Алиша Кис

Сегодня в России отмечают Татьянин день (всем Татьянам от "Сплетника" поздравление!) и День студента. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна издала указ об основании Московского университета (ныне МГУ им. Ломоносова). Поздравляем всех студентов, а еще перечисляем тех, кто родился 25 января.

Певице, поэту и композитору, лауреатке 14 премий "Грэмми" Алише Кис исполняется сегодня 32 года. Алиша родилась и выросла в Нью-Йорке, в бедном районе Манхэттена. Ее мать ирландско-итальянского происхождения, а отец - афро-американец. В 14 лет Алиша начала писать музыку. В 16 она прошла обучение в престижной школе исполнительских искусств Professional Performing Arts School. Затем поступила в университет, который бросила ради музыкальной карьеры.

На счету певицы пять успешных альбомов и множество хитов, среди которых Fallin', Girlfriend, Unbreakable, Superwoman, Put It in a Love Song, Brand New Me.

алиша кис


Алиша Кис

алиша кис

Писателю Сергею Минаеву сегодня исполняется 38 лет. Он родился в 1975 году в Москве, окончил РГГУ по специальности "Отечественная история новейшего времени".

Его дебютный роман "Дyxless. Повесть о ненастоящем человеке" стал одним из самых продаваемых в России по итогам 2006 года. За ним последовали книги "Media Sapiens. Повесть о третьем сроке", "The Тёлки. Повесть о ненастоящей любви", "Р.А.Б. Антикризисный роман", "Videoты, или The Тёлки. Два года спустя"

Помимо писательской деятельности Сергей Минаев является теле- и радиоведущим.

Прошлый год был удачным для Минаева. Вышел фильм "Духless" по его книге, Сергей женился на шеф-редакторе своего же проекта "Минаев LIVE" Елизавете Менщиковой, а в ноябре у него родился сын.

сергей минаев


Сергей Минаев

сергей минаев

Фигурист Максим Шабалин сегодня отмечает 31-летие. Он родился в Самаре. Фигурным катанием начал заниматься с четырех лет. В паре с Оксаной Домниной Максим стал бронзовым призёром Олимпиады 2010, чемпионом мира 2009 года, двукратным чемпионом Европы (2008 и 2010 годы), чемпионом серии Гран-При 2007 года и чемпионом мира среди юниоров 2003 года.  Сейчас он является старшим тренером сборной России по танцам на льду.

С 2010 года Максим женат на актрисе Ирине Гриневой.

максим шабалин и ирина гринева


Максим Шабалин и Ирина Гринева

максим шабалин и ирина гринева

75 лет исполнилось бы сегодня Владимиру Высоцкому - легендарному актеру, поэту, автору-исполнителю песен.

Он сыграл десятки ролей в театре, в спектаклях "Гамлет", "Жизнь Галилея",  "Вишнёвый сад". Среди его известных киноработ роли в таких фильмах как "Место встречи изменить нельзя", "Маленькие трагедии", "Интервенция", "Хозяин тайги", "Вертикаль", "Служили два товарища", "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил", "Плохой хороший человек". И, конечно, популярными стали его многочисленные песни.  

По итогам опроса ВЦИОМ в 2010 году Высоцкий занял второе место в списке "кумиров XX века" после Юрия Гагарина.

владимир высоцкий


Владимир Высоцкий

владимир высоцкий

25 января 1874 года в Париже родился известный писатель Уилльям Сомерсет Моэм. Его романы и рассказы популярны во всем мире, многие поставлены в театре и экранизированы. Самые известные произведения Моэма: "Бремя страстей человеческих ", "Театр", "Луна и грош". Писатель скончался в возрасте 91 года.

уилльям сомерсет моэм


Уилльям Сомерсет Моэм

уилльям сомерсет моэм

Также в этот день:

В 1701 году указом Петра I создана первая в России Навигацкая школа в Сухаревой башне в Москве, впоследствии она была переведена в Петербург.

В 1858 году впервые был исполнен "Свадебный марш" Мендельсона.

В 1896 году в Петербурге прошел первый мировой чемпионат по фигурному катанию.

В 1934 году на экраны вышел фильм "Веселые ребята" с Леонидом Утесовым и Любовью Орловой.

В 1949 году впервые была вручена американская телевизионная премия "Эмми".

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Анна Темерина/spletnik.ru, Арина Мостовщикова/spletnik.ru, Николай Зверков

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 25 января

12:00, 25 января 2013

Комменты 3

G

Не очень поняла про Алишу Кис. "Алиша родилась и выросла в Нью-Йорке, в бедном районе Манхэттена." А затем: "В 16 она прошла обучение в престижной школе исполнительских искусств Professional Performing Arts School." Значит не в настолько сильно бедном районе Манхэттена она жила?)))))

Аватар

Богарт родился 25 декабря!

Аватар

вот честное слово, начинать надо было с высоцкого

Подождите...