Род Стюарт

Сегодня легендарному музыканту Роду Стюарту исполняется 68 лет. Его полное имя Родерик Дэвид Стюарт. Он родился 10 января 1945 года в Лондоне и был пятым ребенком в семье.

Будущая рок-легенда не мечтал стать музыкантом, и хотя первую гитару взял в руки уже в 11 лет, его любовью был футбол. Род собирался стать профессиональным футболистом и даже отыграл несколько лет в составе клуба "Брентфорд".  А в юности и вовсе работал на кладбище могильщиком.

род стюарт


Род Стюарт

И все же в начале шестидесятых Стюарт выбрал музыку. В 1962 году он стал одним из основателей группы The Ray Davies Quartet, позже превратившейся в The Kinks. Последующие годы музыкант перемещался из одной группы в другую, пока в 1969 году не попал в коллектив Faces вместе с другом Ронни Вудом.

Одновременно с работой в группе Род начал сольную карьеру. Он выпустил два альбома, о которых одобрительно отозвались критики, но настоящим прорывом стал его диск 1971 года Every Picture Tells A Story. Он занял одновременно первые места в чартах Великобритании и США, и журнал Rolling Stone назвал Рода Стюарта "рок-звездой года".

Хитом стал и следующий альбом Never A Dull Moment. В 1975 году Род принял решение уйти из Faces, сосредоточившись на сольных проектах. Он выпустил еще несколько успешных альбомов и переехал в США. Там его карьера продолжила идти в гору.

Среди его хитов такие песни как Maggie May (она вошла в составленный журналом Rolling Stone список "500 песен, сформировавших рок-н-ролл") , Forever Young, Lost In You, Da Ya Think I'm Sexy?, Downtown Train, Rhythm Of My Heart, Motown Song, а также дуэт с Тиной Тернер It Takes Two и песня из фильма "Три мушкетера" All For Love, исполненная вместе со Стингом и Брайаном Адамсом.

род стюарт
род стюарт


Род Стюарт в группе Faces

род стюарт


Род Стюарт и Элтон Джон

Последний на сегодняшний день альбом Рода Стюарта Fly Me to the Moon...The Great American Songbook Volume V вышел в 2010 году.

В 1994 году имя Рода Стюарта было занесено в список Зала славы рок-н-ролла. Также музыкант является обладателем именной звезды на Аллее Славы в Голливуде.

род стюарт
род стюарт
род стюарт
род стюарт
род стюарт и принц чарльз


Род Стюарт и принц Чарльз

Помимо своей музыкальной деятельности, Род до сих пор остаётся преданным футбольным фанатом, даже выбивает в зал мячи на концертах.

Еще он увлекается моделями железных дорог и дорогими автомобилями.

род стюарт
род стюарт

Род Стюарт еще и признанный ловелас. Он был женат три раза.

Сейчас Род состоит в браке с моделью и фотографом Пенни Ланкастер-Стюарт. У них двое детей. И еще шестерых Роду подарили его прошлые браки.

род стюарт


Род Стюарт с женой и сыном

род стюарт


Род Стюарт с женой

Пожелаем же яркому, талантливому и такому активному Роду Стюарту новых творческих и личных свершений!

род стюарт
род стюарт

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Род Стюарт

12:00, 10 января 2013

Комменты 4

Аватар

Такой "пацан" с огнём в глазах )) Da Ya Think I'm Sexy действительно зажигает. Молодец, долгих лет!!! И еще очень милый Элтон в футбольных трусиках ))

Аватар

Вообще не изменился,Молодец!С Днëм рождения!

Аватар

Присоединяюсь к поздравлениям!!! Его неповторимый голос ни с каким другим не спутаешь..

Аватар

Поздравляем! Спасибо, что вспоминаете о великих и достойных.

Подождите...