Сегодня исполняется 58 лет известному голливудскому актеру, дважды лауреату премии "Оскар" Дензелу Вашингтону. Поздравляем с Днем рождения!

Дензел Вашингтон родился 28 декабря 1954 года в городе Маунт Вернон, американский штат Нью-Йорк, в семье священника и работницы салона красоты. Его большая семья жила небогато - с детства мальчик мечтал пробиться и сделать успешную карьеру, чтобы ни в чем не нуждаться.

Дензел Вашингтон

После окончания школы он поступил в университет Фордэм, где изучал биологию и медицину, а затем и журналистику. Увлекшись актерской профессией, он отправился в Сан-Франциско в американскую театральную консерваторию. В молодости он неоднократно участвовал в спектаклях по пьесам Шекспира и заслужил немало хвалебных откликов.

Переехав в Нью-Йорк, он стал покорять американское телевидение - перед молодым и обаятельным актером открывались все двери.

Первой ролью Дензеля Вашингтона в большом кино стала комедия режиссера Майкла Шультца "Точная копия" в 1981 году. В ней персонаж молодого Вашингтона вдруг оказывался сыном ничего не подозревавшего белого чиновника-еврея.

Дензел Вашингтон


"Точная копия"

Вашингтону, можно сказать, повезло с началом карьеры - ему не приходилось подолгу сидеть без работы, так как роли в телесериалах сменялись второплановыми, но выразительными и запоминающимися в кино.

В своих героях Вашингтон хотел показать, в первую очередь, чувство человеческого достоинства  - в картине "Клич свободы"  Ричарда Аттенборо, например, он сыграл южноафриканского политического активиста и жертву апартеида Стивена Бико. Эта роль принесла ему первую номинацию на премию "Оскар".

Дензел Вашингтон


"Клич свободы"

В 1989 году Дензел снялся в военной драме "Слава", сыграв роль гордого освобожденного от гнета раба, который сражался на стороне севера в Гражданской войне. Киноакадемики высоко оценили игру актера и вручили ему "Оскар" за "Лучшую мужскую роль второго плана".

Дензел Вашингтон


"Слава"

После успеха "Славы" стало складываться впечатление, что Вашингтон может играть только две положительные роли - хорошего полицейского и борца за права человека. Однако Дензел старался максимально разнообразить свое творческое амплуа.

В 1992 году Вашингтон сыграл легендарную, но противоречивую и до сих пор вызывающую ожесточенные споры личность Малькома Литтла. Он начинал в Гарлеме как гангстер, погряз в пороке, но попав в тюрьму, очистился под влиянием идей ислама.

Дензел Вашингтон


"Мальколм Икс"

Дензел Вашингтон


"Мальколм Икс"

После выхода фильма на экраны Дензела Вашингтона тут же занесли в список ведущих актеров Голливуда, а количество его ролей в кино резко увеличилось. Среди следующих удачных работ актера стала интересная роль в картине "Дело о пеликанах" в 1993 году, где он удачно сыграл жизнерадостного журналиста Грея Грентема, а в картине "Филадельфия" - гомофоба.

Дензел Вашингтон


"Дело о пеликанах"

Дензел Вашингтон


"Филадельфия"

Он снялся также в фильмах "Его игра" с Миллой Йовович, "Власть страха" с Анджелиной Джоли. А роль боксера Рубина Картера по кличке "Ураган", который почти двадцать лет провел за решеткой по обвинению в убийстве, которого не совершал, принесла Вашингтону премию "Золотой глобус", номинацию на "Оскар" и приз МКФ в Берлине "За лучшую мужскую роль".

Дензел Вашингтон


"Власть страха"

Дензел Вашингтон


"Ураган"

Вторую премию "Оскар" Вашингтону принесла роль в фильме "Тренировочный день". Он сыграл коррумпированного полицейского-ветерана Алонзо, погрязшего в разборках с наркодилерами. Далее последовали роли в фильмах "Гнев", где его герою пришлось спасать юную Дакоту Феннинг, "Маньчжурский кандидат", "Дежа вю".

Дензел Вашингтон


"Тренировочный день"

Дензел Вашингтон


"Гнев"

В "Гангстере" Ридли Скотта он исполнил главную роль наркобарона Фрэнка Лукаса, переправлявшего в США героин в мешках для трупов, прибывавших из Вьетнама.

В 2009 году он снялся в картине "Книга Илая", а в 2012 вместе с Райаном Рейнольдсом в остросюжетном боевике "Код доступа "Кейптаун".

Дензел Вашингтон


"Гангстер"

Дензел Вашингтон


"Книга Илая"

Дензел Вашингтон


"Код доступа "Кейптаун"

Помимо этого он попробовал себя и в качестве режиссера. Он снял психологическую драму "История Энтони Фишера", где сыграл одну из главных ролей Джерома Дейвенпорта. Далее была работа режиссера над фильмами "Большие спорщики" в 2007 году, которая переплеталась с продюсированием фильма "Хэнк Эрон", "Жизнь и работа Гордона Паркса".

Вот уже почти двадцать лет Дензел Вашингтон счастливо женат. Его избранницей стала актриса Паулетта Персон - вместе они воспитывают четверых детей, в том числе двойняшек - мальчика и девочку.

Поздравляем с Днем рождения!

Дензел Вашингтон


Дензел Вашингтон с женой Паулеттой

Дензел Вашингтон


Дензел Вашингтон с женой и сыном

Дензел Вашингтон
Дензел Вашингтон
Дензел Вашингтон
Дензел Вашингтон
Дензел Вашингтон
Дензел Вашингтон
Дензел Вашингтон
Дензел Вашингтон

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Дензел Вашингтон

12:00, 28 декабря 2012

Комменты 14

Аватар

хороший актёр! забыли про фильм "Джон Кью" - тоже очень неплохой)

Аватар

Обожаю его и его персонажей! Даже если фильм не самы-самый, получаю удовольствие от его игры, а глазищи какие...

Аватар

Обожаю его! Фильмы с его участием смотрю даже не читая рецензии, да и вообще описание фильма)) Просто наслаждение смотреть на его игру!

Аватар

Классный актер, невероятно притягательный и харизматичный, один из моих любимых...

Аватар

Обожаю его, особенно фильм ''тренировочный день'', как он говорит ''ты мой ниггер''

Подождите...