Сегодня настоящий праздник для всех строгих вегетарианцев - Международный день вегана. Этот день стал красным в календаре любого вегана в 1994 году, в 50-ую годовщину создания "Веганского общества", основанного в Великобритании в 1944 году.

Для тех мясоедов, кто плохо разбирается в классификации вегетарианцев, поясним, что веганы - это строгие вегетарианцы, исключающие из своего рациона не только мясо, рыбу и животные морепродукты, но и яйца, молоко, молочные продукты и иногда мёд.

Они считают, что производство любой продукции животного происхождения связано с убийством и эксплуатацией животных, а также разрушением планеты. Например, веганы отказываются от молока и молочных продуктов в связи с тем, что в современном промышленном животноводстве коровы содержатся в неволе в течение всей жизни.

Веганы также не используют мех, кожу и шерсть животных и выступают против убийства животных ради опытов и развлечений. Вы никогда не увидите веганов в цирке, зоопарке, дельфинарии и на скачках.

Международный день вегана

Веганское общество было образовано Дональдом Уотсоном (автором термина "веганство") в 1944 году в Великобритании. Однако само явление существует еще с древних времен. Например, греческий философ Пифагор был веганом.

В России вегетарианство, в частности веганство, зародилось во второй половине XIX века и бурно развивалось вплоть до революции 1917 года. Например, Лев Толстой оказал огромное влияние на развитие вегетарианства и идеи веганов как в России, так и во всем мире.

Международный день вегана


веганский "бургер"

Во второй половине XX века веганство, так же как и другие виды вегетарианства, распространилось, в первую очередь, в западной Европе и Северной Америке. По результатам опросов, два процента американцев и около одного процента британцев считают себя веганами.

Посмотрим, кто же из звезд входит в эту сравнительно небольшую группу людей.

Например, одной из самых ярых последовательниц вегетарианства является Натали Портман. Актриса не ела мяса с самого детства, но веганом стала только в 2009 году после того, как прочитала книгу Джонатана Сафрана Фоера "Поедание животных". Правда, на время беременности она все-таки сделала небольшое послабление:

Я снова стала вегетарианкой во время беременности, потому что прислушалась в своему организму. А оно требовало яиц, молока и прочих подобных продуктов. Я знаю, есть женщины, которые придерживаются вегантства во время беременности. Но мне кажется, нужно быть очень осторожными, следить за уровнем железа и витамина B12 и добавлять их каким-то другим образом в рацион.

Натали, кстати говоря, даже собственную свадьбу сделала полностью веганской.

Натали Портман Международный день вегана


Натали Портман

К числу веганов и ярых защитников животных относится и Алисия Сильверстоун. 36-летняя актриса следит за соблюдением прав веганов не только в Америке, но и во всем мире. В августе 2012 года она даже написала письмо Владимиру Путину, беспокоясь о рационе участниц группы Pussy Riot, находящихся под стражей:

Уважаемый президент Путин, я внимательно слежу за процессом над девушками из Pussy Riot. Как веган я была глубоко взволнована следующим: Мария Алехина, которая также является веганом, говорят, упала в голодный обморок прямо во время одного из судебных заседаний. Очень прошу Вас обеспечить Марию и других заключенных веганской пищей.

Алисия Сильверстоун Международный день вегана


Алисия Сильверстоун

Веганом является и Джессика Честейн - в этом году она была признана организацией PETA самой сексуальной вегетарианкой. Актриса признается:

Я просто не хочу приносить кому-либо боль, не хочу содействовать жестокости в мире.

Джессика Честейн Международный день вегана


Джессика Честейн

Защищать животных, а не питаться ими активно призывает и телеведущая Эллен Дедженерес. В 2010 году она участвовала в акции фермеров, призывая людей ввести новую традицию - "удочерить" индейку вместо того, чтобы съесть ее" на День благодарения.

Эллен Дедженерес Международный день вегана


Эллен Дедженерес

Дедженерес стала примером для многих звезд, в том числе и для Рассела Бренда. В 2011 году он написал в своем Твиттере:

Я теперь веган. Прощайте, яйца! Привет, Эллен!

Рассел Брэнд Международный день вегана


Рассел Брэнд

Тоби Магуайр был вегетарианцем с 1992 года, а в 2009 стал веганом. Оззи Осборн стал веганом, посмотрев фильм "Вилки вместо ножей". Он признался:

Я не говорю, что буду веганом вечно. Стану прежним, когда моя жена научится готовить, а это значит - никогда!

Оззи Осборн Международный день вегана


Оззи Осборн

Тоби Магуайр Международный день вегана


Тоби Магуайр

Вуди Харрельсон постоянно участвует в благотворительных акциях и призывает всех отказаться от употребления в пищу мяса, а главное - бургеров и других продуктов фаст-фуда. Сам он, кстати говоря, не употребляет в пищу даже сахар, мучные изделия и молочные продукты. А все благодаря незнакомой девушке, увидевшей его на улице:

Мне было около 24 лет, и в то время я был весь покрыт прыщами. Ко мне подошла девушка и сказала: "Знаешь, а у тебя непереносимость лактозы. Если перестанешь есть молочные продукты, то все эти акне пройдут через три дня". Я сначала не поверил, а через дня - бам, и нет прыщей!

Вуди Харрельсон Международный день вегана


Вуди Харрельсон

Веганами являются и другие звезды:

Оливия Уайлд Международный день вегана


Оливия Уайлд

Майк Тайсон Международный день вегана


Майк Тайсон

Мишель Пфайффер Международный день вегана


Мишель Пфайффер

Джаред Лето Международный день вегана


Джаред Лето

Леа Мишель Международный день вегана


Леа Мишель

Главное - помнить, что попытка вести веганский образ жизни при недостаточной осведомлённости в диетологии веганского питания может привести к негативным последствиям для здоровья человека. Директор Института питания РАМН Виктор Тутельян сказал:

Если человек составляет рацион так, чтобы в него входили все необходимые вещества, то можно быть и вегетарианцем. Вообще же природой запрограммировано, что человек должен есть мясо. В нашей стране это особенно актуально. У нас, где в пищу идут в основном такие овощи, как морковь, капуста и картошка, такой рацион нельзя назвать полноценным.

Так что, поздравляем всех веганов с праздником и желаем не забывать не только об окружающей среде, но и балансе витаминов в собственном организме!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, PETA

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Международный день вегана

12:00, 1 ноября 2012

Комменты 110

L

я тоже сначала подумала что Ahimsa это девушка:) без обид:) имхо.

A

зачем вообще сюда лезут мясоеды и пишут всякую чушь! у всех веганов разные мотивы не трогать животных, но в любом случае на это нужно иметь свое мнение, свои УБЕЖДЕНИЯ и большую силу воли. если у остальных нет желания чтобы понять истинные мотивы веганов, и у них нет такой силы воли чтобы обойтись без мучений братьев наших меньших - их проблемы. едят животных? пусть едят их молча хотябы!

Аватар

что за слово веган - как .блан

R

Недавно моей коллеге, у которой все оч плохо с желудком (гастрит и все дела) врач составлял схему питания. Так вот. самый основной принцип там был в том, что все то мясо, которое мы едим. не перерабатывается организмом. Только 10% мяса усваиваются. причем лучше всего с утра. И рацион правильный должен быть примерно такой - с утра животный белок (мясо. молочка), в обед овощи и углеводы, ужин овощи. и будет вам счастье.

Аватар

смотрю на веганов и понимаю, что не хочу им быть...

Подождите...