30 июля 1970 года родился режиссер, продюсер и сценарист Кристофер Нолан.

Он с детства знал о том, что будет работать в кинематографе: в возрасте семи лет Крис посмотрел "Звездные войны", и настолько проникся этим фильмом, что начал сочинять сценарии. Тогда же он начал пробовать себя в режиссуре - взяв у отца восьмимиллиметровую камеру, он снимал короткие сюжеты, где в роли актеров выступали игрушечные солдатики. Кстати, мальчик уже с детства немного отличался от других: во-первых, он левша, а, во-вторых, страдает дальтонизмом и не различает красный и зеленый цвета.

Всю юность Кристофер, родившийся в семье англичанина и американки, провел в разъездах между Нью-Йорком и Лондоном. Став старше и отучившись в Университетском колледже Лондона на факультете английской литературы, Нолан получил двойное гражданство.

Окончив институт, Кристофер Нолан женился на Эмме Томас, на данный момент у пары родилось четверо детей. Его супруга стала сооснователем продюсерской компании Syncopy Films, которая продюсирует все фильмы Нолана. Сам режиссер считается одним из самых успешных в мире: он является вторым после Джеймса Кэмерона режиссером, два фильма которого собрали в прокате свыше миллиарда долларов.

В честь Дня рождения Кристофера Нолана - подборка самых лучших его фильмов.

"Помни", 2000

Фильм, рассказывающий историю страдающего амнезией пижона Леонарда, который ищет убийцу жены, стал хитом. Именно после этой картины к Нолану пришла слава режиссера, который показывает зрителю, насколько не изучен и интересен человеческий мозг.

Фильмы Кристофера Нолана


"Помни"

"Бэтмен: Начало", 2005

Первый голливудский блокбастер Нолана стал мега-хитом, положив начало другим крупнобюджетным фильмам этого режиссера. Кстати, кинокомпания искала режиссера для съемок обновленной версии картины с 1997 года, и рассматривала в качестве кандидатов таких профессионалов как Дэвид Финчер, Клинт Иствуд и Даррен Аронофски. Персонаж Бэтмена в исполнении Кристофера Бейла оказался настолько убедителен, что получил восторженные отзывы критиков и зрителей. При этом "Бэтмен: Начало" стал одним из самых дорогих фильмов современности - бюджет ленты составил 130 миллионов долларов, а еще 100 миллионов пошли на маркетинговые затраты.

Фильмы Кристофера Нолана


"Бэтмен: Начало"

"Престиж", 2006

Слоган фильма "Дружба, ставшая соперничеством. Соперничество, превратившееся во вражду" отражает сюжет картины, рассказывающей о противостоянии двух фокусников-иллюзионистов. Мистический детектив, снятый по одноименному роману, был удостоен очень хороших отзывов, да и сейчас является одним из лучших фильмов современности, регулярно входя в двадцатку "самых-самых" картин последнего десятилетия, а также списки "лучших фильмов всех времен и народов".

Фильмы Кристофера Нолана


"Престиж"

"Темный рыцарь", 2008

Вторая часть трилогии о Бэтмене оказалась мегауспешной даже на фоне хорошо прошедшего в прокате "Бэтмен: Начало": за первые шесть дней она заработала больше денег, чем первая часть за все время, а по итогам фильм стал четвертой картиной в мире, заработавшей свыше миллиарда долларов. Именно в "Темном рыцаре" появился персонаж Джокер в исполнении актера Хита Леджера. Интерес к картине подогрел еще и тот факт, что актер умер 22 января 2008 года: естественно, пошла волна слухов о том, что придется переснимать все сцены с участием этого героя, однако на тот момент все они уже были сняты.

Фильмы Кристофера Нолана


"Темный рыцарь"

"Начало", 2010

Невероятный успех "Темного рыцаря" позволил Кристоферу Нолану воплотить мечту всей жизни - фильм "Начало", идею которого режиссер вынашивал более десяти лет. На главные роли были утверждены Леонардо ДиКаприо, Джозеф Гордон-Левитт и Эллен Пейдж, которые блестяще воплотили в жизнь банду "преступников современности": людей, крадущих секреты из глубин подсознания. Картина получила, кажется, все возможные награды, в том числе четыре "Оскара", премии Британской академии, телеканала MTV, номинации на "Золотой глобус" и множество других почетных знаков.

Фильмы Кристофера Нолана


"Начало"

"Темный рыцарь: Возрождение легенды", 2012

Завершающая часть "бэтменской" трилогии, что называется, "выстрелила": огромные сборы, также преодолевшие пресловутую отметку в миллиард долларов, масштабные декорации и дорогие спецэффекты, шикарные съемки и именитые актеры - все это создало достойный "финальный залп" и стало достойной строчкой в резюме Нолана.

Фильмы Кристофера Нолана


"Темный рыцарь: Возрождение легенды"

Источники: Кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 6 лучших фильмов Кристофера Нолана

11:00, 30 июля 2013

Комменты 14

Аватар

In Nolan we trust.)

Аватар

что-то у меня даже мурашки пошли по телу - гениальные совершенно "Бэтмены" - для меня верх режиссуры

Аватар

Нолан гениальный режиссер! Не побоюсь этого слова) Все его фильмы люблю, смотрела и не раз. После Нолонского рыцаря, я вообще полюбила Бетмена , как персонажа. А Престиж наверное в 10 точно, лучших фильмов для меня, которые я не перестаю просматривать, и каждый раз с наслаждение. С Днем Рождения!!

Аватар

Он гений своего дела!

Аватар

Нолан это уже знак качества, человек, который трилогией про Бетмена и Началом перевернул мир кино. Обожаю.

Подождите...