Будущий режиссер Ридли Скотт появился на свет 30 ноября 1937 года в Англии и провел часть своего детства в Германии. Тягу к отображению действительности на пленке Скотт испытал, будучи студентом Колледжа искусств Вест Харпула и в Лондонском Королевском Колледже искусств. Параллельно с учебой он записался на специализированные курсы кино.

В 1958 году Скотт снял свой первый короткометражный фильм "Мальчик на велосипеде", в которой главную роль сыграл его младший брат Тони, также впоследствии ставший режиссером.

Ридли Скотт


Ридли Скотт за работой

После успешного окончания колледжа в 1960 году Скотт устроился художником-декоратором на английский телеканал BBC. Эту работу он совмещал с режиссурой ряда серий в популярных телесериалах того времени "Автомобили Зед" 1962 года и "Адам Адамант жив!" 1966 года. Однако ему хотелось свободы творчества, поэтому в начале 70-х режиссер основал собственную студию по производству телерекламы, которая стала чрезвычайно успешной.

Первый громкий релиз фильма состоялся в 1977 году, когда Ридли Скотт снял "Дуэлянтов".  Эта картина была удостоена приза Каннского кинофестиваля, как лучший дебют. Действие фильма происходит в наполеоновские времена, и сквозной темой становятся дуэли между французскими офицерами Арманом Юбером и Габриэлем Феро, которые враждовали на протяжении тридцати лет.

Постер к фильму


"Дуэлянты"

Спустя два года на экраны вышел фантастический ужастик "Чужой" об экипаже космического корабля, который приземляясь на планете, откуда исходит сигнал о спасении, находит там страшных чудовищ.

Постер к фильму


"Чужой"

Следующий фильм "Бегущий по лезвию" стал эталонным примером жанра future neo-noir во многом благодаря художественному прошлому Скотта. Помимо легендарного Харрисона Форда одну из ключевых ролей в этой картине играет дизайн декораций.

Постер к фильму


"Бегущий по лезвию"

В 1985 году известный к тому времени любитель мрачных страшилок создал неожиданную работу в стиле фэнтези - фильм "Легенда". Его уникальность заключается в том, что почти каждый кадр насыщен богатейшей палитрой красок, которые не поблекли спустя несколько десятков лет после выхода фильма на экраны. Считается, причиной тому послужило отсутствие компьютерных эффектов и упор на работу гримеров и оператора. На главную роль Скотт выбрал молодого Тома Круза, чья энергия и обаяние помогли воплотить романтический образ героя.

В 1989 году состоялся релиз полицейского детектива "Черный дождь" с Майклом Дугласом и Энди Гарсией, а спустя два года Скотт пробует себя в криминальной картине "Тельма и Луиза" с Джиной Дэвис, Сьюзен Саррандон и молодым Брэдом Питтом. Этот фильм с феминистским уклоном стал суперхитом своего времени, заслужив шесть номинаций на Оскар.  

Через год режиссер погружается в события пятнадцатого века и пересказывает нам историю Христофора Колумба в фильме "1492: Завоевание рая". Правда, в прокате он провалился.

В 1997 году Ридли Скотт снял "Солдат Джейн" с Деми Мур в главной роли. К тому времени критики обвинили режиссера в утрате собственного фирменного стиля и погоне за кассой. Несмотря на холодные отзывы "знатоков", зрителю кино пришлось по душе.

Постер к фильму


"Солдат Джейн"

Следующей режиссерской работой Скотта стал "Гладиатор" 2000 года с Расселом Кроу в главной роли. Кассовый успех фильма, собравшего на сегодняшний день почти 190 миллионов долларов при бюджете в 103 миллиона, позволил достаточно быстро вернуть режиссеру утраченное имя.

Постер к фильму


"Гладиатор"

Через год режиссер представил публике картину "Ганнибал", а еще через четыре - приключенческий боевик "Царство небесное" и картину "Невидимые дети".

В 2006 Ридли Скотт выпустил мелодраму "Хороший год", а в 2007 - "Гангстера" с Джошем Бролином, Дензелом Вашингтоном и Расселом Кроу. Эта впечатляющая история упрямого полицейского и могущественного наркобарона собрала в мировом прокате почти 270 миллионов долларов. Эти продажи побил следующий фильм - сказка "Робин Гуд".

Ридли Скотт


Ридли Скотт рассказывает о своем фильме "Гангстер"

Постер к фильму


"Робин Гуд"

Последней крупной режиссерской работой Ридли Скотта на сегодняшний день является фильм "Прометей" 2012 года, где он возвращается к своей самобытной манере. Здесь мастер образов создает новаторскую мифологию, в которой команда исследователей путешествует в самый темный уголок Вселенной и обнаруживает ключ к происхождению человечества на Земле. Там решается будущее человеческой расы.

Мы любим Ридли Скотта за его уникальные образы и надеемся, что режиссер не закончит работать в ближайшее время, а подарит нам еще несколько новых картин.

Ридли Скотт
Ридли Скотт
Ридли Скотт
Джанина Фачио и Ридли Скотт


Джанина Фачио и Ридли Скотт

Ридли Скотт
Ридли Скотт

Источники: постеры к кинофильмам, GettyImages/Photobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": фильмы Ридли Скотта

12:00, 30 ноября 2012

Комменты 17

Аватар

Режиссёр масштабного и зрелищного кино. Новых творческих успехов!!!

Аватар

Талант

Аватар

фильмы классные

Аватар

Я его в последнее время как-то особо трепетно полюбила. Очень разносторонний. С одной стороны мастерски снимает фантастику, с другой стороны, покорил меня абсолютно душевным, красивым и атмосферным Хороший год. Ну, а Гладиатор засмотрен уже просто до дыр.

Аватар

Мой любимый режиссер: "Гладиатор", "Гангстер", "Прометей", "Хороший год", "Царство небесное", "Ганнибал", "Совокупность лжи". А скоро и "Советник".

Подождите...