Сегодня, 24 августа, 56 лет исполняется одному из самых известных британцев современности, актеру, режиссеру, писателю и драматургу Стивену Фраю. На родине его называют одним из самых смешных людей, когда-либо рождавшихся на свет и "обладателем мозга размером с графство Кент", а за пределами Туманного Альбиона Фрай известен как носитель эталонного английского духа, отличающийся изысканным классическим выговором.

В его послужном списке не только оскароносные картины, культовые телевизионные шоу, проходившие с аншлагами театральные постановки и книги-бестселлеры, но также должность ректора Университета Данди в Шотландии, которую он занимал с 1992 по 1998 годы, место в совете директоров его любимого футбольного клуба "Норвич Сити", а также дружба с принцем Чарльзом. Предлагаем вспомнить лучшие творческие проекты из насыщенной профессиональной биографии этого истинного британца.

Мюзикл: "Я и моя девушка" (Me and My Girl, 1984)

В 1984 году Стивен Фрай переработал сценарий известного мюзилка 30-х годов "Я и моя девушка" для новой постановки режиссера Майка Окрента. Новая версия мюзикла получила две престижные театральные премии имени Лоуренса Оливье (в том числе, как "Мюзикл года").

В 1985 постановка переехала из лестерского театра Хеймаркет в Вэст-Энд, где с успехом шла до 1993 года. Всего за восемь лет было показано 3303 спектакля, каждый из которых неизменно собирал полные залы.

Календарь


Стивен Фрай

Телешоу: "Дживс и Вустер" (Jeeves and Wooster, 1990-1993)

Стивен Фрай и Хью Лори познакомились еще во время учебы в Кембридже, играя в местном театре (вместе с ними на сцене блистала еще одна известная британка Эмма Томпсон). Телевизионная карьера культового тандема началась в 1982 году с небольшого ревю, в 1983 уже как состоявшийся комический дуэт появились в популярном ситкоме "Черная гадюка", в 1987 они запустили собственное "Шоу Фрая и Лори" и, наконец, в 1990-м показали миру свое лучшее совместное детище - сериал "Дживс и Вустер".

Шоу о приключениях молодого аристократа и его камердинера заработало две премии BAFTA TV, многочисленную армию поклонников по всему миру, а также статус одного из самых смешных британских телесериалов.

Телешоу:


Хью Лори и Стивен Фрай

Телешоу:


Кадр из сериала "Дживс и Вустер"

Фильм - актер: "Уайльд" (Wilde, 1997)

В 1997 году на экраны вышла экранизация биографического романа Ричарда Эллмана "Оскар Уайльд" со Стивеном Фраем в главной роли. Кинокритики отмечали поразительное сходство великого британского пистеля и Фрая - причем не только физическое, но и психологическое. Критик New York Times охарактеризовала образ, созданный актером, "мягкостью, скрытой под остроумием":

Стивен Фрай выглядит так же зловеще, как и Уайльд, и представляет собой гремучую смесь из высокомерия и уязвимости.

Кстати, спустя несколько лет после выхода, интерес к ленте снова значительно вырос - все потому, что картина "Уайльд" стала кинодебютом Орландо Блума.

Стивен Фрай Фильм - актер:


Кадры из фильма "Уайльд"

Фильм - актер:


Книга: "Как творить историю" (Making History, 1997)

Первое литературное произведение Фрая A Bit of Fry and Laurie, написанное вместе с Хью Лори, вышло еще в 1990 году. Спустя два года Стивен опубликовал роман с элементами автобиографии "Лжец", ставший бестселлером и заслуживший хвалебные отзывы критиков. Собственно, та же "участь" ожидала и все другие книги Фрая.

Фантастический роман "Как творить историю" является острой социальной сатирой и предлагает альтернативный ход истории - что бы было, если бы Гитлер так и не родился? Книга получила премию Sidewise Awards for Alternate History, а The Guardian включил "Как творить историю" в десятку лучших романов с путешествиями во времени.

Книга:


Обложка книги Стивена Фрая "Как творить историю"

Фильм - режиссер: "Золотая молодежь" (Bright Young Things, 2004)

В качестве основы своего режиссерского дебюта Стивен Фрай выбрал роман писателя-сатирика Ивлина Во "Мерзкая плоть", раскрывающем подноготную беспечной жизни молодых лондонских аристократов конца 20-х годов прошлого столетия.

Лента "Золотая молодежь" заработала номинации на множество британских кинонаград, включая British Independent Film Awards и Empire Awardsm, а также премию Лондонского кружка кинокритиков.

Стивен Фрай - режиссер:


Кадр из фильма "Золотая молодежь"

Календарь


Стивен Фрай и принц Чарльз на премьере фильма "Золотая молодежь"

Календарь
Календарь
Календарь
Календарь
Календарь
Календарь
Календарь


Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 главных творческих проектов Стивена Фрая

12:00, 24 августа 2013

Комменты 61

Аватар

Конечно, заминусуют сейчас, но все же: гениальному человеку стая невежд с дремучими рассуждениями пишет "а по что он на Россию наехал". Я считаю, что с принятием антигейского закона, наша страна недостойна праздника спорта, мира и толерантности к любым меньшинствам. И Фрай правильно поступил, написав это письмо. Вот только воспринимают это наши соотечественники, как ущемление национальной гордости, потому как собирались Олимпиадой показать -что? Или доказать - кому? Россиян мучает тяжелейший комплекс само идентификации и неполноценности, поэтому на справедливую, в общем то , инициативу, реагируют как на наезд.

L

Люди, откуда в вас столько злости? Ведь все что вы знаете о Нем - с чужих слов.Лично с Вами он не спорил, не говорил о своей позиции, не плевал лично Вам в душу. Ну почему Вы так легко верите во все и готовы порвать друг друга просто услышав имя. Ведь и человек обычный в нашем понимании может быть и гениальным актером и редкой дрянью одновременно.Здорово что нам не приходится с ним жить и растить детей. А просто прочитать книгу или посмотреть кино.Закрыть или выключить и забыть если не понравилось .Или, наоборот, подумать о жизни больше чем обычно...

Комментарий был удален

Аватар

Интересно почему он нос не исправил, вроде это от бокса у него осталось

M

" Друзья Питера" , " Уальйд" " Золотая молодежь",, это все , что я смотрела. О том, что он из себя представляет, узнала только тогда, когда стал популярен Лори. Насчет талантов, не обижен , да! Но жизнь у него тяжелая была и есть, сочувствую ему всей душой.

Подождите...