Стив Джобс

Сегодня, 24 февраля, 58 лет назад родился Стив Джобс - американский предприниматель, дизайнер и изобретатель, один из основателей корпорации Apple и киностудии Pixar. Его родители - не состоявшие в браке студенты - отдали сына на усыновление в другую семью. С родной матерью Стив встретился лишь спустя 20 лет.

Когда его друг и коллега Стив Возняк спроектировал компьютер, получивший позднее название Apple, Джобс увидел в нем перспективу и занялся развитием компьютерной продукции, открыв свою первую компанию в 1976 году, выросшую в крупнейшую корпорацию, которую называют одним из величайших свершений в истории бизнеса.

Стива Джобса критиковали за авторитарный стиль управления и агрессивные действия по отношению к конкурентам. Но это не помешало ему получить общественное признание и ряд наград за оказанное влияние на индустрию технологий и музыки. Его часто называют "отцом цифровой революции".

Джобс был блестящим оратором и вывел презентации инновационных продуктов на новый уровень, превратив их в увлекательные шоу.

Его личность в каком-то роде стала даже культовой. Поэтому, когда в 2011 году Стив Джобс скончался от рака, скорбил весь мир.

Сейчас к выходу готовится фильм о биографии Джобса. Сыграл знаменитого изобретателя Эштон Катчер.

стив джобс


Стив Джобс

стив джобс
стив джобс

Актер Билли Зейн отмечает сегодня 47-летие. Он родом из семьи греческого происхождения. В детстве Билли страдал от дефекта речи, но, благодаря тому, что родители каждое лето отправляли его в лагерь для одаренных детей, где он обучался актерскому мастерству, мальчику удалось избавиться от дефекта.

Первой известной ролью Зейна в кино стала работа в картине "Назад в будущее", но настоящую славу ему принес "Титаник". За роль в нем актер был номинирован на премию MTV в категории "Лучший злодей года", а также попал в список 50 самых красивых мужчин года.

Билли Зейн снимался в сериалах "Твин Пикс" и "Зачарованные" и в фильмах "Снайпер", "Мертвый омут", "Фантом".

С 1989 года по 1995  Билли Зейн был женат на актрисе Лайзе Коллинз. Также он был помолвлен с чилийской актрисой Леонор Варелой. В 2005 году Зейн женился на модели и актрисе  Келли Брук. Они расстались через четыре года. Модель Кэндис Нэйл родила Зейну дочь Еву Катерину в 2011 году.

билли зейн


Билли Зейн

билли зейн
билли зейн

В 1786 году родился Вильгельм Карл Гримм - немецкий филолог и сказочник, брат Якоба Грима.

После окончания университета Вильгельм не могу получить приличной работы из-за проблем со здоровьем (он страдал астмой), поэтому в 1806 году он присоединился к своему брату Якобу в работе по собиранию немецких сказок. В итоге их сборники стали одними из самых популярных в мире. Среди их сказок "Белоснежка", "Бременские музыканты", "Гензель и Гретель", "Рапунцель", "Храбрый портняжка".

вильгельм гримм


Вильгельм Карл Гримм

сказки братьев гримм

Также в этот день:

В 1719 году в Петербурге учреждена Кунсткамера - первый русский музей.

В 1853 году в России впервые услышали оперу Джузеппе Верди "Риголетто".

В 1938 году в Арлингтоне (штат Нью-Джерси) появилось в продаже первое изделие из нейлона - зубная щетка.

В 1942 году состоялся первый выход в радиоэфир радиостанции "Голос Америки".

В 1964 году Кассиус Клей (сегодня известный как Мохаммед Али) стал чемпионом мира.

В 1973 году на Центральном телевидении впервые вышла телепередача "Очевидное - невероятное".

В 1981 году Букингемский дворец объявил о помолвке наследного принц Чарльза с леди Дианой Спенсер.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 24 февраля

13:00, 24 февраля 2013

Комменты 2

Аватар

Интересно, в превью Сплетник поздравляет с д/р Джобса. Вы хоть немного проверяйте текст статей...

A

Джобс не основывал Pixar, он его купил у Джорджа Лукаса. Очень задёшево, когда Лукас был в тяжёлом финансовом положениии. Жаль, что вчера, 23 февраля, не вспомнили про день рождения Сильви Гиллем. Она для мировой культуры сделала куда больше, чем Джобс или Зейн.

Подождите...