Джим Керри

Сегодняшний день, 17 января, оказался чрезвычайно "урожайным" на таланты. Мы поздравляем большое количество знаменитостей из разных областей искусства, спорта и даже политики.

Одному из главных комиков современности, актеру Джиму Керри исполняется 51 год. Он родился в 1962 году в Канаде. Его семья поначалу была настолько бедна, что им приходилось жить в автобусе. Маленький Джим, две его старшие сестры и брат с детства работали наравне с родителями - занимались уборкой.

В восьмидесятых Керри переехал в Лос-Анджелес, откуда и стартовала его карьера. Поначалу он выступал в комедийных шоу и вел их сам. Его роли не приносили широкого успеха.  Но после ролей в фильмах "Эйс Вентура: розыск домашних животных" и "Маска" о нем заговорили все. За роль в "Маске" актер получил свой первый "Золотой глобус".

Среди его самых известных работ картины "Тупой и еще тупее", "Лжец, лжец", "Шоу Трумана", "Гринч - похититель Рождества", "Брюс Всемогущий", "Вечное сияние чистого разума", "Всегда говори Да", "Рождественская история".

Кроме кино Джим Керри давно занимается и вокальной деятельностью, записывает песни.

В прошлом году актер активно снимался, в свет планируют выйти два новых фильма с его участием "Невероятный Берт Уандерстоун" и "Пипец 2".

джим керри


Джим Керри

джим керри


Джим Керри и Дженни МакКарти

Актриса Зоуи Дешанель отмечает сегодня 33-хлетие. Она родилась в Лос-Аджелесе в 1980 году. Дочка оператора и актрисы просто не могла тоже не уйти в кино.

Зоуи училась в школе вместе со своими будущими коллегами - Кейт Хадсон и Джейком Гилленхолом. 

Среди ее известных фильмов "Всегда говори Да", "500 дней лета", "Автостопом по галактике", но большую успешность ей принесли роли в сериалах "Новенькая", "Заколдованное королевство" и другие. За "Новенькую" актриса дважды номинировалась на "Золотой глобус" и один раз на "Эмми". В этом сериале актриса продолжает сниматься и сейчас.

Зоуи умеет играть на пианино и гавайской гитаре, а также прекрасно поет.

зоуи дешанель


Зоуи Дешанель

зоуи дешанель

Американской актрисе Бэтти Уайт исполняется 91 год.  Она родилась в 1922 году в Иллинойсе.

За свою карьеру актриса удостоилась семи премий "Эмми", а номинирована на нее была двадцать два раза. Она - единственная, победившая во всех возможных комедийных номинациях премии. Бэтти стала также первой женщиной, получившей награду в категории "Лучший ведущий игрового шоу".

В мае 2010 года Бэтти Уайт стала старейшим человеком, который стал ведущим знаменитого шоу "Субботним вечером в прямом эфире", а в 2012 году - старейшим в истории номинантом на "Эмми". Её вклад в телевидение был отмечен звездой на Голливудской Аллее славы.

Среди её известных киноролей работы в таких фильмах как "Ливень", "История о нас", "Лэйк Плэсид: Озеро страха", "Предложение" и "Снова ты". Сейчас Бэтти снимается в сериале "Красотки в Кливленде", за роль в нем она получила две "Премии Гильдии киноактёров США" и номинацию на "Эмми".

Она также активный защитник животных и одна из звёздных основателей благотворительного фонда "Morris".

бэтти уайт


Бэтти Уайт

бэтти уайт

Роберту Джеймсу Ричи (более известному как Кид Рок) исполняется сегодня 42 года. Он родился в Мичигане. Певец, музыкант, композитор и актер - публика узнала его в конце девяностых. После четырёх неудачных альбомов, он буквально взорвал хит-парады Америки c диском Devil Without a Cause, который был распродан 11-миллионным тиражом. Всего в штатах было распродано около 22 миллионов копий его альбомов.

Кид Рок был пять раз номинирован на премию "Грэмми".

Кроме музыки Кид Рок известен своей скандальной светской жизнью и, в частности, браком с Памелой Андерсон.

кид рок


Кид Рок

кид рок

Одной из самых стильных первых леди Мишель Обаме исполняется 49 лет. Она родилась и выросла в Чикаго. После окончания школы получила образование в Принстонском университете и Юридической школе Гарвардского университета, после чего работала в юридической фирме, а затем в мэрии города и в медицинском центре при Чикагском университете.

С Бараком Обамой Мишель познакомилась, когда он стал сотрудником фирмы, где она работала.  

