22-го апреля - международный День Земли: праздник чистой воды, земли и воздуха, день, когда стоит вспомнить о хрупкости окружающего нас мира и сделать что-нибудь полезное для родной планеты. А еще сегодня день рождения у прекрасных голливудских актеров - Джека Николсона, Джеффри Дина Моргана и Эмбер Херд.

Один из величайших актеров современности, трехкратный обладатель "Оскара" Джек Николсон родился 22-го апреля 1937-го года в Нью-Йорке. Он является одним из двух актеров (наряду с Майклом Кейном), которые номинировались на "Оскар" за лучшую роль каждое десятилетие, начиная с 1960-х годов. Кроме того, Джек является обладателем трех наград BAFTA, шести "Золотых Глобусов" и бесчисленного множества других наград. Кстати, будучи одним из величайших актеров современности, однажды Николсон заработал номинацию на премию "Золотая малина" - в 1992-м за роль в комедии "Мужские хлопоты", но удостоится звания "худшего актера" ему не пришлось - "награда" ушла Сильвестру Сталлоне.

Именно благодаря Николсону и его соседям (среди которых в свое время числились Марлон Брандо и Уоррен Битти) Беверли-Хиллз получила славу "улицы плохих парней". Кроме актерской игры у Джека есть еще как минимум две страсти: женщины (сам актер утверждает, что имел более тысячи любвниц) и баскетбол. Николсон является большим поклонником команды Lakers, возможно, самым большим: за 25 лет он не пропустил практически ни одной игры (киностудиям даже приходится подстраивать график съемок под расписание игр команды), а однажды актеру даже присудили технический фол за слишком жаркий спор с судьей.

Поздравляем Джека Николсона с юбилеем (75 лет!) и надеемся, в скором времени мы снова сможем насладиться игрой этого легендарного актера.

Джек Николсон


Джек Николсон

Джек Николсон
Джек Николсон
Джек Николсон

Еще один прекрасный актер отмечает сегодня день рождения - Джеффри Дин Морган, которому исполняется 47 лет. В детстве Джеффри мечтал стать баскетболистом, но оставил спорт из-за травмы. После были долгие поиски себя - будущий актер пробовал себя в роли писателя и художника, но вскоре после переезда в Лос-Анджелес попал в киноиндустрию.

С самого начала карьеры Джеффри снимался как в кино, так и в сериалах, но долгое время наибольший успех ему приносили именно телевизионные работы: на его счету роли в сериалах "Скорая помощь", "C.S.I.: Место преступления", "Косяки", "Анатомия страсти", "Сверхъестественное" и многих других. Однако в последние годы актер все больше появляется на большом экране: только в прошлом году вышло целых пять фильмов с его участием.

Сейчас Джеффри Дин Морган занят на съемках драмы "Дьявол и глубокое синее море", где его партнершами стали Хлоя Моретц и Джессика Бил.

Джеффри Дин Морган
Джеффри Дин Морган
Джеффри Дин Морган

Еще одна голливудская именинница, актриса Эмбер Херд, отмечает сегодня 27-летие. Эмбер со школьных лет играла в спектаклях, снималась в рекламе и даже участвовала в политических кампаниях. В 17 лет Херд покинула родной город и отправилась покорять Большое яблоко, но быстро разочаровалась в модельном бизнесе и перебралась в Лос-Анджелес с твердым намерением стать актрисой.

После нескольких небольших, но ярких ролей в популярных телесериалах, Эмбер получила свою первую роль в кино - дебютом стала драма "В лучах славы", вышедшая на экраны в 2004-м. С тех пор в портфолио актрисы успело накопиться несколько десятков кинокартин, включая нашумевшые ленты "Ананасовый экспресс" и "Никогда не сдавайся". А за роль в фильме "Ромовый дневник", где партнером Херд стал Джонни Депп, актриса удостоилась премии Голливудского кинофестиваля.

Эмбер Херд


Эмбер Херд

Эмбер Херд
Эмбер Херд

В этот день в 1923-м году родился легендарный голливудский продюсер Аарон Спеллинг, создатель таких культовых сериалов как "Ангелы Чарли", "Династия", "Беверли-Хиллз, 90210", "Мелроуз-Плейс" и "Зачарованные". Всего же на его счету 70 сериалов, а также 140 фильмов и театральных постановок.

Спеллинг дважды попал в Книгу рекордов Гиннеса: сначала за свои профессиональные заслуги, став "самым результативным продюсером всех времен и народов", а после - как владелец самых роскошных в мире аппартаментов: его "дворец" площадью почти в три с половиной тысячи квадратных метров включал в себя 123 комнаты (под гардероб жены отводилось целое крыло), а также бассейн, несколько садов, восемь гаражей и 12 фонтанов.

Аарона Спеллинга называли "человеком, который сделал себя сам" и "стармейкером". У него учились многие успешные сегодня продюсеры, включая создателя "Секса в большом городе" Даррена Стара. Аарон Спеллинг скончался в 2006-м году в возрасте 83-х лет, оставив после себя память как об одном из самых ярких представителей своего поколения и величайшем телевизионном продюсере.

Аарон Спеллинг
Аарон Спеллинг


Аарон Спеллинг - создатель культового сериала "Беверли-Хиллз, 90210"

Также в этот день:

В 1500-м году португальский мореплаватель Педру Алвариш Кабрал открыл Бразилию.

В 1814-м году в Петербурге, в честь победы над Францией, прогремел крупнейший за всю историю города салют - 324 залпа.

В 1834-м году впервые в истории пароход пересек Атлантический океан. Им стал британский пароход "Сириус", отчаливший из ирландского города Корка и прибывший в гавань Нью-Йорка.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 22 апреля

11:00, 22 апреля 2013

Комменты 6

Аватар

вообще-то у Джека Николсона юбилей - 75 лет - был в прошлом году, сегодня ему исполнилось 76))) с ДР))) Великий актер!!!!! а также поздравляю с ДР Джеффри Дина Моргана!!! Красавец-мужчина))) имхо)), впервые увидела его в "Анатомии страсти" и сразу же полюбила))) Хорош!!!!

S

У меня тоже сегодня ДР. )))))))))

Аватар

А как же Ленин?

Подождите...