Сегодня, девятого июля, американская певица и актриса Кортни Лав отмечает день рождения: вдове Курта Кобейна исполняется 49 лет. В честь праздника мы собрали 15 редких и интересных фактов об одной из самых скандальных фигур рок-сцены.

Американская певица и актриса Кортни Лав стала знаменитой после свадьбы с лидером группы Nirvana, культовым музыкантом Куртом Кобейном. Пресса  часто награждала ее резкими эпитетами вроде "оторва": она была подвержена нездоровому пристрастию к наркотикам, пьяным выходкам и скандальным интервью.

Сейчас певица остепенилась: она записывает новый альбом, песни из которого планирует презентовать в декабре, бросает курить и более не употребляет никаких психотропных веществ. В день рождения Кортни Лав мы рассказываем интересные подробности ее бурной жизни.

1. Настоящее имя Кортни Лав до сих пор остается загадкой. По одним сведениям, ее полное имя звучит как Кортни Мишель Харрисон Родригез Менли Морлэнд Лав-Кобейн, по другим - Лав Мишель Харрисон, третьи источники утверждают, что с 24 февраля 1992 года ее зовут Кортни Мишель Кобейн. При этом сама Кортни продолжает поддерживать тайну - известно, что во время заселения в гостиницы она частенько записывает себя под именем Нили О'Хара.

Courtney Love

2. Близкие друзья называют ее "Черным торнадо", подразумевая постоянные неприятности, а одна из ее кличек, Коко, отражает ее долгую и непростую историю отношений с кокаином.

3. Первое появление Кортни Лав в индустрии рок-музыки состоялось в пять лет: ее отец был менеджером группы The Grateful Dead, и на задней обложке одного из альбомов команды фигурирует фотография детей, среди которых есть Кортни.

4. В возрасте 12 лет Кортни Лав проходила прослушивание в Клуб Микки-Мауса, но ей отказали из-за неподобающей тематики отрывка: на пробах она читала стихотворение американской поэтессы Сильвии Плат, посвященное самоубийству.

5. Кортни Лав является членом крупнейшей японской организации светских буддистов Сока Гаккай ("Общества созидания ценностей"). Она увлеклась буддизмом в 1989 году.

6. Кортни проводила параллели между своими отношениями с Куртом Кобейном и историей Сида Вишеза с Нэнси Спанджен. Она даже пробовалась на роль Нэнси в фильме 1986 года, но не прошла кастинг и довольствовалась эпизодическим появлением в кадре.

кортни лав и курт кобейн

7. Кортни Лав признала в своих интервью, что прибегала к услугам пластических хирургов.

8. В молодости Кортни Лав работала стриптизершей.

9. Кортни до сих пор пишет письма своему мужу Курту Кобейну, совершившему самоубийство в 1994 году. Кстати, она хранила часть его праха в своем лос-анджелесском особняке. В мае 2008 года дом взломали: злоумышленники вынесли одежду, драгоценности и урну с прахом. Кортни тогда заявила: "Это было все, что осталось у меня от мужа. Я брала их (останки) с собой повсюду, чтобы чувствовать, что Курт по-прежнему со мной. Теперь у меня такое ощущение, что я снова его потеряла".

кортни лав и курт кобейн


Кортни Лав и Курт Кобейн

10. Лидер группы Nirvana Курт Кобейн посвятил песню Heart Shaped Box Кортни Лав.

11. Кортни Лав - мастер скандальных заявлений. Например, она говорила о том, что "больше никогда не поедет на Таити, потому что в аэропорту видела сотни огромных тараканов", признавалась, что "нюхала кокаин вместе с голыми Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл", а также утверждала, что она "до сих пор жива в том числе благодаря Джонни Деппу", который однажды делал ей сердечно-легочную реанимацию после особенно бурного наркотического загула.

12. Кортни Лав не только выпускает собственную линию гитар, но и сотрудничала с брендом Squier, удостоившись чести подписать электрогитару Vista. Модель, представленная лимитированной серией в 1997 году, популярна до сих пор и считается раритетом среди меломанов. Кстати, во время гастролей группы Hole в 1990-х, Кортни Лав после каждого концерта дарила одну из своих гитар фанатам, причем только девушкам: исключение было сделано лишь один раз, а счастливчиком стал парень, внешне похожий на Курта Кобейна.

кортни лав

13. В мае 2012 года Кортни Лав участвовала в нью-йоркской выставке And She's Not Even Pretty, целью которой было продемонстрировать разные эмоциональные состояния женщины. Кортни предоставила более 40 картин и зарисовок, созданных с помощью чернил, цветных карандашей, пастели и краски.

рисунки кортни лав


Рисунки Кортни Лав

рисунки кортни лав


14. У Кортни Лав нет водительского удостоверения.

15. Ранее Кортни Лав курила около трех пачек сигарет в день, а ее стаж курильщика составляет более тридцати лет. Несколько лет назад она переключилась на электронные сигареты, и это помогло снизить ежедневное количество обычных сигарет до полпачки.

кортни лав
кортни лав
кортни лав

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 15 фактов о Кортни Лав

11:00, 9 июля 2013

Комменты 13

Аватар

а я не уважаю эту женщину, потасканная наркоманка и алкоголичка, которая без Курта не была бы такой знаменитой, которая ничего не сделала для мира музыки, которая кололась героином когда была беременна, которую ненавидят фанаты нирваны..

Аватар

и все равно, и все равно, вопреки пьянству, наркотикам и курению, образу жизни и нервам, она выглядит как подросток, как девчонка, а не как обрюзгшая тетка

O

Женщина-провокация...

Аватар

отличная актриса, ни разу нигде плохо не сыграла

Аватар

не смотря ни на что люблю ее. очень нравится в фильмах.. во всех - прямое попадание. и песни ее люблю. наверное она - единственная представительница шоубиза женского пола, с которой мне было бы интересно лично познакомиться. оторва с бешеной энергетикой

Подождите...