Джон Майкл Осборн родился 3 декабря 1948 года в Бирмингеме и стал четвертым ребенком в семье из шести детей. Прозвище "Оззи" придумали его одноклассники, чтобы исказить фамилию. В 15 лет будущего рок- музыканта исключили из школы, и он устроился работать помощником водопроводчика. Потом он сменил ряд работ от слесаря до работника скотобойни и могильщика, но честный труд наскучил ему, и Оззи угодил в бирмингемскую тюрьму за воровство.

Выйдя из заточения, Осборн оказался в музыкальной группе Music Machine, которая искала себя вокалиста, а потом - создал собственный коллектив Earth, с которой записал песню Black Sabbath. Потом выяснилось, что название Earth было занято, и группу переименовали в Black Sabbath. В 1969 по 1970 годы команда играла в различных клубах и готовила собственный альбом, который вышел в 1970 году.

Оззи Осборн с ви-джеем и продюсером MTV


По словам друзей, Оззи всегда был немного "с приветом"

Спустя год Оззи впервые женился на некоей Тельме Райли, а в 1975 году менеджером группы стал Дон Арден - отец Шэрон Осборн, будущей супруги музыканта. В 1977 году фронтмен на время покинул коллектив, переживая смерть своего отца, и заливая горечь от потери огромным количеством алкоголя.

Тем временем, музыканты начала запись нового альбома, и когда Оззи вернулся, не очень охотно принимали его коррективы. Чуть позже Black Sabbath исключили своего вокалиста.

Оззи Осборн

После ухода из группы Оззи долго бездельничал. В 1982 году женился на Шэрон Арден, дочери менеджера его бывшей команды, и она уговорила его основать новый коллектив. Осборн дал объявление в газеру, и вскоре у него был необходимый набор музыкантов. С ними он записал альбом Blizzard of Ozz, однако звукозаписывающая компания, с которой Осборн хотел подписать контракт, не воспринимала группу всерьез.

Чтобы изменить впечатление о себе в лучшую сторону, по совету Шэрон, Оззи принес на рекорд-лейбл двух голубей, чтобы публично и красиво выпустить их и привлечь внимание. В итоге, первому голубю удалось улететь, а вот второму пьяный вдрызг музыкант откусил голову. Молодежь начала сходить с ума по новому кумиру, и дебютный сольный альбом Оззи Осборна стал очень успешным.

Оззи Осборн

На концертах творилось настоящее сумасшествие. По условиям контракта фронтмен швырял в публику сырое мясо и потроха. В ответ фанаты бросали на сцену трупы животных. Так однажды к Оззи прилетела летучая мышь. Оглушенная от удара, она была неподвижна и вокалист решил укусить ее. В итоге мышь укусила его самого и закончилась эта история уколами от бешенства.

Оззи Осборн записал десять сольных альбомов, организовал собственный фестиваль Ozzfest, собирающий на одних гастролях монстров тяжелого рока.

Роб Халфорд, Оззи и Никки Сикс


Роб Халфорд, Оззи и Никки Сикс

Оззи Осборн


"И зачем я назвал фестиваль Ozzfest? Теперь каждый год приходится в нем участвовать" (с) Оззи Осборн

Широкую популярность Оззи и его семья получили благодаря реалити-шоу "Семейка Осборнов". Во время первого сезона эта программа была признана самым просматриваемым шоу за всю историю MTV. Людям нравилось наблюдать за домашней жизнью "великого и ужасного" Оззи, его жены Шэрон и детей Келли, Джека и Роберта. Будучи наиболее рейтинговым шоу в истории канала, "Семейка Осборнов" в 2002 году выиграла Эмми.

Последняя серия шоу вышла в 2005 году, а в 2007 - вещи, принадлежавшие Осборнам и запечатленные на экране, были проданы на публичном аукционе. В 2009 году семейка воссоединилась для "Перезагрузки" шоу уже на канале Fox. Это шоу состоит из скетчей, трюков, музыкальных представлений и забавных моментов.

Оззи, Шэрон, Келли и Джек Осборны


Семейка Осборнов: Оззи, Шэрон, Келли и Джек

Оззи и Шэрон Осборн


Оззи и Шэрон

Семейка Осборнов


Заслуженная награда

Долгое время Оззи страдал страшной алкогольной и наркотической зависимостью, но благодаря титаническим усилиям Шэрон победил в борьбе за трезвый образ жизни. Теперь музыкант признается, что благодарен судьбе за каждый момент и готов пережить все свои годы заново.

Наверняка и в этом году сумасшедшая семейка придумала для своего "главаря" что-то особенное. Мы воображаем, какую веселую вечеринку, должно быть, устроит своему любимому Шэрон и присоединяемся к поздравлениям!

Оззи и Шэрон Осборн


Оззи и Шэрон

Оззи и Шэрон Осборн
Оззи и Келли Осборн


Оззи и Келли

Оззи и Келли Осборн
Оззи Осборн


У Оззи есть собственная звезда на аллее славы

Оззи Осборн


Он почетный резидент "Зала славы Рок-н-ролла"

Оззи Осборн


У него миллионы фанатов по всему миру

Оззи Осборн


У него есть собственная книга...

Оззи Осборн


...и титул "Властителя тьмы"

Оззи Осборн


Жизнь удалась!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Оззи Осборн

12:00, 3 декабря 2012

Комменты 10

Аватар

Оззи, с Днем Рожденья!

Аватар

Повезло Оззи с женой, если бы не она давно бы "слетел с катушек".... С днем рождения, великий и ужасный!!!!

Аватар

Оззи крут, и видно, что он добрый дядька!) в плеере всегда несколько его песен есть, особенно баллады его люблю! С днем рождения!

Аватар

На некоторых фото Оззи такой агрессивный, а как "Семейку" их вспомню, сразу улыбаюсь - в домашней обстановке ну просто душка, шаркающая тапочками :)

Аватар

С днем рождения, Оззичка!

Подождите...