Мария Шарапова

26 лет сегодня исполняется гордости России, теннисистке Марии Шараповой. Она родилась в городе Нягань. Заниматься теннисом Маша начала в четыре года. Первую ракетку ей подарил другой прославленный теннисист Евгений Кафельников.

На сегодняшний день Мария - четырехкратная победительница турниров Большого шлема в одиночном разряде, единственная среди россиян (как женщин, так и мужчин), игравшая  в финалах турниров Большого шлема семь раз, победительница многочисленных турниров и чемпионатов, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года.

Кроме спортивной деятельности, Маша активно занимается и общественной. Она - посол доброй воли Программы развития ООН и основательница фонда, который оказывает поддержку ряду проектов в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС в Белоруссии, России и Украине.

За свои спортивные и общественные достижения Маша удостоена двух Орденов "За заслуги перед Отечеством".


Мария Шарапова

Американская актриса Кейт Хадсон отмечает сегодня 34-хлетие. Ее родители - певец Билл Хадсон и известная актриса Голди Хоун. Они разошлись через полтора года после рождения дочери, и ее воспитанием занимался отчим - Курт Рассел.

После учебы в школе Кейт университету предпочла актерскую карьеру. Она впервые появилась в кино в картинах "Пустынная тоска" и "Река Рикошет". А известность актрисе принес фильм "Почти знаменит" вместе с номинацией на "Оскар" и победой на "Золотом глобусе".  

Всего в фильмографии Хадсон более 80 фильмов, среди которых "Четыре пера", "Как отделаться от парня за 10 дней", "Алекс и Эмма", "Модная мамочка", "Он, я и его друзья", "Золото дураков". Кейт играла в фильмах разных жанров, но больше всего любима за свои комедийные роли (этот талант ей явно передался по наследству от матери).

Кейт Хадсон была замужем за рок-музыкантом Крисом Робинсоном и родила от него сына Райдера. Актриса встречалась с Оуэном Уилсоном, Дэксом Шепардом и Лэнсом Армстронгом. Сейчас она состоит в отношениях с солистом Muse Мэттью Беллами. В этом союзе родился еще один сын Кейт - Бингэм.


Кейт Хадсон

Актеру, режиссеру, сценаристу и художнику - Джеймсу Франко сегодня исполняется 35 лет. Он родился в Калифорнии, но имеет португальские и шведские корни.

Ради актерской карьеры Франко бросил университет (учебу он наверстал позже, получив степень бакалавра по английскому языку и степень магистра литературы).

После пятнадцати месяцев обучения актерскому мастерству начинающий актер отправился на кастинги в Лос-Анджелес. Его первой работой стал сериал "Чудики и чокнутые", а первой главной ролью в кино - фильм "Любой ценой". Следом он сыграл знаменитого актера Джеймса Дина в одноименном фильме. Роль принесла ему "Золотой глобус", а также номинации на "Эмми" и награду Гильдии актеров.

Но по-настоящему популярным Франко стал благодаря роли друга Человека-паука в знаменитой трилогии. Кстати, изначально Джеймс был претендентом на главную роль, но ее в итоге сыграл Тоби Магуайер.

Среди других картин Франко такие как "Поединок", "Тристан и Изольда", "Эскадрилья Лафайет", "Ананасовый экспресс", "127 часов", "Харви Милк", "Оз: Великий и Ужасный".

Как режиссер Джеймс Франко снял 19 фильмов, последний из которых - "Как я умирала" - будет представлен в этом году на Каннском фестивале.


Джеймс Франко

Актрисе Оксане Акиньшиной исполняется 26 лет. Она родилась в Санкт-Петербурге.  В детстве Оксана занималась в модельном агентстве, руководитель которого однажды обязала всех учениц пойти на кастинг к Сергею Бодрову-младшему. Так в 13 лет девочка попала в картину "Сестры", сразу сделавшую ее популярной.

Акиньшина сыграла в таких картинах как "Лиля навсегда", "Игры мотыльков", "Стиляги", "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Восемь первых свиданий". Она появилась не только в отечественных фильмах, но и в иностранных - в голландской ленте "Юг" и голливудском блокбастере "Превосходство Борна".

Оксана встречалась с актером Алексеем Чадовым, музыкантом Сергеем Шнуровым, была замужем за бизнесменом Дмитрием Литвиновым и родила от него сына Филиппа. В январе 2013 года у актрисы родился второй сын - от продюсера Арчила Геловани.


Оксана Акиньшина


Оксана Акиньшина и Екатерина Вилкова


Оксана Акиньшина и Арчил Геловани

32 года исполняется сегодня актеру Хэйдену Кристенсену. Он родился в Канаде. Его отец был против актерской карьеры сына, но Хэйден настойчиво решил посвятить будущее именно этой профессии.

Уже в восемь лет он начал сниматься в рекламе, а в 12 получил первую роль в сериале. Первой серьезной ролью Кристенсена стала работа в картине "Девственницы-самоубийцы".

Ну, а самый знаменитый персонаж актера - Энакин Скайуокер - один из главных героев знаменитой киносаги "Звездные войны".

Кроме того, Хэйден снялся в фильмах "Телепорт", "Жизнь как дом", "Территория девственниц", "Нью-Йорк, я люблю тебя". В этом году с его участием выйдет картина "В изгнании".

С 2008 года Кристенсен встречается с актрисой Рэйчел Билсон.


Хэйден Кристенсен

Также в этот день:

В 1563 году в Москве начала работать типография первопечатника Ивана Федорова и Петра Мстиславца, началось печатание первой русской датированной книги - "Апостола".

В 1627 году французский кардинал Ришелье выдал компании Ста ассоциаций патент на исследование и освоение Канады.

В 1987 году мультяшная семейка Симпсонов впервые появилась в "Шоу Трейси Ульман" с первой короткометражной серией под названием Good night.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 19 апреля

11:00, 19 апреля 2013

Комменты 4

A

С Днем Рождения нашу Машеньку!!!!!!

Аватар

Поздравляю всех! Овен - это прекрасно!

Z

Поздравляем!

Аватар

Шарапова - красавица и гордость! Приятная во всех отношения!

Подождите...