Ангела Меркель

Сегодня мы поздравляем с днем рождения сенатора и супругу экс-президента США Билла Клинтона - Хиллари Клинтон, которой исполняется 65 лет. Вместе с именинницей мы решили отметить и других "железных леди", которые занимают высокие руководящие посты, изменяют мир к лучшему и ни в чем не уступают мужчинам.

В 1996 году даже повился Совет женщин - мировых лидеров, одним из создателей которого выступила исландка Вигдис Финнбогадоттир, первая женщина-президент в мире, выбранная на пост конституционного главы государства. Исландия, как вы потом узнаете, вообще является крайне феминистической страной! Многие участницы нашего списка входят в этот Совет.

И начнем с нашей именинницы - Хиллари Клинтон. Сначала все знали ее лишь в качестве супруги Билла Клинтона - особенно имя Хиллари стало часто мелькать в прессе в связи с "сексуальным скандалом", вызванным изменой ее мужа с Моникой Левински. Хиллари нашла в себе силы простить супруга, а затем и самой баллотироваться на пост президента США.

Билл Клинтон в ответ поддержал жену в предвыборной гонке 2008 года, когда она боролась за президентское кресло с Бараком Обамой. И хотя наша героиня проиграла, без работы она не осталась - стала Госсекретарем США.

На новом посту Хиллари проявила сильный характер и крепкую хватку, став символом американской демократии, не зря в одной из компьютерных игр у знаменитой статуи Свободы - лицо Хиллари Клинтон.


Хиллари Клинтон

Посмотрим, на самых влиятельных в мире женщин во главе государств.

В 2005 году Ангела Меркель стала первой женщиной-канцлером Германии. Два года спустя она стала второй женщиной, после Маргарет Тэтчер, которая становилась президентом Европейского Совета и председателем "Большой Восьмерки". Неслучайно ее называют "Тевтонская железная леди". В прошлом году журнал Forbes назвал ее самой влиятельной женщиной в мире и "настоящим" лидером ЕС.


Ангела Меркель

В 2010 году первой женщиной премьер-министром Австралии стала Джулия Гиллард, родившаяся за границей - в Уэльсе. Она придерживается весьма либеральных взглядов - у нее нет детей (которые, по ее словам, помешали бы ее карьере) и есть бойфренд-парикмахер. Джулия верит, что в Австралия после окончания царствования Елизаветы II должна стать независимой республикой.


Джулия Гиллард

Аргентинке Кристине Фернандес де Киршнер не хватило роли первой леди, поэтому после своего супруга Нестора Киршнера, который возглавлял страну с 2003 по 2007 года, она заняла президентское кресло. В 2007 году Кристина стала первой женщиной-президентом в результате выборов и переизбрания, а также второй женщиной-президентом Аргентины - после Исабель Перрон (первой женщины-президента в мире!), которая заняла президентское кресло с 1974 по 1976 года после смерти мужа Хуана Перрона.


Кристина Фернандес де Киршнер

В соседней Бразилии в прошлом году Дилма Русеф также стала первой женщиной-президентом. Еще в 1970-х в составе партизанских отрядов она боролась против режима военной диктатуры, за что была подвергнута пыткам и тюремному заключению. Но это не сломило ее воли и не изменило ее желания бороться за демократическую Бразилию!


Дилма Русеф

В еще одной латиноамериканской стране - Коста-Рике - тоже у власти находится женщина-президент. Лаура Чинчилья была избрана в 2010 году и стала шестым президентом-женщиной в Латинской Америке.


Лаура Чинчилья

Младшая сестра находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Тайланда и миллиардера Таксина Чиннавата, Йинглак Чиннават стала в 2011 году первым премьер-министром женщиной и самым молодым - в возрасте 44 лет - за последние 60 лет.


Йинглак Чиннават

В апреле 2011 года первой женщиной на посту президента Непризнанной республики Косово была выбрана Атифете Яхьяга. Причем, она одновременно стала самым молодым президентом в истории Республики - в возрасте 37 лет - и первой женщиной-президентом на территории современных Балкан.


Атифете Яхьяга

Первым президентом-женщиной в Дании в октябре 2011 года стала Хелле Торнинг-Шмидт. В 2005 году она возглавила партию социал-демократов и с тех пор стремительно двигалась по карьерной, политической лестнице.


