Элайджа Вуд

Сегодня у нас собралась как обычно "разномастная" компания именинников. Поздравляем всех их с днем рождения!

32 года сегодня исполняется актеру Элайдже Вуду. Он родился в городе Сидар-Рапидс в штате Айова. У Элайджи австрийские, немецкие, датские и английские корни. В детстве он был очень непоседливым ребенком и сниматься в кино и клипах начал очень рано. Его первыми ролями были работы в картинах "Внутреннее расследование", "Назад в будущее -2", "Рай", "Вечно молодой", "Стремящийся ввысь".

Первой работой, получившей настоящий успех у публики стал фильм "Факультет", а затем "Столкновение с бездной". Но настоящую популярность Вуд приобрел после образа хоббита Фродо в трилогии "Властелин колец".

элайджа вуд


Элайджа Вуд

элайджа вуд

Заслуженная артистка России, член Ассоциации каскадёров России Ольга Кабо отмечает сегодня 45-летие. Она родилась в Москве. Окончила актёрский факультет ВГИКа и исторический факультет МГУ. Среди ее известных киноработ такие фильмы как "Где находится нофелет", "Мушкетеры двадцать лет спустя", "Крестоносец", "Королева Марго".

Ольга продолжает активно сниматься в кино, играть в театре. К тому же, в середине прошлого года она второй раз стала мамой.

ольга кабо


Ольга Кабо с сыном

ольга кабо


Ольга Кабо с мужем и сыном

Актер Александр Пашутин отмечает сегодня семидесятилетний юбилей. В 1960 году он окончил Суворовское училище, а в 1968 году - Школу-студию МХАТ и начал выступать на сцене Московского театра имени Н. В. Гоголя, где проработал до 1981 года. В настоящее время он играет в театре имени Моссовета.

В кино Александр Пашутин снимается с 1970 года. Первая его роль - доктор Крич в фильме Петра Тодоровского "Городской романс".

Извесные фильмы с его участием: "Плюмбум, или Опасная игра", "Экипаж", "Одиссея капитана Блада", "На безымянной высоте", "Небеса обетованные", "Гардемарины, вперед". Всего в его фильмографии более 130 работ.

александр пашутин


Александр Пашутин

23-й президент Франции Николя Саркози отмечает сегодня 58-летие. Николя родился в Париже и провёл первые годы своей жизни в доме деда Бенедикта Малла. В отличие от своих братьев, Гийома и Франсуа, он учился довольно посредственно, за что часто получал выговор от отца. Ребёнком Саркози, по его собственным словам, страдал от своего сравнительно низкого материального положения, чем и объяснилось его дальнейшее стремление к власти.

После окончания университета Николя Саркози работал адвокатом, а затем переключился на свою политическую карьеру.

Он был женат три раза - третий брак с моделью Карлой Бруни длится и сейчас.

николя саркози


Николя Саркози

николя саркози и карла бруни


Николя Саркози и Карла Бруни

Знаменитому телеведущему Сергею Супоневу сегодня исполнилось бы 50 лет. Он родился в городе Хотьково Московской области, учился на факультете журналистики МГУ, но бросил его, уйдя в армию.

В 1980 году он пришёл на работу на телевидение - на должность грузчика. Через три года он уже занимал должность администратора в музыкальной редакции.

С 1986 года Сергей работал в Детской редакции и готовил сюжеты для программы "До 16 и старше".

Он вел программы "Марафон 15", "Звездный час", "Зов джунглей", являлся основателем  телекомпании "Класс!" и руководителем дирекции детских программ ОРТ.

Сергея Супонева не стало в 2001 году в результате трагической аварии.

сергей супонев


Сергей Супонев

сергей супонев

Также в этот день:

В 1644 году французский актер Жан Поклен впервые подписался псевдонимом "Мольер".

В 1724 году издан указ Петра I об учреждении Российской академии наук в Петербурге.

В 1731 году в Славяно-греко-латинскую академию при Заиконоспасском монастыре в Москве зачислен ученик Михайло Ломоносов.

В 1738 году началось строительство Вестминстерского моста в Лондоне.

В 1807 году на лондонской улице Пелл Мелл впервые в мире зажжены газовые фонари.

В 1820 году русская кругосветная экспедиция на шлюпах "Восток" и "Мирный" с Беллинсгаузеном и Лазаревым открыла Антарктиду.

В 1906 году в Петербурге открыты Женские политехнические курсы - первое в России высшее техническое учебное заведение для женщин.

В 1956 году состоялось первое выступление Элвиса Пресли на телевидении.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Влад Локтев/HELLO!, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 28 января

12:00, 28 января 2013

Комменты 5

Аватар

Хоть Вуду это и не нравится - все-таки роль Фродо для него! С Днём рождения!))

S

Удивительные времена были: простому парню из Подмосковья можно было прийти на телевидение на должность грузчика и уже через какие-то 6 лет вести кучу передач, основать телекомпанию и руководить дирекцией. Сейчас такое сложно представить, даже если редкий талант и семи пядей во лбу.

Аватар

Моему любимому папе сегодня исполнилось 77 лет

R

Супонев был хороший человек, вчера про него передачу показывали, как всегда бывает в жизни добрым и порядочным людям тяжело приходится..

Аватар

Всех с днем рождения! Супонева помню, маленькой обожала его передачи. Хороший, добрый ведущий был. Спасибо, что вспомнили.

Подождите...