Поздравляем с днем рождения голливудскую актрису, обладательницу "Оскара" Риз Уизерспун. Карьера Риз началась, когда ей было семь лет - маленькую улыбчивую блондинку выбрали для рекламы цветочного магазина. Риз, чтобы "не упасть в грязь лицом", стала брать уроки актерского мастерства, да так увлеклась, что в 11 лет выиграла конкурс талантов среди десяти штатов.

В школе Уизерспун была примерной отличницей, активисткой и членом группы поддержки, поэтому когда в 2000-м актриса пришла на кастинг в фильм "Блондинка в законе", сомнений ни у кого не было - эта роль ее. Она и правда оказалась "ее", ведь именно благодаря воплощению образа Элль Вудс актриса получила мировую известность. Хотя критики оценили работу Риз на год раньше, когда она снялась (вместе со своим тогдашним мужем Райаном Филиппом) в драме "Жестокие игры" по роману Шодерло де Лакло "Опасные связи".

Сегодня Риз имеет собственную продюсерскую компанию и активно занимается благотворительностью. И, конечно, продолжает радовать нас своими работами в кино - в этом году выходят сразу два фильма с участием актрисы.

Риз Уизерспун


Риз Уизерспун

Риз Уизерспун
Риз Уизерспун
Риз Уизерспун

Сегодня день рождения отмечает великолепная французская актриса Фанни Ардан. Кажется, время над ней не властно - Ардан исполнилсоь 64 года, а она продолжает радовать своей красотой и грацией многочисленных поклонников.

Фанни родилась в семье офицера, получила образование политолога в университете Прованса, но всегда мечтала о сцене, поэтому параллельно с основной учебой посещала актерские курсы. Ардан дебютировала на большом экране в 1979-м году, а уже через три года за роль в фильме "Соседка" получила свою первую номинацию на главную кинопремию Франции "Сезар". 

За свою карьеру Фанни снялась более чем в 70 фильмах, успела попробовать себя в роли режиссера, удостоилась множества престижных европейских кинонаград, а также специального приза Станиславского на Московском кинофестивале в 2003-м году.

Фанни Ардан


Фанни Ардан

Фанни Ардан
Фанни Ардан
Фанни Ардан

52 года исполнилось российскому актеру, музыканту, ведущему и продюсеру Александру Цекало. Александр родился в Киеве, в семье инженеров-теплоэнергетиков. Сценой Цекало-младший (помимо него в семье есть еще старший брат Виктор) заинтересовался в школе - участвовал в самодеятельности и театральных постановках, играл на фортепиано и гитаре, и даже основал собственную группу "ОНО".

По окончании школы Александр поступил в Лениградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности, работал слесарем-наладчиком, но параллельно продолжал играть в любительском театре.

Прорыв случился в 1986-м году, когда вместе с Лолитой Милявской Цекало организовал кабаре-дуэт "Академия" - через три года творческая пара перебралась в Москву и к началу девяностых стала одним из самых популярных актерских ансамблей в стране.

После распада дуэта Александр начал вести активную продюсерскую деятельность, параллельно снимался в фильмах и появлялася в качестве ведущего на телевидении и радио. Кроме того, в профессиональной среде Цекало известен и как режиссер-постановщик -  именно он "ставил" "Кинотавр", творческие вечера и сольные концерты известных актеров и исполнителей.

Александр Цекало


Александр Цекало

Александр Цекало
Александр Цекало
Александр Цекало

Также в этот день:

В 1675-м году появился Гринвичский "нулевой" меридиан, проходящий через Королевскую обсерваторию - именно его стали принимать за единую точку отсчета английские моряки.

В 1895-м году братья Люмьер организовали первый в истории показ фильма на большом экране, выбрав для этого одну из своих лент (в картотеке братьев она значилась под номером 91) "Выход рабочих с завода братьев Люмьер".

В 1897-м году в ресторане "Славянский базар" состоялась историческая встреча Владимира Немировича-Данченко и Константина Станиславского. Именно этот день считается днем рождения Московского художественного театра.

В 1904-м году в английской газете Illustrated Mirror впервые в истории была опубликована цветная фотография.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Анна Темерина/SPLETNIK.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 22 марта

12:00, 22 марта 2013

Комменты 6

Аватар

И у меня День Рождение-за окном весна, птицы поют, солнышко греет и любимая доченька 1,5 года смотрит ангельским взглядом- счастье есть!

N

Риз -солнечная актриса, всегда улыбается, очень приятная)))

Аватар

Какой сегодня классный на события день! И фотки цветные появились, и первый фильм показали, и театр появился... а тем более дни рождения Риз Уизерспун и Цекало.. люблю их))

Аватар

обожаю Фани Ардан!!! И даже рыжину ей прощая!)))

Аватар

Фанни Ардан - 64?!? Она пркрасна! Поздравляю любимую актрису!

Подождите...