Сегодня большой праздник - День защитников Отечества, который давно стал символом не только тех, кто причастен к военным действиям, но и днем всех мужчин вообще. Ведь каждый мужчина по-своему защитник, особенно если защищает нас, женщин. Поздравляем всех представителей сильного пола, а еще отмечаем тех, кому повезло родиться в праздник.

Актрисе Дакоте Феннинг сегодня исполняется 19 лет. Несмотря на то, что родилась девочка в спортивной семье, уже в юном возрасте она проявила актерские способности. Родители сразу отдали дочь в театральную студию, а там им посоветовали нанять ей агента. В 1999 году семья Дакоты переехала в Лос-Анджелес, где и началась ее карьера. Свои первые роли Дакота сыграла в сериалах. В большом кино ее первой заметной работой стала роль в фильме "Я - Сэм". За эту роль семилетняя актриса была выдвинута на премию Гильдии киноактеров и стала самой юной номинанткой за всю историю данной награды.

В течении следующих лет Дакота сыграла во множестве фильмов в компании знаменитых актеров (Риз Уизерспун, Бриттани Мерфи) и под руководством великих режиссеров (Стивен Спилберг). На ее счету уже около пятидесяти картин, среди которых "Война миров", "Паутина Шарлотты", "Пятое измерение".

В 2010 году Дакота стала и профессиональной моделью, подписав контракт с крупнейшим агентством IMG Models.

дакота феннинг


Дакота Феннинг

дакота феннинг
дакота феннинг

Юбилей сегодня у британской актрисы Эмили Блант - ей исполнилось 30. До карьеры в кино Эмили играла в театре. Ее дебют на экране состоялся в 2003 году в фильме "Королева против Рима". Через год она снялась в картине "Мое лето любви", но самый большой успех ей принесла следующая работа - в фильме "Дьявол носит Prada", за которую она получила несколько номинаций на престижные кинопремии. Несколько номинаций, и даже победу принесла ей роль в драме "Дочь Гидеона".

Среди ее последних киноработ роли в фильмах "Рыба моей мечты", "Петля времени", "Немножко женаты".

Эмили счастлива в браке с актером Джоном Красински.

эмили блант


Эмили Блант

эмили блант
эмили блант

Актриса Кристин Дэвис отмечает сегодня 48-летие. Актрисой стать Кристин решила еще в детстве, после первой роли в школьном спектакле "Белоснежка и семь гномов".  На экране она появилась в сериале "Мэлроуз Плейс", но вскоре покинула его, потому что зрителям не понравилась ее героиня. Зато в 1998 году другая ее героиня - Шарлотта Йорк из "Секса в большом городе" стала популярной и любимой миллионами зрителей. Кстати, изначально Кристин рассматривалась на роль Кэрри Брэдшоу.

Став звездой после сериала, Кристин начала получать роли в полнометражных фильмах. Она снялась в фильмах "Добро пожаловать, или соседям вход воспрещен", "Формула любви для узников брака", "Приключения Шаркбоя и Лавы".

В 2011 году Кристин удочерила новорожденную девочку, которую назвала Джемма Роуз Дэвис.

кристин дэвис


Кристин Дэвис

кристин дэвис
кристин дэвис

Выдающемуся российскому актеру Олегу Янковскому исполнилось бы сегодня 69 лет.

Он родился в городе Джезказган Казахской ССР. На сцене он дебютировал в юности - заменил заболевшую актрису-травести в эпизодической роли. Однако, после школы Янковский собирался поступать в медицинский институт, но увидел объявление о наборе в театральный и решил попробовать свои силы. На тот момент прием уже закончился, но, к удивлению, фамилия Янковский уже была в списках поступивших. Оказалось, туда тайком поступил его брат Николай. Он сразу уступил свое место Олегу.

В кино актер тоже попал случайно. Режиссер Владимир Басов заметил его в ресторане гостиницы, вскоре его пригласили в свой фильм "Щит и меч", после которого он сразу стал знаменитым.

Среди лучших фильмов Янковского "Тот самый Мюнхаузен", "Обыкновенное чудо", "Служили два товарища", "Приходи на меня посмотреть", "Влюблен по собственному желанию", "Мой ласковый и нежный зверь".

Олега Ивановича не стало в 2009 году.

олег янковский


Олег Янковский

олег янковский

Актер Иван Николаев отмечает сегодня 30-тилетие. Практически все его детство было посвящено спорту. Он занимался спортивными и бальными танцами, акробатикой, легкой атлетикой. А в свободное от спорта время Иван мечтал стать ветеринаром и постоянно подбирал на улице бездомных животных.

Но однажды в школу, где он учился, пришли с телевидения - Ивана взяли одним из телеведущих в программу "100%".

Первой серьезной работой Николаева стала роль в фильме "9 рота". Следом за ней вышел сериал "Клуб", который сделал актера по-настоящему популярным.

Иван сыграл в фильмах "Русалка", "Весельчаки", "Вдребезги".

иван николаев


Иван Николаев

иван николаев

Также в этот день:

В 1675 году в подмосковном селе Преображенском показан первый в России хореографический спектакль - "Балет об Орфее".

В 1775 году в Париже состоялась долгожданная, после многочисленных запрещений, премьера комедии Бомарше "Севильский цирюльник".

В 1874 году английский майор Уолтер Уингфилд запатентовал игру, которую назвал Sphairistike, ныне известную как теннис.

В 1893 году  Рудольф Дизель получил германский патент на созданный им двигатель. В 1997 году ученые эдинбургского Roslin Institute сообщили об успешном клонировании взрослой овцы, которую назвали Долли.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Арина Мостовщикова/spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 23 февраля

13:00, 23 февраля 2013

Комменты 3

Аватар

Олег Янковский - один из любимейших актёров. С днём рождения и Вечная Память.. :(

Аватар

Олег Янковский... :( никогда не забуду когда мне было 7 лет я впервые увидела фильм Барон Мюнхаузен.. я сразу же влюбилась в Олега Янковского. Таких актеров уже нет...

U

Режиссер Владимир Басов заметил его в ресторане гостиницы, вскоре его пригласилИ в свой фильм "Щит и меч

Подождите...