Сегодня, восьмого июля, свой день рождения празднует самый романтичный город мира, одна из столиц моды и столица Франции - Париж. Он был основан в 52 году до н.э., и сегодня в его честь мы вспоминаем 10 лучших фильмов, посвященных этому прекрасному городу.

"Париж, я люблю тебя" (Paris, je t'aime)

В этом фильме в любви французской столице признались 20 мировых режиссеров. Каждый из них представил свой взгляд на Париж - веселый и грустный, сентиментальный и не только. В актерский состав ленты вошли Натали Портман, Жерар Депардье, Элайджа Вуд, Ольга Куриленко, Гаспар Ульель, Стив Бушеми и многие другие.

фильмы о париже

"Мулен Руж" (Moulin Rouge!)

Кабаре "Мулен Руж" - такой же символ Парижа, как и Эйфелева башня. События из жизни легендарной "Красной мельницы" Баз Лурман продемонстрировал в мюзикле c Николь Кидман и Эваном МакГрегором - красочно, ярко и невероятно романтично. Поклонники картины еще не раз всплакнут над трогательной историей любви поэта и куртизанки.

фильмы о париже

"Амели" (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain)

Представить себе французское кино без этой ленты невозможно. Одинокая молодая парижанка Амели Пулен в исполнении Одри Тоту, живущая в своих фантазиях, мгновенно покорила сердца киноманов всего мира. Она помогает другим людям, не думая о себе, пока, наконец, не встречает и свое счастье - настоящую любовь.

фильмы о париже

"Собор Парижской Богоматери" (Notre-Dame de Paris)

Эта экранизация знаменитого романа Виктора Гюго отличается от других, прежде всего, декорациями и скрупулезным воссозданием эпохи царствования Людовика ХI, пышными костюмами и проникновенной игрой Джины Лоллобриджиды в роли Эсмеральды, а также Энтони Куинна в роли Квазимодо и Алена Кюни в роли Клода Фролло, влюбленных в прекрасную цыганку каждый своей любовью.

фильмы о париже

"Мечтатели" (The Dreamers)

Культовый фильм Бернардо Бертолуччи с Евой Грин, Майклом Питтом и Луи Гаррелем показывает нам Париж 1960-х глазами трех молодых людей. Они почти не выходят из дома, предпочитая смотреть кино и воспроизводить понравившиеся сцены. Между тем, на улицах столицы кипят беспорядки, достигая своего апогея.

фильмы о париже

"Из Парижа с любовью" (From Paris with Love)

Сценаристом этого фильма выступил Люк Бессон. Его главный герой - Джеймс - помощник посла США, мечтающий о карьере настоящего тайного агента. Наконец, он получает интересное задание, а вместе с ним и необычного помощника Чарли. Правда, вскоре понимает, что быть агентом не так уж легко и прекрасно. Главные роли в ленте сыграли Джонатан Риз Майерс и Джон Траволта.

"Тринадцатый район" (Banlieue 13)

И снова в создании фильма поучаствовал Люк Бессон - в качестве сценариста и продюсера. Картина показывает, что Париж может быть не только прекрасным и романтичным. Есть у столицы и весьма опасные районы, в которых процветает криминал и действуют свои законы.

фильмы о париже

"Полночь в Париже" (Midnight in Paris)

Вуди Аллен сумел в одном фильме показать и современный Париж, и то, каким он был в прошлом, причем, в разные эпохи. Герой фильма - писатель и убежденный романтик в исполнении Оуэна Уилсона - чудесным образом каждую полночь попадает в Париж двадцатых годов. Общаясь там с Хемингуэем, Пикассо, супругами Фицжеральдами и Гертрудой Стайн, он понимает, что мечтал бы остаться в этом времени навсегда.

фильмы о париже

"Зази в метро" (Zazie dans le métro)

Эта история рассказывает о девочке Зази, приехавшей с матерью в Париж с мечтой - увидеть местное метро. Но из-за забастовки подземка оказывается закрытой. Впрочем, девочку это не остановит, и чтобы добиться своего, она готова на все: устроить безумную погоню, стать виновницей гигантской пробки и драки в кафе. Пока она будет пытаться попасть под Париж, зрители увидят главные достопримечательности города.

"Рататуй" (Ratatouille)

Завершает нашу подборку анимационный фильм "Рататуй", вселяющий надежду на то, что мечты сбываются - стоит только захотеть. Именно так произошло с грызуном Реми, волей судеб попавшим в парижский ресторан. Реми - не простая крыса, он настоящий гурман и мечтает стать поваром. Но как сделать это тому, кого не ждут ни на одной кухне? Главное - верить в себя.

фильмы о париже

Источники: кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 лучших фильмов о Париже

11:00, 8 июля 2013

Комменты 23

K

"Зази в метро" умора, обалденный фильм!

Аватар

Я бы добавила "Ангел-А" Люка Бессона.

Аватар

Рататуй- это кайфф))) Он даже Оскара взял вроде бы) Я до сих пор помню свои ощущения при просмотре в кинотеатре

P

Еще классный фильм "Индеец в Париже!" "...Парижский биржевой брокер Стефан, собираясь вторично жениться, вынужден лететь в дельту Амазонки, чтобы получить согласие на развод от жены, бросившей его когда-то сразу после свадьбы. Там, однако, он находит не только жену, но и 13-летнего сына Мими-Сику, выросшего настоящим дикарём-индейцем. С ним он и возвращается в Париж, устроив большой сюрприз как своей невесте, так и партнёру по бизнесу — Ришару. Мальчик, выросший в джунглях, не теряется в большом городе, а находит его вполне подходящим для себя в полном соответствии с трюизмом о городе как бетонных джунглях. Мальчик (вместе со своим ручным пауком-птицеедом) шатается по городу, залезает на Эйфелеву башню, охотится на голубей. И попутно мешает брачным планам отца...."

Аватар

"Мечтатели" и "Последнее танго в Париже"!

Подождите...