Белоцерковская

Юлия Высоцкая  

До 2003 года мы знали Юлию Высоцкую как актрису и супругу режиссера Андрея Кончаловского, но ровно десять лет назад вышла в эфир ее программа "Едим дома", и выяснилось, что Высоцкая еще и "богиня домашнего очага". Публику сразу подкупила оригинальная манера Юлии общаться со зрителями так, словно секретами кулинарного мастерства она делится с лучшей подружкой.

Телевизионными шоу дело не ограничилось: дальше Юлия запустила кулинарную социальную сеть, кулинарное интернет-телевидение и личный видеоблог, стала главным редактором журнала о кулинарии и выпустила более двух десятков книг своих рецептов. Высоцкая владеет одним из московских ресторанов и устраивает кулинарные курсы в странах Европы.

Юлия Высоцкая


Юлия Высоцкая

Юлия Высоцкая
Звездные повара
Звездные повара
Звездные повара
Звездные повара
Звездные повара
Звездные повара
Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 селебрити-кулинаров

11:00, 23 сентября 2013

Комменты 66

Аватар

Мне Юля Высоцкая тоже не особо нравится, ни как кулинар, ни как актриса,была на спектакле "Дядя Ваня",вообще не понравился(.Как то переигрывает она ив жизни, и на сцене.По-моему уже слишком вознеслась.Согласна, что фальшь в ней присутствует.

N

Несомненно, и Белоцерковская и Высоцкая интересные, талантливые, харизматичные личности. Давно наблюдаю за обеими. Они разные, нравится и раздражает каждая по-своему))

Аватар

Были в ресторане Рамзи в Лондоне - двойственное впечатление осталось. Хотя сам он мне очень нравится во всех своих шоу. А сейчас худею по белониковской диете, в прошлый раз были обещанные -8 кг. Подкупило то, что даже такой кулинарный затупок как я, смогла там все понять и почти все приготовить, и продукты реальные.

Аватар

обожаю гордона, смотрю все его шоу))))

Аватар

А почему Алена Дюкасса нет?

Подождите...