Принцесса Диана стала легендой: о матери принца Уилльяма, которая осмелилась развестись с супругом Чарльзом, благотворительнице, иконе моды и стиля, "королеве сердец" и одной из самых известных женщин ХХ-го века написаны огромные талмуды, ее жизнь продолжают экранизировать - последняя голливудская попытка на эту тему будет представлена в России 5 декабря. Неослабевающий интерес к ее персоне в последнее время подогрел потенциальный скандал, связанный с возобновленным расследованием дела о гибели принцессы Дианы в автокатастрофе.

Воздавая дань памяти ушедшей 31 августа 1997 года Леди Ди, мы вспоминаем необычные факты про нее, которые характеризуют ее сложную, противоречивую и гордую натуру.

Принцесса Диана


1. Принцесса Диана является потомком английской королевы Марии Стюарт в шестом поколении, а предки Дианы по отцовской линии были носителями королевской крови через незаконнорожденных сыновей короля Карла II.

Принцесса Диана
Принцесса Диана

2. Сейчас, особенно после рождения принца Георга, многие проводят параллели между Кейт Миддлтон и принцессой Дианой, отмечая схожести в стиле, манере поведения и образе. У них есть еще одно сходство, которое не является очень известным: герцогиня Кэтрин, следуя примеру Дианы, тоже вычеркнула из своей свадебной клятвы обещание слушаться мужа.

Принцесса Диана

3. Когда Диана стала совершеннолетней, она переехала в Лондон, где была вынуждена зарабатывать себе на жизнь. В списке ее занятий для обеспечения собственного пропитания - профессии няни, воспитательницы детского сада и уборщицы.

4. При всем своем обаянии и изяществе, у Дианы были не совсем стандартные параметры одежды и обуви. Например, бедра у нее были на размер меньше, чем плечи, то есть фигура была классическим "треугольником", помимо этого, она носила обувь 42,5 размера.

Принцесса Диана

5. Диана стадала перепадами настроения, из-за чего могла резко и беспричинно хвалить или ругать обслуживающий персонал. Помимо этого, она была паталогически ревнива, предпочитая "проверять" своих мужчин неожиданными звонками.

6. Леди Ди в одном из интервью рассказывала, что чувствовала себя настолько несчастной, когда была принцессой, что дважды попыталась совершить самоубийство. Одна из этих неудавшихся попыток была сделана, когда она уже была беременна принцем Уилльямом.

Принцесса Диана
Принцесса Диана
Принцесса Диана

7. Диана самостоятельно купила более 300 белоснежных блуз, которые хранились в гардеробной комнате шириной 10 метров. Этот предмета гардероба, без преувеличения, был ее фетишем и страстью.

8. Этот факт является общеизвестным, но он очень хорошо характеризует брак Чарльза и Дианы: на "свадьбе века" она назвала его именем будущего свекра, сам же принц тоже ошибся в своей речи - вместо того, чтобы сказать "клянусь разделить с тобой все, что мне принадлежит", он произнес "обещаю разделить все, что принадлежит тебе".

Принцесса Диана

9. Принцесса Диана любила смотреть мультфильмы, особенно - музыкальные анимационные ленты.

10. За трансляцией свадьбы Дианы и принца Чарльза 29 июля 1981 года наблюдали 750 миллионов человек из 74 стран мира. Она побила собственный рекорд: ее похороны собрали у экранов более 2,5 миллиардов человек.

Принцесса Диана
Принцесса Диана
Принцесса Диана
Принцесса Диана
Принцесса Диана
Принцесса Диана
Принцесса Диана

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 интересных фактов о принцессе Диане

12:00, 31 августа 2013

Комменты 58

T

Для того времени она прелестна!

Аватар

"Принцесса Диана является потомком английской королевы Марии Стюарт" что то новое, Мария Стюарт оказывается была королевой Англии...однако....

I

Мария Стюарт - английская королева????

Аватар

вчера зашла на ютуб посмотреть её интервью, старые сьемки после родов, с детишками, даже слезы навернулись...какая она была... действительно ангел- как многие ее называли..особенная во всём.

Аватар

а ещё у неё была куча комплексов по поводу собственной неидеальной внешности, которые кстати в ней зародили вечная критика и насмешки Чарльза. Думаю это и послужило толчком к её дальнейшему саморазрушению и психозам. И образ милой и доброй королевы сердец тоже создан не просто так,так нужно было династии и детям!

Подождите...