Джанни Версаче родился 2 декабря 1946 года в Реджио ди Калабрии, в Италии. Его мать Франческа была портнихой и постоянно брала маленького Джанни с собой на работу. Наблюдая за ее работой, мальчик познавал первые уроки искусства кройки, драпирования и шитья.

Помогая своей матери, Джанни с головой ушел в создание одежды. Однажды один миланский бизнесмен решил вложить в молодого дизайнера свои деньги. Начинающий кутюрье, не раздумывая, принял его предложение и улетел в Милан. Там 25-летний юноша начал работать на известные итальянские Дома моды Genny, Callaghan и Complice.

Джанни Версаче 1980 год


Джанни Версаче, 1980 год

В 1978 году Джианни создал свой собственный Дом моды Gianni Versace, пригласив на посты президентов своего брата Санчо и сестру Донателлу, а спустя год, представил первую коллекцию под собственной маркой в Милане, заслужив восторженные аплодисменты искушенной итальянской публики, влюбившейся в стиль Versace.

Джанни и Донателла Версаче


Джанни и Донателла Версаче

В качестве логотипа своего бренда модельер выбрал голову Медузы, которая символизирует красоту и роковые чары античной древнегреческой классики. Стиль Versace взорвал подиумы, сделав своего создателя лидером мировой моды. По всему миру работали 165 именных бутиков, а сам модельер вышел за пределы подиумов, создавая костюмы и театральные реквизиты, аксессуары, духи, часы, фарфор, декоративный кафель и даже целые интерьеры.

Он также создал понятие топ-модели, начав платить отдельным участницам показа двойные и тройные гонорары и заключать с любимыми манекенщицами долгосрочные контракты. Так эти супермодели стали кумирами миллионов: Клаудиа Шиффер, Кристи Терлингтон, Линда Евангелиста, Синди Кроуфорд и Наоми Кэмпбелл - их всех создал Джанни Версаче.

Наоми Кэмпбелл


Наоми Кэмпбелл, 1990 год

Клаудиа Шиффер, Наоми Кэмпбелл и Кристи Тарлингтон


Клаудиа Шиффер, Наоми Кэмпбелл и Кристи Терлингтон


Неизвестно, каких еще высот удалось бы достичь талантливому модельеру, если бы не трагические обстоятельства 15 июля 1997 года. Будучи на своей вилле в Майами-Бич, Джанни вышел на улице, чтобы купить свежих журналов. Это был тот редкий случай, когда дизайнер позволил себя выйти на улицу без сопровождения охраны. На обратном пути раздался неожиданный выстрел и оборвал жизнь 50-летнего модельера.

Память о нем жива до сих пор!

Показ Versace

Показ Versace

Показ Versace

Джанни и Донателла Версаче


Джанни и Донателла Версиче

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": властитель мод Джанни Версаче

13:00, 2 декабря 2012

Комменты 10

Аватар

Джанни действительно создал супермоделей - этим мы обязаны ему. Сейчас такого уже и нет

Аватар

Король китча!

G

великий Джанни!

Аватар

До сих пор, когда читаю о тех события, у меня шок. Очень жалко Версаче. Он был действительно талантищем... Донателла ведь была красивая, зачем себя сознательно так уродовать?

Аватар

Джанни был застрелен 15 июля 1997 года в городе Майами-Бич (пригороде Майами), на ступенях своего особняка, серийным убийцей гомосексуальной ориентации Эндрю Кьюнененом без какой-либо видимой причины. В СМИ сразу появилась версия о причастности к убийству итальянской мафии, а некоторые газеты обвиняли в преступлении семью Версаче. Через несколько дней его убийца, окруженный кольцом полицейских, покончил с собой. По некоторым свидетельствам, на убийце было нижнее белье от фирмы Версаче. Wikipeadia

Подождите...