Сегодня поздравляем с Днем рождения Игоря Верника. Заслуженному артисту России, знаменитому актеру театра и кино, телеведущему исполняется 49 лет. С праздником!

Игорь Эмильевич Верник и его брат-двойняшка Вадим родились 11 октября 1963 года в Москве в семье режиссёра Всесоюзного радио, народного артиста России Эмиля Григорьевича Верника и педагога музыкальной школы Анны Павловны Верник.

С шести лет Игоря отдали в музыкальную школу по классу фортепиано. После семи лет учебы Вернику прочили успешную карьеру пианиста, однако уже тогда он понял, что это не для него:

С моим неусидчивым характером бесконечное повторение гамм вызывало у меня почти физическую зубную боль.

Окончив школу, он поступил в Школу-Студию МХАТ на курс И. Тарханова, но музыкой увлекаться не перестал, продолжая сочинять песни. С 1986 года Верник стал играть на сцене МХТ им. Чехова в спектаклях "Тартюф", "Портрет", "Варвары", "Иванов", "Яма".

В кино Игорь Верник начал сниматься с начала 80-х, но в основном в ролях второго плана. Например, в экранизации романа "Мастер и Маргарита" Юрия Кары он сыграл Иуду. А в сериале "Девять месяцев" зрители увидели его в роли обманутого мужа, в мюзикле Василия Пичула "Кинофестиваль" - в качестве голливудской звезды.

Игорь Верник


"Мастер и Маргарита"

Игорь Верник


"Кинофестиваль"

В телефильме "Время жестоких" Игорь Верник сыграл смелого и неподкупного капитана милиции Анохина. Сам актер рассказал:

Эта роль, о которой, можно сказать, я мечтал с детства. Ведь каждый мальчишка хочет оказаться в образе отважного ковбоя, мужественного человека, который борется со злом. А затем, когда я начал работать в актерской профессии, мне приходилось играть самых разных негодяев, подонков, наемных убийц, любовников-изменников...

Игорь Верник


"Время жестоких"

В триллере Всеволода Плоткина "Лифт" Игорь Верник сыграл одного из пятерых людей, оказавшихся в кабине застрявшего лифта. Они и не подозревают, что им предстоит пережить, ведь один из них - маньяк-убийца.

Игорь Верник


"Лифт"

В 2007 году Игорь Верник сыграл вместе с Анной Семенович в ситкоме "Вся такая внезапная". Ему досталась роль главного редактора журнала "Шик и блеск", у которого завязываются романтические отношения с молодой журналисткой.

Игорь Верник


"Вся такая внезапная"

Игорь Верник

Он также сыграл в драме Никиты Михалкова "12", комедиях "Мужчина в моей голове" и "Любовь в большом городе 2". В комедии "Тот еще Карлосон!" Игорь сыграл отца Малыша, а в ленте "Белый мавр, или Интимные истории о моих соседях" - одного из представителей среднего класса, погрязшего в экзистенциальных сомнениях. Картина была представлена на кинофестивале "Кинотавр" в этом году.

Игорь Верник


"12"

Игорь Верник


"Мужчина в моей голове"

Игорь Верник


"Любовь в большом городе 2"

Игорь Верник


"Тот еще Карлосон!"

Игорь Верник


"Белый мавр, или интимные истории о моих соседях"

Широкому зрителю Игорь Верник стал известен, прежде всего, как шоумен. В 1992 году он стал работать в качестве автора и ведущего программы "Рек-тайм", затем в передаче "Ночная жизнь городов мира", а с января 1996 года начал вести с братом еще и ток-шоу "Субботний вечер со звездой". В 2000 году Игорь Верник вел программы "Седьмое чувство" и "Доброе утро" на Первом канале, а также появился в качестве члена жюри КВН.

Игорь Верник


"КВН"

Игорь Верник был дважды женат. Со второй женой Марией он прожил в браке девять лет, но развелся в 2009-м году. У него есть 13-летний сын Григорий.

В прошлом году ходили слухи, что Игорь женится вновь, но свадьба со студенткой Дарьей Стыровой так и не состоялась.

Игорь известен и благодаря своей открытой улыбке, которая стала его своеобразной визитной карточкой. В одном из интервью шоумен как-то сказал:

Есть расхожее, банальное, надоевшее, застоявшееся, бесконечно повторяемое словосочетание "улыбчивый Верник". Меня это забавляет. Я очень доволен своей улыбкой, благодарен родителям, природе за то, что она так играет на моем лице. Другое дело, что обо мне знают лишь то, что я позволяю узнать. Конечно, улыбка - это часть меня.

Я так отношусь к жизни, мне интересно видеть хорошее, если меня что-то радует, я улыбаюсь. Мне жалко тех, кто, возможно, и был рожден с хорошей улыбкой, но обстоятельства жизни и характер не позволили им разложить ее на своем лице, как клавиатуру. Злоба, зависть, обиды, комплексы - все это рисует лицо. Вы спрашиваете, что скрывается за моей улыбкой? Все вышеперечисленное, только со знаком минус. Не злоба, не обида, не закомплексованность. Наверное, так?

Поздравляем Игоря и Вадима с Днем Рождения и желаем встречать каждый новый день с улыбкой на лице!

Игорь Верник


Игорь и Вадим Верники

Игорь Верник
Игорь Верник
Игорь Верник
Игорь Верник
Игорь Верник
Игорь Верник


с Николаем Басковым

Игорь Верник


с Ксенией Собчак

Источники: Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Анна Темерина/Spletnik.ru, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Игорь Верник

11:00, 11 октября 2012

Комменты 2

Аватар

с днем рождения наисимпатичнейшего мужчину на нашем ТВ (правда телевизор не смотрю), ох там же есть брат-близнец)) с днем рождения братьев Верник!

Аватар

Когда-то давным-давно, он мне очень нравился. Ну, многая лета ему!

Подождите...