Сегодня 64 года исполняется харизматичному и яркому актеру Жану Рено. Поздравляем именинника и желаем ярких впечатлений и долгих лет - в том числе и в актерской профессии!

Хуан Морено-и-Эррера Хименес (именно так при рождении звали Жана Рено) родился 30 июля 1948 года в Касабланке (Французское Морокко). Мальчик рос в обычной семье, его папа работал в типографии, а мама зарабатывала на жизнь шитьем.

Уже в раннем детстве наш герой начал увлекаться театром и проявлять артистические сопсобности: друзья и родные любили его за веселый нрав и искрометное чувство юмора - мальчик мог рассмешить кого угодно, не прикладывая к этому особых усилий.

Семье будущей звезды жилось не плохо в Касабланке, но в стране воцарился жестокий режим Франко, и в 1960-ом им пришлось бежать в Европу, которая стала для нашего героя вторым домом - именно здесь он решил серьезно заниматься актерским ремеслом и обрел свою популярность.

В 17 лет Жан потерял маму и в поисках утешения решил сменить место проживания - юноша перебрался во Францию, отслужил в доблестной местной армии два года и окончательно обосновался в Париже. Здесь он начал посещать курсы актерского мастерства. Зарабатывать на жизнь ему приходилось любым ремеслом, которое ему предлагали: Жан работал таможенником, шофером, бухгалтером.

Но, наконец, ему удалось пробиться на телевидение - его дебютной ролью стало участие в сериале "Одна тайна в день". Параллельно с телевизионным проектом, начинающий актер заканчивает курсы и устраивается в театр Дидье Фламена.

В 1979 году Рено попадает в мир большого кино: его приглашают на съемки картин "Одна тайна в день", "Свет женщины" и "Прохожая из Сан-Суси" (последний фильм вышел в 1982 году).

Славу многим великим актерам приносит сотрудничество и дружба с не менее талантливым режиссером. Таким "добрым гением" для нашего героя стал Люк Бессон - именно ему Рено "обязан" своей бешеной популярностью и, пожалуй, лучшими работами в кино.

В 1985 году Жан впервые появляется в фильме Бессона - им стала "Подземка", которая сразу обратила внимание публики на харизматичного актера. За первой совместной работой следуют картины "Голубая бездна" и "Никита". Последний из трех фильмов, посвященный судьбе девушки-спецагента и ее наставника, стал настолько популярным, что по его сюжету сняли несколько ремейков и сериалов.


"Никита"

Но главной совместной работой Рено и Бессона стал культовый фильм "Леон". В сюжете фильма встречаются судьбы наемного убийцы Леона и маленькой девочки Матильды (одна из первых ролей Натали Портман), семью которой расстреляли полицейские-наркоторговцы. Девочка хочет научиться убивать, а киллер неожиданно для себя узнает, что такое любовь и нежность.

Картина моментально сделала Рено одним из самых востребованных актеров и раскрыла всю силу его драматического таланта. Именно после "Леона" на актера обратили внимание голливудские режиссеры.


Жан Рено и Натали Портман в культовом фильме "Леон"

Голливуд принял французского актера радушно: не зря говорят, нет героя в своем отечестве - Жан Рено стал тем самым героем, который может и мир спасти, и вызвать томный трепет в сердцах зрительниц, и даже воплотить комедийный образ (как тут не вспомнить детство в Марокко и врожденное чувство юмора). "Убийственное" сочетание для любого актера!

В 1998 году Рено пришлось разрываться между предложениями сниматься сразу в двух блокбастерах: "Матрице" (его пригласили на роль агента Смита) и "Годзилле". После долгих раздумий, актер предпочел вторую картину, уступив свою роль Хьюго Уивингу.


"Годзилла"

Одним из самых известных голливудских проектов Рено стала картина "Ронин" (1998), в которой вместе с ним сыграли Роберт де Ниро, Стеллан Скарсгард, Шон Бин, Наташа МакЭлхоун и другие звезды. Название фильма было взято из японской культуры: ронином называли самурая, который не смог уберечь своего господина от гибели и вынужден стать наемником.

