Сегодня, 21 сентября, празднует день рождения американский писатель, мастер ужасов - Стивен Кинг. В его портфолио вы найдете 50 романов, более 200 рассказов и несколько научно-популярных книг. Он является одним из самых выдающихся современных писателей, поэтому не удивительно, что режиссеры так любят экранизировать его произведения. Поздравляем "Короля ужасов" и вспоминаем пять самых лучших фильмов, снятых по его романам и рассказам.

"Сияние" (The Shining)

"Сияние" не раз вносили в списки самых страшных фильмов всех времён. Собственно, дуэт Стивена Кинга и Стэнли Кубрика не мог породить ничего иного. Леденящие душу сцены с участием  Джека Николсона, водопады крови, льющиеся из дверей лифта, и пугающие девочки-близнецы - советуем вам смотреть этот фильм до наступления темноты.

сияние
сияние 2

"Побег из Шоушенка" (The Shawshank Redemption)

Уже много лет подряд этот фильм занимает первое место во всевозможных рейтингах лучших фильмов за историю кино. Вдохновляющая история про невинно осужденного на два пожизненных срока президента банка Энди Дюфрейна, который проявил невероятную смелость и мужество, не сломался под гнетом обстоятельств и сумел восстановить справедливость, не может оставить равнодушным абсолютно никого. Этот фильм заслуживает своего звания.

побег из шоушенка
побег из шоушенка

"Зелёная миля" (The Green Mile)

В 1999 году на экраны выходит фильм Фрэнка Дарабонта "Зеленая миля" по одноименному роману Стивена Кинга. Главную роль в нем играет Том Хэнкс. Фильм сразу же становиться культовым и получает четыре номинации на "Оскар", в том числе как лучший фильм. К сожалению, "Зелёная миля" не выигрывает ни одной статуэтки академии, в чем зрители видят величайшую несправедливость и по сей день.

зеленая миля
зеленая миля

"Бегущий человек" (The Running Man)

"Бегущий человек" - фантастическая антиутопия, рассказывающая о будущем человечества, любимым развлечением которого станет шоу про убийства невинных людей. Кстати, по сценарию события разворачиваются в 2017 году. Надеемся, что за четыре года мир не измениться настолько, чтобы на наших экранах появилось шоу "Бегущий человек".

бегущий человек
бегущий человек

"Мгла" (The Mist)

Еще одна прекрасная экранизация Стивена Кинга от Фрэнка Дарабонта, снявшего два других фильма из нашего списка, "Побег из Шоушенка" и "Зелёная миля". "Мгла" рассказывает про сверхъестественный туман, скрывающий в себе ужасающих монстров. Режиссер мечтал снять этот фильм с самого начала своей карьеры, однако удалось ему воплотить мечту только в 2007 году.

мгла
мгла

Источники: кадры из сериалов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 знаменитых экранизаций Стивена Кинга

11:00, 21 сентября 2013

Комменты 34

Аватар

С Днем Рождения - Великий писатель! Всегда поражалась феномену этого человека. А в экранизированные произведения я бы добавила - "Бурю столетия" - мой самый любимый фильм. Шикарное произведение, с не менее шикарной экранизацией.

Аватар

Люблю Сумеречную зону.

M

,,Сияние,,тупой фильм,актриса страшная.

Аватар

Самый страшный фильм это "Особняк Красная роза"!!!

Аватар

Мой любимый писатель. Сейчас читаю тридцать пятую книгу.)) Но экранизации не воспринимаю.

Подождите...