Сегодня исполняется 39 лет знаменитому актеру, Циклопу из фильма "Люди Икс" и "прекрасному принцу" из "Зачарованной" - Джеймсу Марсдену. Поздравляем!

Джеймс Пол Марсден родился 18-го сентября 1973 года в американском городке Стиллуотер, штат Оклахома, в семье профессора университета и диетолога. Родители будущего актера воспитывали помимо него еще четверых детей - дочерей Дженнифер и Элизабет, а также сыновей Джеффа и Роберта. В 1991 году супруги приняли решение развестись.

Сейчас кажется трудным это представить, но Джеймс в школе не пользовался популярностью у девочек. Он вспоминал:

Я вырос в Оклахоме и до 13-14 лет был довольно полным, коренастным парнем, но затем похудел и вытянулся. Но в моей школе девчонки любили атлетичных футболистов - таким они представляли себе Прекрасного Принца. А я же таким не был, и только недавно стал воспринимать себя таким, какой я есть.  И вот, я вполне счастлив.

После окончания школы Марсден поступил в университет штата Оклахома на факультет теле- и радиожурналистики. Однажды во время отдыха со своей семьей на Гавайях, он познакомился с актером Кирком Камероном и его сестрой Кэндис Камерон Блю. Они пригласили Джеймса в гости в свой дом в Лос-Анджелесе, и тот с радостью принял приглашение, так как давно мечтал побывать в "городе ангелов" и начать актерскую карьеру. К тому же за плечами у него уже была роль в студенческой театральной постановке Bye Bye Birdie. Побывав в Голливуде, Марсден принял решение остаться там навсегда.

джеймс марсден

Позже в одном из интервью Джеймс признавался, что решение переехать в Лос-Анджелес далось ему с трудом:

Когда мне было около 19-ти лет, меня окружали люди, которые четко представляли, что они хотят от жизни. А я понятия не имел. Я не знал, каково же мое предназначение на этой Земле, пока не познакомился с драматическим искусством. Однако идея переехать в Голливуд и стать актером казалась мне просто нереальной. Но я знал, что не хочу  заниматься бизнесом или работать в сфере маркетинга, как большинство моих друзей. Я понимал, что добиться успеха в качестве актера будет сложно, но я твердо решил: "Знаете что? Я это сделаю!". Спасибо моим родителям, которые поддерживали меня, и все получилось.

Яркая внешность молодого человека приглянулась модельным скаутам (некоторое время он работал манекенщиком, в том числе и для Versace) и голливудским кинобоссам: на очередном кастинге ему предложили небольшую роль в сериале "Няня" (1993 год), а затем "Блоссом" и нескольких других. В титрах его имя указывали как Джимми Марсден, по всей видимости, по аналогии с уменьшительно-ласкательным именем другого знаменитого красавчика - Джонни Деппа.  

джеймс марсден


Джеймс работал моделью

джеймс марсден


"Няня"

Правда, если Депп так и остался навсегда Джонни, Марсден в дальнейшем предпочел называться Джеймсом. Обаятельный брюнет с завораживающими голубыми глазами тут же завоевал сердца многих американских девушек, поэтому неудивительно, что приглашение сняться в полнометражном фильме не заставило себя ждать.

Впервые в одной из главных ролей актер снялся в малобюджетном фильме под причудливым названием "Папа, не получишь десерт, пока не подстрижешь газон". Однако, и это вряд ли можно было бы назвать серьезной ролью - Джеймс без конца продолжал "скитаться" по разным сериалам и телешоу.

В 1997 году он сыграл в телефильме "Крестная мать" вместе с Настасьей Кински, а через год в триллере "Непристойное поведение" в роли трудного подростка Стива Кларка, отправленного на перевоспитание в небольшой городок. Там он знакомится с другими юными изгоями Гэвином (Тобиас Мелер) и Рейчел (Кэти Холмс) и начинает вместе с ними вести борьбу с навязываемыми общественными порядками.

джеймс марсден


"Крестная мать"

джеймс марсден


"Непристойное поведение"

Успех этого фильма открыл Джеймсу Марсдену дорогу к ведущим ролям, и в 2000 году талантливому актеру вновь досталась главная роль в драматическом триллере Дэвиса Гуггенхейма "Сплетня". Главные герои, студенты-журналисты, решили провести эксперимент и узнать, как распространяется сплетня и какими подробностями она может обрасти. Они и не подозревали, чем это обернется.

джеймс марсден


"Сплетня"

В 2000-м году Марсден получил роль, которая сделала его очень популярным: в культовой экранизации комиксов "Люди Икс" он сыграл одного из наделенных особым даром героев по имени Циклоп. Он обладает способностью выпускать из глаз лазерные лучи, что заставляет его носить специальные очки в любое время дня и ночи. В 2003 году Джеймс снялся и в сиквеле картины "Люди Икс 2", а в 2006 году  - в "Люди Икс: Последняя битва".

