Сегодня, 13-го мая, поздравляем с днем рождения голливудских актеров Роберта Паттинсона и Харви Кейтеля, а также легендарного соул-исполнителя Стиви Уандера. И, конечно, вспоминаем, что интересного произошло 13-го мая в разные годы.

Кумир миллионов, вампир Эдвард Каллен из саги "Сумерки", а в миру - актер Роберт Паттинсон родился 13-го мая 1986-го года в пригороде Лондона. Со школьных времен увлекался театром, играя в любительских постановках. На одном из спектаклей его заметил театральный агент, после чего Роберт стал выходить на профессиональную сцену, а параллельно работал в модельном бизнесе.

Свою первую кинороль Паттинсон получил в возрасте 18-ти лет, в фильме "Кольцо Нибелунгов", а уже через год - в 2005-м - к Роберту пришла первая известность - все благодаря роли Седрика Диггори в четвертом фильме о Гарри Поттере. Уже после этого экранного появления на юного актера обратили внимание критики, называя Роберта "новым Джудом Лоу" и "звездой завтрашнего дня".

Но настоящая слава пришла к Паттинсону в 2008-м, когда на экраны вышел фильм "Сумерки" по одноименному роману-бестселлеру Стефани Майер. На сегодняшний день в "портфолио" Роберта, помимо четырех фильмов о вампирах, накопилось несколько громких голливудских проектов, включая драмы "Помни меня" и "Воды слонам", а также экранизацию романа Ги де Мопассана "Милый друг".

Ну а в этом году ожидается выход сразу двух фильмов с участием актера - "Звездная карта" и Ровер". Да и с личной жизнью у Роберта, судя по всему, сегодня все прекрасно - старые обиды забыты, и мы снова можем наслаждаться совместными снимками Роберта и его возлюбленной Кристен Стюарт.

Роберт Паттинсон


Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон
Роберт Паттинсон
Роберт Паттинсон


Звезды "Сумерек": Тэйлор Лотнер, Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон


Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон

Роберт Паттинсон

Сегодня 74-летие отмечает голливудский актер Харви Кейтель, так полюбившийся зрителям по ролям в фильмах Квентина Тарантино и Мартина Скорсезе.

Харви начал сниматься еще в конце 60-х, и сегодня его фильмография насчитывает почти сотню работ. Что примечательно, такая долгоиграющая карьера актера даже и не думает идти на спад - Кейтель регулярно появляется на экране - порой сразу в двух и даже трех фильмах в год - а в 2013-м выходит сразу четыре картины с участием культового актера.

Харви Кейтель


Харви Кейтель

Харви Кейтель
Харви Кейтель
Харви Кейтель
Харви Кейтель

Поздравляем с днем рождения легендарного американского соул-исполнителя Стиви Уандера - 25-кратному лауреату "Грэмми", оказавшему огромное влияние на современную музыку, сегодня исполняется 63 года.

Ослепший вскоре после рождения, он с детства увлекся музыкой и в возрасте 11 лет уже подписал свой первый контракт с лейблом. Стиви виртуозно владеет роялем, играет на всех видах синтезаторов, губной гармошке, кларнете и ударных. За свою карьеру он записал более 30 альбомов и стал одним из людей, определивших развитие "черной" музыки в 20-м веке.

Его имя увековечено в "Зале славы рок-н-ролла" и "Зале славы композиторов", а среди множества наград Уандера нашлось место не только десяткам "Грэмми", но также "Оскару" и  Гершвиновской премии за вклад в развитие популярной музыки, которую ему вручил президент США Барак Обама.

Стиви Уандер


Стиви Уандер

Стиви Уандер
Стиви Уандер

Также в этот день:

В 1607-м году было основано первое постоянное поселение англичан в Северной Америке - Джеймстаун.

В 1637-м году кардинал Ришелье, опасающийся за свою жизнь, приказал закруглить концы у всех кинжалов, которые использовались во время приема пищи и, таким образом, создал столовый нож.

В 1829-м году в этот день Александр Пушкин сделал предложение Наталье Гончаровой.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 13 мая

11:00, 13 мая 2013

Комменты 3

Аватар

И у меня День Рождения!!всех вышеперечисленных звезд с праздником)))

C

хэппибёсдэй всем именинникам, все классные, всем здоровья и творческих успехов!

Аватар

не поклонница Роберта Паттинсон, но что-то в нем есть))) Поздравляем!!!

Подождите...