Хелле Торнинг-Шмидт

Элен Джозеф-Серлиф, избранная в 2006 году и переизбранная в 2011 году, стала первой женщиной-президентом на африканском континенте - в Либерии. В 2011 году она была награждена Нобелевской премией мира вместе с Тавакуль Карман и Леймой Гбови "за ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за права женщин на полноправное участие в построении мира".


Элен Джозеф-Серлиф

Президент Литвы Даля Грибаускайте стала первой женщиной-главой государства в стране. Как и некоторых других женщин из списка, ее часто называют "Железная леди" или "Стальная магнолия". Она свободно говорит по-английски, русски, французски и чешски, а также имеет черный пояс по карате. Так, что с ней лучше не связываться!


Даля Грибаускайте

Первой женщиной на посту премьер-министра Тринидада и Тобаго стала Камла Персад-Биссесар, которая принесла присягу в 2010 году.

В другом государстве Карибского бассейна - на Ямайке - в январе 2012 года во второй раз премьер-министром страны стала Поршия Симпсон-Миллер, член Народной национальной партии. В 2006 году она стала первой женщиной премьер-министром, когда ее партия победила на парламентских выборах. В 2011 году Поршия вошла в сотню самых влиятельных людей по версии Time.


Камла Персад-Биссесар


Поршия Симпсон-Миллер

С апреля 2012 года президентом Малави, государства на юге Африке, является Джойс Банда. Занимая до этого пост вице-президента, она стала во главе страны после смерти предыдущего президента Бингу Ва Мутарика. В 2009 году Джойс Банда стала первой женщиной вице-президента в истории Малави, а затем - и президентом. Прежде всего, она известна как борец за права женщин, основатель организации Национальная ассоциация женщин в бизнесе, а также других общественных женских организаций. В 2011 году Джойс Банда вошла в список самых влиятельных женщин Африки журнала Forbes, где заняла третье место.


Джойс Банда

Шейх Хасина уже давно занимается политической деятельностью - все началось еще с участия в студенческих восстаниях и войне за независимость в конце 1960-х. Она является дочерью Шейха Муджибура Рахмана, первого главы независимой Бангладеш (в 1971-1975 годах), которого в стране называют "отец нации". Поэтому ее жизнь всегда была неразрывно связана с политикой.  С 1981 года она руководит одной из главных политических партий Бангладеша, которую в свое время возглавлял ее отец, - левоцентристская "Лига Авами". Она была премьер-министром страны с 1996 по 2001 года, и сейчас, после победы ее партии на выборах 2008 года, она снова сидит в премьерском кресле.

Швейцарка Эвелине Видмер-Шлумпф также пошла по стопам отца Леона Шлупфа, президента Швейцарии 1984 года, и была избрана национальным парламентом президентом страны 2012 года.


Шейх Хасина


Эвелине Видмер-Шлумпф

Йоханна Сигурдардоттир стала первой женщиной премьер-министром в Исландии с 2009 года и первым главой государства, открыто заявившим о своей нетрадиционной ориентации. В 2010 году в борьбе за равноправие женщин она запретила в стране стрип-клубы и другие заведения, где за обнажение люди получают деньги. Ярая феминистка и писательница Джули Биндел назвала Исладию самой феминистической страной в мире.


Йоханна Сигурдардоттир

Глядя на этот список, кажется, что с каждым годом политика все больше становится "женским делом"!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Хилари Клинтон и другие "железные леди"

11:00, 26 октября 2012

Комменты 16

Аватар

У нас даже жены президента и премьер-министра, мало того, что выполняют в государстве чисто утилитарную роль сопровождения на официальных приемах и больше ничего не делают, так еще и выглядят обе, как чувырлы... Неужели стилиста нельзя нанять, или хорошего косметолога?

Аватар

Блин, ну у нас-то когда президентом женщина станет? Или хотя бы премьер-министром? Даже в Пакистане, мусульманской республике, где женщины традиционно не занимаются политикой, и то уже была Беназир Бхутто... А у нас, блин, как был мужской шовинизм под лозунгом :"Курица - не птица, баба - не человек", так и остается(((...

A

А где Валя-полстакана?

Аватар

тока у нас пока не было президента-женщины))) ну у нас все впереди))

Аватар

поздравлять эту мадам нет никакого желания

Подождите...