Мишель Обама - первая в истории первая леди США афроамериканского происхождения.

В саду президентской резиденции Мишель Обама развела огород. На небольшом участке земли она выращивает дешевые и вкусные экологически чистые овощи.

В 2010 году Мишель заняла первое место в рейтинге самых влиятельных женщин мира, составленном журналом Forbes.

мишель и барак обама


Барак и Мишель Обама

мишель и барак обама


Мишель и Барак Обама с дочерьми

Мохаммед Али (настоящее имя Кассиус Клэй) отмечает 71-летие. Легендарный боксер родился в 1942 году в Кентукки.

Али - абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе, чемпион мира в тяжёлом весе по версиям Всемирного боксерского совета и Всемирной боксерской ассоциации. Журнал "Ринг" пять раз признавал его «Боксёром года», а также Боксёром десятилетия».

В 1999 году Sports Illustrated и BBC назвали его "Спортсменом века".

В 2012 году боксер принял участие в церемонии открытия Лондонской Олимпиады и стал лицом бренда Louis Vuitton.

мохаммед али


Мохаммед Али

мохаммед али

Певец и композитор, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Игорь Николаев отмечает сегодня 53-хлетие. Он родился в городе Холмске Сахалинской области в 1960 году.

В 1980 году он пришел на работу в группу Аллы Пугачевой "Рецитал" - на место клавишника, а уже в 1983 певица исполнила первые песни, написанные им - "Айсберг" и "Расскажите, птицы".

Сольная карьера Игоря началась в 1986 году с песни "Мельница". Среди хитов Николаева "Малиновое вино", "Выпьем за любовь", "Дельфин и русалка", "Такси, такси".

В 1990 году он стал продюсером, а вскоре и мужем Наташи Королевой.

Игорь Николаев сотрудничал с такими мировыми исполнителями как Синди Лаупер, Бенни Андерсон (ABBA),Хулио Иглесиас-младший.

игорь николаев с женой


Игорь Николаев с супругой Юлией Проскуряковой

игорь николаев и анита цой


Игорь Николаев и Анита Цой

Митя Фомин празднует сегодня 39-тилетие. Он родился в 1974 году в Новосибирске. Поначалу учился в медицинском институте, но вскоре понял, что его призвание в другом.

В 1998 году он стал солистом группы Hi-Fi. Песни "Не дано" и "Беспризорник" сразу сделали коллектив популярным и любимым. Спустя десять лет Митя решил заняться сольной карьерой. Его хиты "Вот и все", "Все будет хорошо" поднялись на вершины многих отечественных хит-парадов и завоевали несколько наград.

Сейчас Митя Фомин продолжает записывать новый альбом, пробует себя в качестве ведущего и актера.

митя фомин


Митя Фомин

митя фомин

Сегодня 150 лет со дня рождения выдающегося театрального режиссера, актера и педагога Константина Сергеевича Станиславского (его настоящая фамилия Алексеев). Он родился в Москве.

Станиславский создал знаменитую систему игры, которая до сих пор имеет популярность не только в России, но и во всем мире.

В 1988 году он стал одним из основателей Московского общества искусства и литературы. А в 1898 году вместе с Немировичем-Данченко основал Московский Художественный театр.

константин станиславский


Константин Станиславский

Легендарному английскому парикмахеру Видалу Сассуну исполнилось бы 85 лет.

Он был новатором в парикмахерском искусстве, изобрёл ряд новых причёсок. Его имя носили его знаменитые короткие стрижки, которые он ввел в моду, а также косметика для волос.  Его главным правилом было - создавать прически, не требующие укладки.

Видал Сассун скончался в 2012 году в своем доме в Лос-Анджелесе.

видал сассун


Видал Сассун

видал сассун

Также в этот день:

В 1876 году писатель Виктор Гюго был избран сенатором Французской Республики.

В 1882 году состоялись первые в России опыты по применению телефона.

В 1944 году в Нью-Йорке, в театре "Метрополитен-опера" состоялся первый джазовый концерт.

В 1969 году вышел первый альбом группы Led Zeppelin.

В 1992 году группа Queen выпустила сингл The Show Must Go On.

В 1996 году музыканты группы Pink Floyd официально стали членами Зала славы рок-н-ролла.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 17 января

12:00, 17 января 2013

Комменты 3

M

Джим Керри поздравляю от вей души!, такого комика как он наверно больше и не будет.

Аватар

сплетник вернулся к старому формату поздравлялок - по несколько человек, а не по одному. это здорово!

Аватар

"Станиславскому исполнилось бы 150 лет..." - кто мог такое написать? ))

Подождите...