Эта французская актриса, покорившая Голливуд, воплотила на экране огромное разнообразие персонажей, попав в кино в 14 лет. Сегодня Софи Марсо исполняется 46 лет.

Софи Данеэль Сильвия Мопю родилась 17 ноября 1966 года в небольшом городе Жантильи под Парижем в очень скромной семье. Ее отец работал шофером трейлера, а мать была продавщицей. Софи очень переживала, что отсутствие материальных благ и связей предрекало ей бесславное существование.

История ее попадания в кино звучит неправдоподобно, но невероятно красиво. От одной из своих подруг девушка узнала о том, что Клод Пиното набирает подростков для своего нового фильма, и решила за компанию сходить с ней на пробы. На студию Софи ехала по авеню Марсо, и под этим именем записалась на просмотр, где ее выбрали из толпы претендентов и утвердили на роль. Так 14-ти летняя Марсо начала свою карьеру в кино с фильма "Бум". По счастливому стечению обстоятельств эта картина имела грандиозный успех, и вскоре было снято продолжение к ней. За За "Бум 2" начинающая актриса получила премию "Сезар" в номинации "Лучший кинодебют и самая многообещающая актриса".

Кадр из фильма


"Бум 2"

Скачок из детства во взрослую жизнь не прошел безболезненно. Юность, проведенная в работе, а не в отдыхе и развлечениях, всю жизнь потом была поводом для расстройства. Марсо не знала, что значит быть беззаботной, и теперь она не выносит, когда кто-то рассказывает о своих подростковых историях.

Родители решили воспользоваться удачей и без ведома дочери заключили контракт на несколько лет с кинокомпанией Gaumont.Студия внимательно следила за профессиональными шагами актрисы.

В 16 лет Софи играет рядом с Жераром Депардье и Катрин Денев в фильме "Форт Саган", затем Депардье внось станет ее партнером по фильму в картине Мориса Пьяла "Полиция".

Кадр из фильма


"Мои ночи прекраснее ваших дней"

Казалось бы, такое многообещающее начало, но Софи угораздило без памяти влюбиться в польского режиссера Анджея Жулавского и ей стало не до работы. Шестнадцатилетняя школьница разорвала контракт с самой крупной кинокомпанией Франции, в результате чего должна была выплатить ей огромную неустойку. Но молодая девушка была готова на все ради любви, и Анджей помог ей найти выход из этой ситуации.

Так начался 17-ти летний роман Марсо с Жулавским, который с удовольствием снимал ее в своих фильмах. К тому времени Софи оставила позади подростковое амплуа и стала браться за более взрослые роли, в частности, в эротических фильмах своего возлюбленного.

В начале 90-х Софи Марсо во всеуслышание заявила, что французское кино стало провинциальным и неинтересным, сообщив:

Наши режиссеры проклинают голливудский культурный империализм, чтобы оправдать свою творческую импотенцию.

После этих слов актрису сочли капризной и взбалмошной. Словно в ответ недоброжелателям Софи решила покорить Голливуд. Первой англоязычной работой с ее участием стал голливудский фильм Мела Гибсона "Храброе сердце", где она сыграла небольшую роль французской принцессы Элизабет.

Кадр из фильма


"Храброе сердце"

Во время съемок этой картины Марсо написала сценарий к собственному проекту, который воплотила в жизнь в 1995 году. Это был 11-минутный короткометражный фильм "Заря наизнанку". В том же году она снялась у Антониони в фильме "За облаками" вместе с Джоном Малковичем, в спустя два года блистала в "Анне Карениной" Бернарда Роуза. Затем в ее списке значились "Свет камина" и киноверсия шекспировского "Сна в летнюю ночь" с участием Мишель Пфайфер, Кевина Кайна и Руперта Эверетта.

Кадр из фильма


"Маркиза"

Кадр из фильма


"Анна Каренина"

Следующей заметной ролью Софи стала девушка Лиза в фильме "Бельфегор, призрак Вскоре она стала партнершей Пирса Броснана в очередном эпизоде бондианы "И целого мира мало". Лувра", причем, это кино снималось в самом Лувре.

В 2002 году актриса развелась со своим мужем Анджеем Жулавским, оставив позади 17 лет совместной жизни. Вступив в брак с американским продюсером Джимом Лемли, Софи вспоминает о первом муже без каких-либо сожалений. Она вообще не привыкла оглядываться назад. Наверное, именно поэтому она чуть ли не каждый год занята в том или ином проекте. Например, в 2009 году вышел фильмах "Не оглядывайся" и "Картахена", в 2010 - в картине "Большая маленькая Я" и телевизионном проекте "Дикая Франция". Последней на сегодняшний день работой Марсо стала романтическая комедия "Любовь с препятствиями".

Кадр из фильма


"И целого мира мало"

Актриса пробовала себя не только в качестве продюсера и режиссера, но и в писательском деле. В 1996 году она написала книгу, наполовину вымышленную, наполовину правдивую, где весьма откровенно делилась с читателями своими сокровенными мыслями и ощущениями. Чтобы внести оттенок таинственности, Софи назвала книгу "Лгунья".

Софи Марсо является "крестной матерью" ассоциации "Радуга", которая помогает детям осуществлять их мечты, поддерживает "Общество охраны животных" и, подобно Брижит Бардо, выступает за права животных.

Софи Марсо с дочкой


Софи Марсо с дочерью

Софи Марсо


Софи Марсо


Моника Белуччи и Софи Марсо


Софи Марсо с Моникой Белуччи

Софи Марсо


Софи Марсо


Софи Марсо


Источники: кадры из кинофильмов, GettyImages/Photobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Софи Марсо

13:00, 17 ноября 2012

Комменты 23

A

Красотка нет слов море восхищения!!!

Аватар

Обворожительная женщина с неповторимым шармом. И, кстати, сразу видно, что она европейка, - нет напыщенности, свойственной многим звездам с Голливудских холмов.

T

Очень ее люблю. И как то вот ощущала что она мне чем-то близка. Потом узнала сто у нее день рождения 17 ноября. А у меня 18 го ). И хотя в гороскопы не верю, скорпионов как то сразу отличаю. C днем рождения !

V

Чем-то похожи с Ольгой Шелест

C

"Бум" просто обожаю и могу пересматривать бесконечно -в момент поднимает настроение) И Софи мне очень нравится - у неё необычная и красивая внешность, но мне кажется, в своё время она действительо упусила много шансов и её потенциал так и не раскрыт до конца! И почему-то я все её роли сравниваю с ролью Вик..)

Подождите...