Сегодня, четвертого июля, большой праздник отмечают Соединенные Штаты Америки - День независимости. В этот день в далеком 1776 году была подписана Декларация Независимости, гарантирующая Америке свободу от Великобритании. Этот праздник американцы отмечают с огромным размахом и радостью. Мы же в честь него вспомним пять самых громких фильмов об истории США.

Патриот (The Patriot)

Лента Роланда Эммериха как раз рассказывает о событиях войны американцев с англичанами за независимость. Главный герой в исполнении Мела Гибсона - многодетный отец Бенджамин Мартин не хочет участвовать в этой войне, но после того, как один из его сыновей погибает, а второго берут в плен, он меняет свое решение. Он собирает отряд добровольцев и начинает настоящую партизанскую войну, цель которой - не только свобода и независимость страны, но в первую очередь месть убийце сына. В этой эпической драме также снялись Хит Леджер, Джоэли Ричардсон, Джейсон Айзекс и Логан Лерман.

фильмы о сша
фильмы о сша

Линкольн (Lincoln)

Картина Стивена Спилберга раскрывает нам историю жизни шестнадцатого президента США, Авраама Линкольна, который внес неоценимый вклад в победу в гражданской войне. За исполнение роли президента Дэниэл Дэй-Льюис в этом году получил свой третий "Оскар".

фильмы о сша
фильмы о сша

Банды Нью-Йорка (Gangs of New York)

Нью-Йорк, 1863 год. В диких трущобах города действует только один закон - закон силы. Здесь идет в ход любое оружие, никто не считает потерь и не оплакивает погибших. В одной из жестоких стычек от рук вожака "коренных американцев" - Мясника Билла (Дэниэл Дэй-Льюис) погибает предводитель банды "ирландцев" Вэллон. Его сын Амстердам (Леонардо ДиКаприо) затаил ненависть и спустя годы вернулся в родной квартал, чтобы отомстить за смерть отца. Режиссером фильма выступил Мартин Скорсезе.

фильмы о сша
фильмы о сша

Сокровище нации (National Treasure)

Картина рассказывает о современном охотнике за сокровищами - Бене Гейтсе (его сыграл Николас Кейдж). Он узнает о том, что отцы-основатели США Джордж Вашингтон, Бенджамин Франклин и Томас Джефферсон в свое время спрятали где-то несметные сокровища. Подсказки о том, где их найти, хранит в себе Декларация Независимости США. Чтобы узнать правду, герою придется похитить легендарный документ. Компанию Николасу Кейджу на съемках составили Диана Крюгер, Джастин Барта, Джон Войт, Харви Кейтель и Шон Бин.

фильмы о сша
фильмы о сша

День независимости (Independence Day)

Еще одна картина Роланда Эммериха не могла не попасть в наш список. Она рассказывает скорее о вымышленном будущем, но ее действие происходит именно в канун национального американского праздника. За пару дней до четвертого июля Земля получает сигнал о том, что на нее надвигается инопланетное вторжение. Бороться с пришельцами будет отважный герой Уилла Смита.

фильмы о сша
фильмы о сша

Источники: кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": пять громких фильмов об истории США в День независимости

11:00, 4 июля 2013

Комменты 10

Аватар

фильмы как фильмы. ничего особенного

Аватар

Эээ, у "Сплетника" идеи закончились? Каждый фильм пятерка от разных авторов? =)) Уже и в блогах сия идея пошла. Все-таки все хорошо в меру

Аватар

а какой независимости и от кого???у индейцев забрали землю,оккупировали,их выдворили в резервации,а потом стали праздновать день независимости..оригинально и лицемерно как всегда....

Аватар

Девы!!! Давайте ка вспоминать наши агитационные фильмы!! Ленин в октябре (1937) Ленин в 18 году (1939)...

Подождите...