Сегодня мы поздравляем с днем рождения необычную именинницу. Во-первых, у нее запоминающееся мелодичное имя - Равшана, которое переводится как "ясная луна". Во-вторых, наша героиня обладает яркой внешностью - в ее роду были узбеки, татары и даже арабы. И, наконец, в работе она старается выбирать только интересные роли, пусть и эпизодические. Героиня нашего календаря - Равшана Куркова.


У Равшаны Курковой узбекские, татарские и арабские корни

Равшана родилась в 1980 году, 22 августа - в солнечном Ташкенте. Сложно было представить, что девочка выберет себе не артистическую карьеру - особенно с такими творческими родителями, как у нее. Папа Равшаны - Бахрам Матчанов - был актером театра "Ильхом", а мама Рано Кубаева была известна своими актерскими и режиссерскими работами в кино. Дядя будущей звезды - режиссер и сценарист Рауф Кубаев - тоже был связан с кинематографом.

Дебютной ролью Равшаны в кино стала работа в узбекской картине "Тайна папоротников" режиссера Рашида Маликова - девочке на тот момент было всего 12 лет.

Из Ташкента актерская семья перебралась в не такую солнечную, зато более перспективную Москву. Здесь Равшана пошла учиться в музыкальную школу, а после учебы собралась ехать в Лондон, но все же передумала и поступила на филологический факультет педагогического университета (девушка прислушалась к просьбам любимой бабушки):

...Я с детства пропадала на съёмочной площадке у мамы, на репетициях в театре "Ильхом" у папы, дышала этим воздухом. Окончив музыкальную школу по классу фортепьяно и вокала, в старших классах перешла в лицей - филиал Лондонского университета, где все предметы преподавались на английском языке. Родители хотели, чтобы я получила более надежную профессию, чем актриса. В стране был дефолт, кино не снимали, поэтому мое первое образование - филологическое.

Однако филологии артистичной девушке было недостаточно, и она стала слушательницей на Высших режиссерских курсах при ВГИКе, а также начала изучать актерское мастерство под руководством педагога Щепкинского училища Татьяны Пышновой:

Мой педагог по актерскому мастерству Татьяна Николаевна Пышнова - один из лучших преподавателей Щепкинского театрального училища, с ней мы работаем не первый год.

Получив необходимые знания, Равшана решила попробовать себя на телевидении: девушка не боялась разноплановой работы, она была и ассистентом гримера, и помощником режиссера, и освоила профессию редактора ток-шоу. Но при этом наша героиня понимала, что это только промежуточный этап на пути к актерской карьере:

Когда... кино начало активно развиваться, я, проработав редактором ток-шоу на телевидении, вернулась в профессию, которой совершенно заражена.

Яркую девушку заметили и постепенно начали приглашать на пробы - в телевизионные проекты. Первую большую популярность актрисе принесла роль Анжелы в сериале "Барвиха", который вышел на экраны в 2009 году (через два года актриса сыграла в продолжении сериала "Золотые. Барвиха 2"). Сериал рассказывал о жизни "золотой молодежи" - юношей и девушек из обеспеченных семей, которые учатся в элитной школе, и все равно сталкиваются с типичными проблемами: предательством, неразделенной любовью, ссорами с родителями.


"Барвиха"

В 2009-ом актриса получила роль в любовной комедии "Любовь в большом городе 2", в которой она сыграла вместе с Алексеем Чадовым, Верой Брежневой, Анастасией Задорожной и Светланой Ходченковой.


"Любовь в большом городе 2"

2010-ый год был отмечен в карьере Равшаны целым рядом работ в картинах "Братаны 2", "Глухарь в кино", "Варенье из сакуры", "Марина", "Метель", "Последняя встреча".


"Метель"


"Глухарь в кино"


"Последняя встреча"

Одной из самых ярких и узнаваемых работ Равшаны Курковой стали съемки в музыкальном клипе "Нежность" группы Machete. Равшана и музыкант Ярослав Малый сыграли влюбленных - трогательных, трепетных, смешных - которые ни минуты не могут прожить друг без друга и не понаслышке знают, что такое нежность.


Ярослав Малый и Равшана Куркова на премьере клипа "Нежность"



Смотрите на YouTube

Помимо "Нежности", Равшана приняла участие в съемках еще одного клипа - ее вместе с другими звездами пригласил музыкант Влади для создания видео "Сочиняй мечты".

Личная жизнь сыграла немалую роль в судьбе актрисы: Равшана прославила фамилию своего первого супруга - фотографа Семена Куркова. Со своим будущим мужем наша героиня познакомилась на студенческой вечеринке. Супруги жили счастливо, но их семью разрушил несчастный случай: Равшана потеряла ребенка на пятом месяце беременности. Пара так и не смогла пережить трагедию, и они расстались.

В 2004-ом актриса вышла замуж за своего коллегу - актера Артема Ткаченко (звезду фильмов "Меченосец" и "Индиго"). Но в 2008-ом супруги расстались. Равшана призналась, что их семье были противопоказаны ночной образ жизни Артема и его нежелание становиться отцом. Однако, несмотря на разрыв, Равшана и Артем сумели сохранить дружеские отношения, и до сих пор во многом поддерживают друг друга. В 2011-ом экс-супруги встретились на съемочной площадке картины "Вдребезги".


Экс-супруги Артем Ткаченко и Равшана Куркова

В 2011 году читатели нашего сайта признали Равшану "Самой стильной по версии сайта "Сплетник". Награду ей вручили на церемонии "Самые стильные в России", которую ежегодно организует наш "собрат" - журнал HELLO!


Равшана Куркова - "Самая стильная по версии сайта "Сплетник" в 2011 году

Мы поздравляем Равшану Куркову с днем рождения!

Источники: Любовь Шеметова/HELLO!, Instyle, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Анна Темерина/Spletnik.ru, кадры из фильмов с участием Равшаны Курковой

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Равшана Куркова

11:00, 22 августа 2012

Комменты 31

A

Поздравляю!!!! Оч позитивная, красивая, обаятельная, стильная, нежная....В общем счастья тебе Равшана!

L

Очень приятная внешне девушка.

Аватар

Олимпийский мишка.

Аватар

Красивая, статная , ухоженная. Хорошая актриса? Спорно.

V

Я видела ее только в клипе "Нежность" ,да и пожалуй в пару сериях "Барвихи",и была убеждена,что ей около 20-ти) очень мягкий,взгляд,не взрослой искушенной дамы,а юной девочки..)

Подождите...