Несколько бывших сотрудников спецслужб вынуждены стать такими "ронинами" и объединиться, чтобы добыть кейс с секретной информацией. Им не только приходится выполнять это сложное задание, но и бороться с другими опасными наемниками, преследующими ту же цель.

Роль молчаливого наемного убийцы стала аллюзией к образу немногословного и ответственного Леона-киллера, сделавшего Жана Рено звездой мировой величины.


"Ронин"

Следующей яркой ролью Рено стало участие в экранизации нашумевшего псевдоисторического романа Дэна Брауна "Код да Винчи". В этой картине Жан сыграл капитана французской полиции Безу Фаша, который расследует убийство куратора Лувра Жака Соньера.


"Код да Винчи"

Актер не забывал и "родном", французском кинематографе. Жан Рено сыграл в обеих частях "Пришельцев" (средневекового графа Тибо, путешествующего во времени) и "Багровых рек" (брутального полицейского Пьера Ньемана), а также отца японской девушки в комедийном боевике "Васаби".


"Пришельцы в Америке"


Жан Рено и Венсан Кассель в фильме "Багровые реки"

В 2002 году актер сыграл в фильме "Формула любви для узников брака", в котором несколько семейных пар учились работать над проблемами в своих отношениях, чтобы сохранить семью.

В этом же году Жан Рено сыграл с французской актрисой Жюльетт Бинош в картине "История любви". Сюжет фильма рассказывал о случайной встрече Феликса и Розы в суматохе парижского аэропорта, которые из-за задержки рейса вынуждены коротать время вместе. Постепенно уже немолодые герои начинают влюбляться друг в друга, доказывая, что этому чувству покорны все возрасты.


"Формула любви для узников брака"


"История в любви"


Жюльетт Бинош и Жан Рено

В 2006-ом Жан Рено принял участие в необычном для себя проекте - он озвучил лягушку в мультипликационном фильме "Смывайся".


Жан Рено на озвучке "Смывайся"

Жана Рено любит публика, выскоко ценят критики, у него много влиятельных знакомых и именитых друзей. В июле 1999 года актер стал кавалером ордена Почетного легиона, в мае 2003-го ему даровали звание офицера Национального ордена Заслуг, в ноябре 2007-го - офицера ордена Искусств и Литературы, а в июле 2008-го - офицера ордена Почетного легиона.

Личная жизнь у нашего героя тоже складывалась удачно. Смуглого задиристого красавца с орлиным профилем женщины замечали издалека и легко дарили ему свои сердца.

Первый раз Рено женился довольно рано - его избранницей стала однокурсница Женевьева. После расставания супруга с легким сердцем оставила нашему герою на воспитание сына Микаэля и дочь Сандру.

Вторая супруга - польская фотомодель Натали Дышкевич - тоже подарила ему двоих детей - сына Тома и дочь Серену. Вместе супруги прожили около пяти лет и расстались в 2001-ом.

В 2006 году актер женился в третий (и пока в последний раз) на польской актрисе Зофии Боруцка. Шафером на его свадьбе стал давний друг Рено Николя Саркози, который в то время был министром внутренних дел Франции.


Жан Рено с третьей супругой Зофией

Сегодня актер живет сразу на три дома, останавлиясь поочередно в одном из своих особняков - то в Париже, то в Лос-Анджелесе, а порой и в экзотической Малайзии. Жан Рено ощущает себя "человеком мира", с одинаковым успехом снимаясь в многомиллионных блокбастерах и интеллектуальном кино - в самых разных уголках планеты.

Мы от души поздравляем звездного именинника и желаем ему новых побед и ярких впечатлений!

Источники: кадры из фильмов с участием Жана Рено, Splash/All Over Press, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": с днем рождения, Жан Рено!

11:00, 30 июля 2012

Комменты 15

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Y

Как же я его обожаю!!! Он мой любимый актер!!! Жан, с Ддем рождения!!!!

Аватар

Какой успешный мужчина!Пусть успехи его как минимум удвоятся, и здоровья чтобы на них хватило))) Леон!Люблю,люблю,люблю!

Аватар

не шаблонный красавец, а жутко притягивает к себе внимание. Думаю, что в настоящее время он самый красивый и обаятельный (харизматичный) и разностороннейший актер во французском кинематографе. Обожаю его грустные глаза и нос

Подождите...