Сегодня весь мир празднует замечательный праздник - день китов и дельфинов. Именно 19-го февраля 1986-го года Международная китовая комиссия ввела запрет на китовой промысел. А с недавнего времени экологи отмечают 19 февраля как день защиты вообще всех обитателей морей и океанов. Мы присоединяемся к этому светлому празднику и поздравляем наших именинников!

ума турман


Китов любят все! Включая Уму Турман...

халли берри


...и Халли Берри

А наш первый именинник - голливудский актер Бенисио Дель Торо. Бенисио родился в столице Пуэрто-Рико в семье адвоката Густаво Адольфо Дель Торо Бермундеса. Кстати, фамилия Дель Торо является одной из самых распространенных на испанском языке - ее можно перевести как "Бык". Когда будущего актеру и покорителю женских сердец было 13 лет, отец отправил его к родственникам в США.

Бенисио заинтересовался театром уже будучи студентом, тогда же он получил свою первую небольшую роль на телевидении. Слава пришла к актеру в середине 90-х: сначала талант Дель Торо оценили критики (два года подряд актер становился лауреатом премии "Независимый дух"), а в 1998-м, с выходом фильма по культовому роману Хантера Томпсона "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", актер получил мировое признание. Ради участия в этом проекте Дель Торо пришлось набрать 20 килограммов, но оно определенно того стоило!

Спустя два года за роль в драме "Траффик" Стивена Содерберга Дель Торо собрал "полный пакет" главных кинопремий планеты: "Оскар", BAFTA и "Золотой Глобус" за лучшую роль второго плана, награда Берлинского кинофестиваля как лучшему актеру и бонус - звание лучшего актера года по версии журнала Empire.

Сегодня актер принимает участие сразу в нескольких кинопроектах и воспитывает дочь Дилайлу.

бенисио дель торо


Бенисио Дель Торо

бенисио дель торо


Бенисио Дель Торо получил "Оскар" за роль в фильме "Трафик"

бенисио дель торо и джонни депп


Бенисио Дель Торо и Джонни Депп в фильме "Страх и ненависть в Лас-Вегасе"

Наш следующий именинник - обладатель трех премий "Грэмми", британский певец Сил. Сил Генри Самюэль родился в Лондоне, свое детство сам певец называет сложным - его матери пришлось вернуться на родину - в Нигерию, и Сил жил с отцом, который обращался с сыном довольно сурово. Несмотря на то, что Сил сбежал из дома и бросил школу, когда ему было 15 лет, в будущем он самостоятельно поступил и окончил институт, получив диплом архитектора.

В середине 80-х Сил начинает подрабатывать пением в ночных клубах, а после путешествует по миру в составе различных коллективов. В 1990-м певец вернулся в Англию и выпустил свой дебютный сингл Killer, моментально взлетевший на вершины хит-парадов.

Ежегодно набирающая обороты карьера не помешала Силу найти личное счастье - семилетний брак певца с супермоделью Хайди Клум считался образцовым, и даже после расставания пара умудряется поддерживать теплые отношения. Интересно, что до того, как начать отношения с Хайди, Сил некоторое время встречался с ее коллегой - Тайрой Бэнкс. Сеодня сердце Сила свободно, хотя еще недавно певец отказывался снимать обручальное кольцо, признаваясь, что все еще влюблен в бывшую жену.

сил


Сил (Seal)

сил


Сил - трехкратный обладатель премии "Грэмми"

сил и хайди клум


Сил и Хайди Клум прожили в браке семь лет

Поздравляем с днем рождения народного артиста России Юрия Антонова! Юрий Михайлович увлекся музыкой еще будучи ребенком - пошел в музыкальную школу, после поступил в музыкальное училище и даже пытался организовать собственный оркестр в Доме Культуры маленького города Молодечно (Белоруссия), где тогда жила его семья.

За свою долгую и успешную карьеру Юрий Антонов успел получить множество званий и наград, посотрудничать с десятками коллективов и исполнителей, но самое главное - подарить слушателям множество бессмертных хитов, многие из которых и сегодня остаются узнаваемы и популярны.

юрий антонов


Сегодня Юрию Антонову изсполняется 68 лет

Также в этот день:

В 1855-м, можно сказать, зародилась метеорология - французский математик Леверье составил первую карту погоды.

В 1861-м году Александр II подписал Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости.

В 1878-м году было запатентовано первое устройство для записи и воспроизведения звука - фонограф Томаса Эдисона. Кстати, на первой презентации устройства другие ученые обвинили Эдисона в мошеничестве - настолько сложно им было поверить в то, что железная машинка может воспроизводить речь человека.

В 1964-м году  на экраны Франции вышел легендарный фильм Жака Деми «Шербурские зонтики» с Катрин Денен в главной роли.

В 1986-м году была запущена советская орбитальная станция «Мир».

В 1993-м году английские исследователи Файнерс и Страуд спешком пересекли Антарктиду - впервые в истории!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 19 февраля

12:00, 19 февраля 2013

Комменты 3

A

У Сила маникюр всегда такой красивый )

Аватар

а про Девида Ганди забыли.....((

Подождите...