Седьмого марта появился первый в мире выходной (спасибо Константину Первому), а сегодня мы поздравляем с днем рождения Рэйчел Уэйц и Мэттью Вона и вспоминаем еще одного прекрасного актера, родившегося в этот день - Андрея Миронова.

Рэйчел Ханна Уэйц родилась в Лондоне в семье еврейских иммигрантов, сама Рэйчел в интервью призналась, что выросла в «интеллектуально-заумном еврейском доме». Уэйц окончила Кембридж, где и увлеклась сценой - в колледже она организовала студенческую драматическую группу Cambridge Talking Tongue.

После окончания учебы Рэйчел начала сниматься на телевидении и играть в театре, а в 1994-м получила свою первую роль в кино, в фильме "Цепная реакция", где ее партнерами стали Киану Ривз и Морган Фримэн.

За таким мощным стартом на большом экране предложения работы посыпались на актрису, которая всегда отличалась особой избирательностью в ролях. Уэйц снялась в таких лентах как "Ускользающая красота" Бернардо Бертолуччи, "Мумия", "Константин: Повелитель тьмы", "Черничные ночи" Вонга Карвая. Последняя работа Уэйц - роль чародейки Эваноры в фэнтези-фильме "Оз: Великий и ужасный".

В 2006-м году за роль в фильме "Преданный садовник"  Рэйчел получила "Оскар" и "Золотой Глобус", в том же году вышел фильм "Фонтан" режиссера Даррена Аранофски, который на тот момент являлся женихом актрисы. У пары родился сын Генри, но когда ему исполнилось четыре года Даррен и Рэйчел расстались, оставшись при этом друзьями и продолжая вместе воспитывать сына.

А 22 июня 2011-го года Рэйчел Уэйц тайно сочеталась браком с "Агентом 007" Дэниелом Крейгом - актриса не любит говорить о личной жизни, но по ее собственным заверениям, очень счастлива с Дэниелом. К тому же, актриса не прочь поработать с мужем на одной съемочной площадке.

Рэйчел Уэйц


Рэйчел Уэйц

Рэйчел Уэйц
Рэйчел Уэйц, Мишель Уилльямс и Мила Кунис


Три прекрасные ведьмы: Рэйчел Уэйц, Мишель Уилльямс и Мила Кунис

Рэйчел Уэйц
Рэйчел Уэйц
Дэниел Крейг и Рэйчел Уэйц


Рэйчел Уэйц и Дэниел Крейг

Сегодня день рождения отмечает британский режиссер, продюсер и сценарист Мэттью Вон. Он снял такие кассовые фильмы как "Пипец" (сделавший звездой Хлою Моретц), "Звездная пыль" и "Люди Икс: Первый класс" с Джеймсом Макэвоем и Майклом Фассбендером. Сегодня Вон работает над следующей частью киносерии про людей-мутантов "Люди Икс: Дни минувшего будущего", где выступает в роли продюсера и соавтора сценария.

Именно Вон выступил продюсером фильмов, сделавших имя его близкому другу Гаю Ричи - "Карты, деньги, два ствола" и "Большой Куш". Кстати, Вон был шафером Ричи на его свадьбе с Мадонной.

Еще одно личное достижение Мэттью - его собственная семья: уже более десяти лет супругой Вона является супермодель Клаудиа Шиффер, вместе пара воспитывает троих детей, самой младшей дочке Косиме Вайолет Вон Драммонд в мае этого года исполнится три года.

Мэттью Вон


Мэттью Вон

Клаудия Шиффер и Мэттью Вон


Клаудиа Шиффер и Мэттью Вон

Люди Икс Первый Класс


Кадр из фильма "Люди Икс: Первый класс"

Седьмого марта 1941-го года родился великий советский актер Андрей Миронов. Сегодня ему могло бы исполниться 72 года.

Андрей родился в Москве, в актерской семье, но в детстве мечтал стать футболистом. Однако истинный талант Миронова начал проявляться еще в школе - он принимал участие в спектаклях и даже пробовался на роль в кино, но режиссер картины забраковал будущего народного артиста. Своб первую роль в кино Миронов сыграл будучи ее студентом театрального училища - картину Юлия Райзмана "А если это любовь?" советские критики сочли безнравственной, зато очень полюбили зрители.

За свою карьеру Андрей Миронов снялся почти в полсотни фильмов и в десятке телевизионных постановок. Среди самых любимых зрителями его работ: "Три плюс два",  "Двеннадцать стульев", "Обыкновенное чудо", "Человек с бульвара Капуцинов" и многие, многие другие. Комедию Гайдая "Бриллиантовая рука", где Миронов спел знаменитую песню "Остров невезения" посмотрело рекордное по тем временам количество зрителей - более 76 миллионов человек.

Всю жизнь Андрей Миронов продолжал играть в театре и, практически, "умер на сцене" - в августе 1987-го года на гастролях в Риге актеру стало плохо во время спектакля "Женитьба Фигаро", он потерял сознание, так и не доиграв последнюю сцену. Андрей Миронов скончался 26 лет назад, но память о нем и его великолепной игре до сих пор жива в сердцах зрителей.

Андрей Миронов


Андрей Миронов

Андрей Миронов
Андрей Миронов

Также в этот день:

В 321-м году (больше полутора тысяч лет назад!)  по указу римского императора Константина I Великого воскресенье объявлено выходным днем.

В 1824-м году двенадцатилетний Ференц Лист впервые выступил с концертом в Париже. Это первое выступление будущего основоположника Веймарской школы, а тогда просто юного венгерского пианиста, которого отказались принимать в Парижскую консерваторию, прошло с ошеломительным успехом.

В 1876-м году Александр Белл запатентовал телефон.

В 1933-м году потерявший работу установщик отопительного оборудования Чарльз Дарроу изобрел легендарную игру "Монополия".

В 1992-м году состоялся премьерный показ аниме-сериала "Сейлор Мун"

В 1997-м году журнал Nature сообщил, что учёные из Рослинского института в Эдинбурге воспроизвели ягнёнка без участия половых клеток барана. Так на свет появилась самая знаменитая в мире овечка - клонированная Долли.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадр из фильма, Аmironov.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 марта

12:00, 7 марта 2013

Комменты 7

Аватар

макэвой красавчиГ

Аватар

Рейчел не 44, она 1970 года рождения. Обожаю её. ещё когда Мумию посмотрела, отметила - до чего красивая, породистая женщина! Даже вот нос у неё вроде широкий и не прямой, а не портит вообще! Рада за Крейга - они идеальная пара. Как Наоми Уотс с Шрайбером.

Аватар

на фото,где Рейчел держит за руку Мишель ,у меня такое чувство возникает,что это не Рейчел 44,а совсем даже наоборот.

Аватар

мимими! У Вайс и Крейга даже ДР в одном месяце )))

F

а разве у Миронова не 8 марта д.р.?

Подождите...