Сегодня, 6 февраля, отмечают День рождении сразу два выдающихся телевизионных деятеля России.

Продюсеру и генеральному директору "Первого канала" Константину Эрнсту сегодня исполнилось 52 года. Константин Львович родился в семье русского немца, биолога и академика Льва Эрнста. Пойдя по стопам отца, Эрнст-младший закончил биологический факультет и в 25 лет защитил кандидатскую диссертацию по биохимии.

На телевидение Эрнст попал в 1988-м, когда познакомился с Александром Любимовым и сделал несколько замечаний по поводу программы "Взгляд". На что получил предложение поучаствовать в ее создании. Уже в 1995-м году Эрнст стал генеральным продюсером "ОРТ", а в 1999-м занял пост генерального директора "Первого канала". Является обладателем Ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени.

У Константина Львовича трое детей (дочь Александра - от первого брака), его нынешняя жена - президент телекомпании "Красный квадрат" Лариса Синельщикова.

константин эрнст
день рождения Константина Эрнста

Другой именинник - Игорь Матвиенко, которому сегодня исполнилось 53 года, - подарил российской эстраде группы "Любэ", "Иванушки International", "Корни", "Фабрика" и многие другие. Последние два коллектива, кстати, образовались в первом сезоне шоу "Фабрика звезд", на котором Матвиенко выступил в роли продюсера.

Продюсер и композитор родился в Москве, окончил музыкальное училище по специальности дирижера и с 1981-го года работал в качестве композитора и исполнителя в различных коллективах. Тогда же он впервые попробовал себя в роли художественного руководителя.

Среди личных заслуг Матвиенко - пятеро детей и титул доверенного лица Президента Российской Федерации, который он получил ровно год назад, 6 февраля 2012 года.

день рождения Игоря Матвиенко
день рождения Игоря Матвиенко

Сегодня отмечает день рождения и российский режиссер Андрей Звягинцев. Ему исполняет 49 лет!

Андрей родился в Новосибирске в 1964 году. Там же в 1984 году окончил актерский факультет театрального училища. В дальнейшем переехал в Москву, где в 1990 году закончил актерский факультет ГИТИСа.

Как режиссер Звягинцев дебютировал в 2000-м году. Наибольшую известность получил после выхода фильма "Возвращение" (2003), получившего две кинопремии "Ника", двух "Золотых львов" (как лучший фильм и за лучший режиссерский дебют), двух "Золотых орлов".

А его последняя картина "Елена" получила приз жюри конкурсной программы "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале и была названа одной из лучших по версии газеты The New York Times.

Был женат на актрисе Ирине Гриневой. Прожили вместе шесть лет, после чего расстались.

день рождения Андрея Звягинцева
день рождения Андрея Звягинцева

День рождения празднует и британская актриса, белокурая красавица Элис Ив, известная своей ролью сексапильной няни в фильме "Секс в большом городе - 2".

Элис - дочь известного британского театрального актера Тревора Ива, кстати, именно он сыграл отца актрисы в фильме "Слишком крута для тебя". Во внешности Ив есть красивое отклонение от нормы: ее правый глаз - зеленый, а левый - голубой.

день рождения Элис Ив
день рождения Элис Ив

6 февраля 1945 года родился ямайский музыкант Боб Марли. Несмотря на то, что с момента смерти Марли прошло почти 14 лет, он до сих пор остается самым известным исполнителем регги в мире.

Боб дебютировал на сцене еще в 16 лет, однако мировая слава пришла к нему только в 70-е, после выхода сингла I Shot The Sheriff. Боб Марли занимает 11 место в списке 100 величайших артистов всех времен по версии журнала Rolling Stones, а BBC назвал его сингл "One Love" песней тысячелетия.

день рождения Боба Марли
день рождения Боба Марли

Также в этот день:

В 1935-м году 6 февраля впервые поступила в продажу легендарная настольная игра "Монополия".

В 1952-м году на престол взошла Елизавета II - правящая королева и глава государства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

6 февраля отмечают Международный день бармена. Дата выбрана не случайно - в католичестве этот день считается днем Святого Аманда, покровителя виноделов, пивоваров, рестораторов и, конечно, барменов.

Источники: Александр Мурашкин, Анна Темерина/Spletnik.ru, Gettyimages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 6 февраля

12:00, 6 февраля 2013

Комменты 9

Аватар

Элис Ив запомнилась по фильму "Банкомат", в СВБГ-2 что-то не помню ее о_О

Аватар

эрнст на всех 3-х фотках похож на некрасивую женщину)))

E

Всех с Днем Рождения!! Огромного счастья, любви, успехов во всех начинаниях)) у меня тоже сегодня ДР)))

Аватар

со дня смери Боба Марли прошло почти 32 года (1981), а не 14 лет.

G

А ещё сегодня 46 лет исполняется Олегу Куваеву, придумавшему и подарившему миру легендарную Масяню. Поздравляем Олега с Днём рожденья!!!

Подождите...