джеймс марсден


"Люди Икс"

джеймс марсден


"Люди Икс: Последняя битва"

В 2001 году Марсден снялся в комедии "Сахар и перец" в роли футболиста школьной команды, а затем в фильме "Трасса 60" в блистательном дуэте с Гэри Олдманом. Главный герой Нейл Оливер пускается в рискованное путешествие по таинственной автостраде 60 в поисках девушки из своих снов.

джеймс марсден


"Сахар и перец"

джеймс марсден


"Трасса 60"

Затем Джеймс снялся в мелодраме Ника Кассаветиса "Дневник памяти", комедии "Алиби" (где он сыграл клиента агентства по формированию алиби для неверных супругов) и криминальной драме "Пересечение 10-й и Вульф". В этом фильме он сыграл парня по имени Томми, сына главаря преступной группировки. Он решает "завязать" с криминальным прошлым и уходит служить в армию. Однако, когда из-за конфликта с командованием ему грозит военный трибунал, агенты ФБР в обмен на свободу предлагают ему вернуться в преступный бизнес и стать тайным осведомителем.

джеймс марсден


"Пересечение 10-й и Вульф"

джеймс марсден


"Дневник памяти"

джеймс марсден


"Алиби"

В 2006 году он снялся во второстепенной роли в фильме "Возвращение Супермена", а затем в мюзикле "Лак для волос" и романтической комедии "Зачарованная". С ролью Прекрасного Принца из сказки ("нарцисса", к слову), отправляющегося за своей возлюбленной в современный Нью-Йорк, Марсден справился как нельзя лучше.

джеймс марсден


"Лак для волос"

джеймс марсден


"Зачарованная"

В 2008 году  он сыграл в комедии "27 свадеб" в роли парня, не особо верящего в брак. Затем последовали роли в комедии "Сексдрайв" и триллере "Посылка", где его партнершей по съемочной площадке стала Кэмерон Диас. Они сыграли молодых супругов, которым неожиданно достается странный презент - коробка с кнопкой. Таинственный незнакомец, принесший им этот подарок, заявляет, что, едва нажав на кнопку, они получат миллион долларов, однако в тот же момент где-то умрет незнакомый им человек.

джеймс марсден


"27 свадеб"

джеймс марсден


"Сексдрайв"

джеймс марсден


"Посылка"

В 2011 году Марсден снялся в анимационной комедии "Бунт ушастых" и комедии "Смерть на похоронах".

В прошлом году на экраны вышел фильм "Соломенные псы", где Марсден сыграл главную роль вместе с Кейт Босуорт. Сценарист Дэвид Самнер вместе с женой Эми переезжает в тихий городок на юге США, где она выросла. Там, в тишине и покое, он планирует написать очередной сценарий. Но некоторые жители оказываются весьма недружелюбными.  Дэвиду предстоит встать на защиту своей семьи и нравственных принципов.

джеймс марсден


"Бунт ушастых"

джеймс марсден


"Смерть на похоронах"

джеймс марсден


"Соломенные псы"

Буквально недавно состоялась премьера нового фильма с участием Джеймса Марсдена "Холостячки", где он сыграл вместе с Кирстен Данст, Айлой Фишер и Лиззи Каплан. Актер сыграл друга жениха.

джеймс марсден


"Холостячки"

А вот самому побывать женихом Джеймсу удалось в 2000-м году - тогда он женился на своей возлюбленной, актрисе Лизе Линде. У них есть сын Джек (2001) и дочь Мэри (2005).

В 2011 году "по взаимному согласию" они приняли решение развестись, и ходят слухи, что он вновь готовится стать отцом от бразильской модели Роуз Коста, с которой он якобы провел всего одну ночь.

джеймс марсден с женой


с Лизой Линдой. 1996 год

джеймс марсден с женой лизой линой


с бывшей женой Лизой Линдой. 2011  год

джеймс марсден с детьми


с сыном Джеком и дочкой Мэри

джеймс марсден
джеймс марсден

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": "прекрасный принц" Джеймс Марсден

11:00, 18 сентября 2012

Комменты 11

Аватар

Зачарованную пересматриваю, когда плохое настроение, прусь от принца и бурундука ))))

Аватар

неее.... ну начало такое "знаменитому актеру, Циклопу....." ))))))))))) думаю, что бедолаге не хотелось бы, чтобы его так-эдак воспринимали только по 1 роли

Аватар

И у меня сегодня День Рождения! Поделюсь поздравлениями с Джеймсом. )

Аватар

о да, у него внешность и менно "прекрасного принца" из какой-нибудь сказки! Поздравляю)

Аватар

Я его впервые увидела в фильме "Bella mafia". "Крестная мать" кстати неправильный перевод. Он мне так понравился. Просто потрясающе играл и внешность красивая.

Подождите...