11 сентября отмечает свой 73-й день рождения Брайан Де Пальма. Карьера этого режиссера - череда стремительных взлетов и не менее резких падений: за те полвека, что он снимает кино, ему доводилось предъявлять миру как выдающиеся фильмы, так и откровенно провальные проекты. Самые нашумевшие работы именинника - в нашей сегодняшней подборке.

"Кэрри"

В 1976 году Де Пальма снял фильм "Кэрри", ставший первой экранизацией Стивена Кинга - тогда еще начинающего писателя. Кинокритикам и зрителям лента понравилась, а малоизвестным актерам Джону Траволте и Сисси Спейсек дала неплохой карьерный старт. Сейчас "Кэрри" считается классикой фильмов ужасов.

"Лицо со шрамом"

Еще один фильм Брайана Де Пальмы, вошедший в разряд классики, - "Лицо со шрамом" с Аль Пачино в главной роли. Кстати, кроме Де Пальмы к работе над знаменитой криминальной драмой приложили руку Оливер Стоун, написавший сценарий фильма, и Стивен Спилберг, который однажды побывал на съемочной площадке и срежиссировал одну из финальных сцен. Удивительно, но фильм, ставший позднее культовым, так и не был удостоен ни одной кинонаграды, а самому Де Пальме досталась за него сомнительная "честь" - номинация на премию "Золотая малина" в категории "Худший режиссер".

"Неприкасаемые"

Гангстерская тема так увлекла режиссера, что спустя четыре года он представляет ленту "Неприкасаемые" - историю о подпольной империи Аль Капоне. Своим успехом фильм во многом обязан блистательному актерскому составу (Роберт Де Ниро, Кевин Костнер, Шон Коннери, Энди Гарсия). По информации прессы, сейчас Де Пальма планирует снимать приквел "Неприкасаемых", но дата начала съемок пока не оглашается. Известно лишь, что одну из ролей режиссер решил отдать Джерарду Батлеру.

"Миссия: невыполнима"

В 1996 году в прокат вышел фильм "Миссия: невыполнима", снятый режиссером по мотивам одноименного шпионского телесериала. Лента с Томом Крузом вошла в тройку кассовых хитов года. Позже, уже без участия Де Пальмы, были выпущены еще три части успешной франшизы. Для самого режиссера же наступил не самый удачный период: два его следующих фильма - "Глаза змеи" и "Миссия на Марс" - оказались провальными.

"Черная орхидея"

После нескольких лет молчания Де Пальма возвращается с триллером "Черная орхидея", снятым по мотивам романа Джеймса Элроя. Главные роли в фильме сыграли Джош Хартнетт, Аарон Экхарт, Скарлетт Йоханссон и Хилари Суонк. В 2006 году "Черная орхидея" открывала Венецианский кинофестиваль.

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 самых известных фильмов Брайана Де Пальмы

11:00, 11 сентября 2013

Комменты 11

Аватар

Ну вот "Путь карлито" по -моему более известный чем "Черная орхидея" и получше будет. Люблю Де Пальма. Один Тони Монтана чего стоит.

Аватар

жалко, Путь Карлито не включили, он всяко посильнее Черной орхидеи

Аватар

У него ведь был фильм "Роковая женщина"? Ух, какая там Ребекка Ромейн!

E

Мне кажется, "Кэрри" - одна из очень немногих хороших экранизаций Стивена Кинга. Где-то даже лучше книги.

Аватар

"Лицо со шрамом", " Неприкасаемые" это шедевры старого кино, сейчас такие не снимают (

Подождите...