Джейсон Бейтман

Сегодня, 14 января, мы поздравляем сразу несколько очень разных, но очень талантливых людей. Кого-то из них с нами, к сожалению, уже нет, но нельзя не вспомнить о них в их день рождения.

Актеру Джейсону Бейтману исполняется 44 года. Он родился в 1969 году в Нью-Йорке. И хотя сниматься в кино начал еще в детстве и юности, настоящая слава пришла к нему только в последние годы. Особенно Бейтман полюбился зрителям комедийными ролями в фильмах "Несносные боссы", "Хочу как ты", "Больше чем друг", "Хэнкок".

джейсон бейтман


Джейсон Бейтман

джейсон бейтман

Голливудский режиссер Стивен Содерберг отмечает сегодня юбилей - 50 лет. Он известен такими фильмами как "Эрин Брокович", "Траффик", "Хороший немец", "Заражение", "СуперМайк" и трилогией про приключения друзей Оушена.  

Он родился 1963 года в Атланте. В 26 лет он стал самым молодым самым молодым режиссёром, получившим «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. С 2002 года Стивен является вице-президентом Гильдии режиссеров США.

Последний год режиссер работал над двумя проектами - триллером "Побочный эффект" с Джудом Лоу, Ченнингом Татумом и Руни Марой и драмой "За канделябрами" с Майклом Дугласом и Мэттом Деймоном.

стивен содерберг


Стивен Содерберг

стивен содерберг с женой

Актеру Василию Степанову сегодня исполняется 27 лет. Этот статный юноша родился в 1986 году Москве. По первому образованию Вася - преподаватель физкультуры. Потом он закончил Щукинское училище.

Он стал известен в России благодаря роли в фильме Федора Бондарчука "Обитаемый остров".  Слава была большой, но, увы, не слишком долгой. Но, может быть, Василий нас еще успеет порадовать ролями в большом кино.

василий степанов


Василий Степанов

Легендарноая Бонни Паркер из гангстерского триллера "Бонни и Клайд" актриса Фэй Данауэй отмечает сегодня 72-летие. Она родилась в 1941 году во Флориде. В семидесятых Фэй была одной из ведущих голливудских актрис. В 1996 году она удостоилась именной звезды на Аллее Славы в Голливуде.

Фэй Данауэй снимается и сейчас. В готовящемся к выходу фильме "Мастер-класс" она играет певицу Марию Каллас. К слову, режиссером выступает тоже Фэй.

фэй данауэй


Фэй Данауэй

фэй данауэй


Фэй Данауэей в фильме "Бонни и Клайд"

Известному музыканту Дэйву Гролу исполняется 44 года. Он родился в 1969 году. известен как барабанщик культовой группы Nirvana и как гитарист-вокалист собственной группы Foo Fighters, выпустившей к 2011 годц восемь альбомов.  По мнению британского журнала Classic Rock, Дейв является барабанщиком № 2 в истории рок-музыки после Джона Бонэма из Led Zeppelin.  Сейчас Дэйв готовится к выступлению на фестивале "Сандэнс" в составе группы, состоящей из участников легендарных рок-коллективов прошлых лет.

дэйв грол


Дэйв Грол

группа nirvana


Дэйв Грол в группе Nirvana

50 лет сегодня могло бы исполниться актрисе Анне Самохиной. Она родилась в 1963 году в городе Гурьевске кемеровской области. Ее детство проходило в не самых благоприятных условиях, но она сумела получить актерское образование и постепенно стала появляться на киноэкранах. Среди ее известнейших работ картины "Узник замка Иф", "Дон Сезар де Базан", "Китайский сервиз". Актриса скончалась в 2010 году от рака, ей было 48 лет.

анна самохина


Анна Самохина

анна самохина

65 лет сегодня исполнилось бы выдающемуся хоккеисту, легенде российского спорта Валерию Харламову. Он родился в 1948 году в Солнечногорске Московской области. Его назвали в честь прославленного летчика Валерия Чкалова. Впервые он встал на коньки в 7 лет, а вскоре талантливого хоккеиста заметили тренеры. Валерий Харламов является двукратным олимпийским чемпионом и восьмикратным чемпионом мира. Его не стало в 1981 году из-за автомобильной аварии, ему было всего 33 года.

валерий харламов


Валерий Харламов

валерий харламов

Также в этот день:

В 1690 году в Нюрнберге был изобретен кларнет.

В 1942 году газета "Правда" опубликовала стихотворение "Жди меня", и Константин Симонов сразу стал одним из самых известных поэтов.

В 1954 Мэрилин Монро второй раз вышла замуж - за бейсболиста Джо Ди Маджио.

В 1989 году Пол МакКартни записал альбом Back in the USSR, выпущенный только в Советском Союзе. Вышли две версии альбома. Цена за них в США достигала одной тысячи долларов.

В 1990 году в США начался показ мультипликационного сериала "Симпсоны".

симпсоны


Мультсериал "Симпсоны"

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 14 января

12:00, 14 января 2013

Комменты 13

Аватар

Бейтман мне был симпатичен. Но с тех пор, как я увидела "Больше, чем друг", при виде его лица вспоминается та баночка смермы. Фу.

Аватар

Самохина - одна из красивейших женщин кино...жаль что так случилось..( Харламов...

Аватар

Думаю: что ж мне так Джейсон Бейтман нравится?.. Потом пригляделась: глаза, брови, нос, губы...все как у моего мужа!))) неудивительно)))

Аватар

здорово оказаться в такой компании ! ( и у меня сегодня ДР !!!!! )

Аватар

Самохина была при жизни очень красивой женщиной. Печально, что так рано ушла(

Подождите...