30-е апреля - день приятных "деньрожденческих" совпадений: в этот день родились коллеги по комедийному сериалу "Теория большого взрыва" Джонни Галэки и Кунал Найяр, а также режиссер Ларс фон Триер и актриса, исполнившая главную роль в его последней нашумевшей работе "Меланхолия" - Кирстен Данст.

Бельгиец Джонни Галэки и индиец Кунал Найяр стали настоящими голливудскими звездами благодаря ситкому "Теория большого взрыва", где сыграли друзей-физиков Леонарда и Раджеша. Друзья и коллеги в кадре, актеры поддерживают прекрасные отношения и в жизни - и, уверены, каждый год поздравляют друг друга с общим праздником (иногда - прямо на съемочной площадке).

Джонни, которому сегодня исполняется 38 лет, хоть и родился в родной Бельгии, рос в Иллинойсе, куда его семья переехала, когда ему было три года. А у Кунала (которому сегодня стукнуло 32) история противоположная - он родился в Лондоне, но детство и юность провел в Дели. После окончания школы он переехал в США, где поступил в колледж и готовился работать в бизнес-сфере. Но давнее увлечение сценой изменило жизнь будущей теле-звезды: во время учебы он играл в студенческом театре, на одном из фестивалей выиграл премию Марка Твена и престижную стипендию, после чего окончательно ушел в искусство.

В личной жизни у обоих актеров тоже все прекрасно: Кунал счастливо женат на Нехе Капур, ставшей "Мисс Индия" в 2006-м году, а Джонни в течение двух лет встречался с еще одной партнершей по сериалу - Кейлли Куоко, а сейчас встречается с актрисой Келли Гарнер.

Джонни Галэки


Джонни Галэки

Джонни Галэки
Кунал Найяр


Кунал Найяр

Кунал Найяр
Теория большого взрыва


Кадры из сериала "Теория большого взрыва"

Теория большого взрыва
Теория большого взрыва
Теория большого взрыва

31 год исполняется Кирстен Данст - мы знаем ее как актрису, а Кирстен тем временем также является продюсером, сценаристом режиссером, моделью и даже певицей.

Кирстен родилась в Нью-Джерси, провела там часть детства, но после развода родителей вместе с матерью переехала в Лос-Анджелес. Данст начала свою карьеру, когда ей не было и четырех, но настоящий прорыв, сделавший ее звездой мирового уровня, случился, когда девочке было 12 лет - конечно, речь идет о культовом фильме "Интервью с вампиром", где партнерами Кирстен по съемочной площадке стали Брэд Питт и Том Круз. За эту роль Данст получила премию "Сатурн", награду MTV Movie Awards и номинацию на "Золотой Глобус".

Кстати, сама юная актриса совсем не была рада столь ранней славе. В интервью она обвиняла свою мать, что та использовала ее, но, повзрослев, сменила гнев на милость. Сегодня на счету Кирстен более полусотни киноработ, включая такие нашумевшие фильмы как "Маленькие женщины", "Девственницы-самоубийцы", франшиза "Человек Паук", "Мария-Антуанетта" и, конечно "Меланхолия" Ларса фон Триера, за которую актриса получила еще одну премию "Сатурн" и выиграла приз за "лучшую женскую роль" на Каннском кинофестивале.

Кирстен Данст


Кирстен Данст

Кирстен Данст
Кирстен Данст
Кирстен Данст
Кирстен Данст

57-летие сегодня празднует культовый датский кинорежиссер и сценарист Ларс фон Триер, соавтор знаменитого манифеста "Догма 95"  и лауреат главной награды Каннского кинофестиваля (кстати, в этом году с него был снят статус персоны нон грата в Каннах, который режиссер получил из-за своей "нацистской шутки").

Авторству Ларса фон Триера принадлежат десятки картин, но особую любовь публики, а особенно критиков, заслужили его знаменитые трилогии, самой успешной из которых по праву можно считать вторую - "Золотое сердце", которая объединяет фильмы "Рассекая волны" (принесший режиссеру первый крупный успех), "Идиоты" - первый фильм, снятый по правилам "Догмы 95" и "Танцующая в темноте" с Бьорк в главной роли, ставший настоящим триумфатором Каннского фестиваля. Объединяют эти три фильма главные героини - наивные и искренние, готовые пожертвовать собой ради близких.

Последний проект режиссера - "Меланхолия" - снова произвел фурор в Каннах. А в этом году ожидается выход на экраны новой работы фон Триера - драма "Нимфоманка", главную роль в которой исполнила одна из любимых его актрис Шарлотта Генсбург.

Ларс фон Триер
Ларс фон Триер
Ларс фон Триер

Также в этот день:

В 1649-м году царь Алексей Михайлович утвердил "Наказ о гражданском благочинии" - постановление о создании в Мосеве и других городах  профессиональной противопожарной охраны. Поэтому сегодня в этот день в России отмечается День пожарной охраны.

В 1789-м году Джордж Вашингтон единогласно был избран первым президентом США.

В 1893-м году был основан Новосибирск (тогда - Новониколаевск).

В 1967-м году Останкинская телебашня в Москве была сдана в эскплуатацию.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из сериала

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 30 апреля

11:00, 30 апреля 2013

Комменты 10

Аватар

А еще сегодня родился канадский актер, режиссер, продюсер, сценарист, композитор Пол Гросс

Аватар

Ребятушки из "Теории..", хэппи берздэй! Обожаю сериал,настроение поднимает на весь день, готова советовать всем принимать как лекарство, по 20 минут за завтраком) P.S.:Джонни и Келли встречались?вот это поворот!:-)

Аватар

Happy B-Day, Rajesh!!! Нет лучше Party, чем КoothraPARTY! )))

Аватар

Spletnik, Вы забыли о дне рождении Андрея Губина и Филиппа Киркорова

Аватар

Святая корова!)) Радж, ай лав юююю!:)

Подождите...