Сегодня на календаре 3 апреля, а мы на SPLETNIK.RU чествуем сразу трех джентльменов, от которых глаз не оторвать: среди наших звездных именинников - Алек Болдуин, Марлон Брандо и Эдди Мерфи. И для каждого из них у нас найдутся теплые слова.

55 лет назад на свет появился Александр Рэй Болдуин III, свое звучное имя он еще в детстве переделал в более лаконичное и понятное "Алек" - впрочем, популярного актера мы знаем именно под таким именем.

Алек Болдуин окончил Университет Джорджа Вашингтона в Вашингтоне по специальности "политические науки", но вскоре эти дисциплины ему наскучили, и он поступил в Нью-Йоркский университет по классу драмы и Институт Ли Страсберга в Нью-Йорке.

В 1963 году Алек впервые появился на экранах телевизоров - его дебютным проектом стала работа в сериале "Доктора". За ней последовали запоминающиеся роли в "Майами-Блюз", "Перл-Харборе", "Авиаторе", "На грани", но особенно пришлась по вкусу поклонникам картина "Привычка жениться", в которой он сыграл вместе с женой Ким Бейсингер. Ким и Алек были женаты с 1993 по 1997 годы, в 1995 году у них родилась дочь Айленд. Расставание у красивой пары вышло, напротив, почти безобразным: супруги постоянно ссорились, "делили" дочь и буквально не могли выносить друг друга.

Зато в июне прошлого года Алек нашел свое счастье рядом с инструктором по йоге Хиларией Томас - и сейчас пара ожидает рождения их общего малыша. Наши поздравления имениннику и, по совместительству, будущему папе.


Алек Болдуин и Хилария Томас


"Привычка жениться"

Сегодня день рождения отмечает популярный актер и стенд-ап комик Эдди Мерфи - "чокнутому профессору" исполняется 52 года, наши поздравления!

Эдвард Риган Мерфи родился в нью-йоркском Бруклине в 1961 году, и расцвет его популярности пришелся на 1980-ые. Эдди рано потерял отца, зато уже в младших классах начал смешить одноклассников, а в пятнадцатилетнем возрасте начал выступать как стендап-комик.

Первый же его актерский дебют - роль в картине "48 часов" (1982) - принес ему номинацию на "Золотой глобус". Далее последовало множество работ, которые принесли популярность улыбчивому актеру: "Доктор Дулиттл", "Полицейский из Беверли-Хиллз", "Чокнутый профессор", "Поменяться местами", "Поездка в Америку", "Девушки мечты" и, конечно, гениальная озвучка Осла в мультфильмах о приключениях Шрека. Несмотря на популярность, роли Эдди с завидным постоянством удостаивались и "Золотых малин".

Эдди - многодетный отец, от брака с Николь Митчелл у него родилось пятеро детей (в августе 2005-го супруги разошлись). Помимо детей, рожденных в браке, у Эдди есть еще два сына - от Полетт Маккнили и от Тамары Гуд. Некоторое время Мерфи встречался с экс-солисткой Spice Girls Мелани Браун, правда, расстались они почти врагами, и Эдди не желал признавать отцовство родившейся у Мел Би дочки.

Вот такой он разный и непростой, но безусловно талантливый - Эдди Мерфи. С днем рождения!


"Чокнутый профессор"

Марлон Брандо (кстати, его имя и фамилия читаются с ударением на первый слог) родился 3 апреля 1924 года в городе Омаха. Сначала Марлон мечтал о военной карьере, а затем передумал и поступил в театральный класс Школы социальных исследований и Актерской студии.

Брандо активно поддерживал идеи Станиславского, и этот метод помог ему с первых же ролей произвести приятное впечатление на критиков. На экране актер дебютировал в фильме "Я помню, мама" (1944), далее последовали громкие роли в картинах "Дикарь", "Трамвай "Желание", "Крестный отец", "Последнее танго в Париже", "Дон Жуан де Марко", которые достойно пополнили золотую сокровищницу Голливуда.

В 1980 году Брандо объявил, что "завязывает" с кинематографом (правда, эпизодически появлялся в нескольких фильмах) и почти насовсем перебрался на Таити, где взял в жены одну из местных девушек. У актера было восемь родных детей, и еще троих из которых он усыновил.

За свою карьеру Марлон был дважды удостоен и "Оскара": за "Трамвай "Желание" и "Крестного отца" - от второй награды Брандо отказался, отправив вместо себя скво - актер решил привлечь внимание общественности к проблеме дискриминации индейского населения. Кроме того, в рейтинге "100 величайших звёзд кино за 100 лет", составленном Американским институтом киноискусства, Марлон занял почетное четвертое место

1 апреля 2004 года Марлона Брандо не стало - его уход тяжело переживал близкий друг Джек Николсон, зато сегодня у нас есть хороший повод вспомнить талантливого актера и его яркие роли. С днем рождения, Марлон Брандо!


Марлон Брандо


"Трамвай "Желание"


"Крестный отец"

Также в этот день:

В 1836 году принято решение о постройке первой в России пассажирской железной дороги - от Санкт-Петербурга до Павловска через Царское Село - Царскосельской железной дороги.

В 1879 году София провозглашается столицей Болгарии.

В 1932 году русский хирург Ю. Вороной проводит первую в мире операцию по пересадке почки.

В 1933 году самолет впервые перелетел через Эверест.

В 1955 году в Париже по инициативе журнала L'Equipe представители восьми стран договорились об учреждении Кубка европейских чемпионов для футбольных команд.

В 1968 году состоялась премьера фильма Стэнли Кубрика "Космическая одиссея: 2001 год". Впоследствии фильм был признан лучшим в истории мирового кино в жанре кинофантастики.

В 1972 году после 20-летнего отсутствия Чарли Чаплин вернулся в США.

В 1976 году во Франции прошла первая церемония вручения наград "Сезар" за достижения в области кино.

В 2000 году самый богатый человек планеты американский бизнесмен Билл Гейтс из-за резкого падения акций "Майкрософта" теряет 12 миллиардов долларов, при этом устанавливая рекорд - его состояние уменьшалось на 4,7 миллиона в секунду.


Билл Гейтс

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 3 апреля

11:00, 3 апреля 2013

Комменты 3

Аватар

Как приятно родиться в один день с такими гениальными людьми))))))))))

G

Всех с Днем Рождения ! Какая всё-таки была красивая пара Ким и Алик , как они мне нравились !

Подождите...