В следующем году актер и музыкант Дмитрий Певцов будет отмечать серьезный полувековой юбилей, а сегодня имениннику исполняется 49 лет. Мы поздравляем замечательного актера и его семью и посвящаем артисту сегодняшний "Календарь".

Дима Певцов родился 8 июля 1963 года в простой московской семье. Родные Димы всерьез увлекались спортом. Папа, Анатолий Иванович, всю свою жизнь связал со спортом, он стал мастером спорта международного класса и заслуженным тренером СССР по пятиборью. А мама, Ноэми Семеновна, из обычного спортивного врача стала кандидатом медицинских наук, первым президентом Национальной федерации лечебной верховой езды и инвалидного спорта России.

Родители с детства привили Диме любовь к нагрузкам - мальчик даже долгое время хотел стать профессиональным спортсменом. Особенно будущей звезде нравились восточные единоборства - вместе со старшим братом он занимался дзюдо и каратэ.

После окончания школы Дима прыгучей поступью спортсмена отправился поступать в пединститут на факультет физического воспитания, но передумал и устроился работать на завод фрезеровщиком. И тут в дело вмешалась судьба.

Как-то один из товарищей предложил Певцову сходить с ним за компанию на экзамен - да не в какое-нибудь училище, а в Государственный институт театрального искусства. Дальше все происходило как в сказке: горемыку-друга так и не взяли в институт, а вот Дмитрий легко сдал все экзамены и стал первокурсником прославленного театрального вуза.

Активный и видный Дима быстро стал старостой курса - он легко находил общий язык и с товарищами, и с преподавателями. В ГИТИСе актер попал на курс Судаковой и Князевой, а окончил театральный вуз в 1985 году.

По окончании института, Певцов отправился служить в ряды доблестной советской армии - правда, казарму ему заменила сцена Театра Советской Армии.

Ранние актерские работы Дмитрия замечают, и его приглашают играть  в спектакли Театра на Таганке - он участвует в постановках Виктюка ("Федра") и Эфроса ("На дне"). Параллельно с театром Певцов начинает "посматривать" и в сторону кинематографа, и в 1989 году его приглашают сыграть в кино. Дебютными картинами актера стали роли в фильмах "Мать" и "Подземелье ведьм".


"Подземелье ведьм"

Большую популярность актеру принесла роль Савелия Говоркова в экшн-фильме "По прозвищу "Зверь", режиссером картины выступил Александр Муратов. В этом криминальном боевике Певцову пригодились навыки восточных единоборств - на экране он лихо сражался с бандитами и врагами.


"По прозвищу "Зверь""

С 1991 года актер становится членом прославленной труппы театра Ленком. Одной из первых за Певцовым закрепляется главная роль в постановке Панфилова "Гамлет". Теперь актер вот уже много лет занят во многих известных спектаклях: "Чайке" (Треплев), "Безумном дне, или Женитьбе Фигаро" (Фигаро), "Двух женщинах" (Шпигельский), "Мистификации" (Чичиков), "Укрощении укротителей" (Петруччо) и, конечно, его прославила звездная роль Резанова в постановке "Юнона и Авось" (на этом "посту"Дмитрий сменил Николая Караченцова, попавшего в страшную автомобильную аварию).


"Юнона и Авось"

Отдельной графой в карьере актера стали мюзиклы, к которым он питает теплые и нежные чувства. Певцов принимал участие в музыкальных постановках "Метро", "Ночь нежна", "Чарли Ча" (ха эту роль он получил театральную премию "Чайка" в 2000-ом) и играл главную роль (Дерилла Ван Хорна) в мюзикле "Иствикские ведьмы".

Любовь к музыке открыла новую грань в талантах нашего героя. Дмитрий кропотливо создавал концертную программу "Певцов много, Певцов один!", с которой теперь гастролирует по российским городам. Иногда артист аккомпанирует себе сам, порой компанию ему составляет рок-группа "КарТуш". В 2004 году Певцов записал сольный альбом под названием "Лунная дорога".

Тем временем, актер становится востребованным в кино и на телевидении. С 1996 по 1997 годы Певцов снимается в исторических телевизионных проектах - "Королеве Марго" и "Графине де Монсоро" (в обоих проектах в роли Генриха Наваррского).


"Королева Марго"

В 2000-ом году на экраны выходит многосерийный фильм "Бандитский Петербург". В этой картине Дмитрий сыграл со своей супругой Ольгой Дроздовой, ему досталась психологически непростая роль адвоката Сергея Челищева.


"Бандитский Петербург"

В 2001 году актер, благодаря ярким ролям и большой популярности у зрителей, получил звание народного артиста России. В этом же году он снимается в приключенческом боевике "Львиная доля" с Николаем Караченцовым, Дмитрием Марьяновым и Чулпан Хаматовой.


"Львиная доля"

Любое появление актера в кадре запоминается зрителями - его эпизодические роли в картинах "Попса", "Жмурки", "Турецкий гамбит", "День выборов" стали одними из самых ярких работ в его карьере.


"Попса"


"Жмурки"


"День выборов"

В 2007 году актер был награжден призом фестиваля во французской Биарице в номинации "Лучший актёр" и в этом же году получил на родине "Орден почёта".

У Дмитрия подрастают двое детей. Старший сын Даниил родился в 1990 году и долгое время жил с мамой, Ларисой Блажко, в Канаде. Не так давно Даня вернулся в Москву и поступил во ВГИК на актерский факультет.

Второго сына актеру подарила его нынешняя супруга - актриса Ольга Дроздова. 7 августа 2007 года у супругов родился сын Елисей. С Ольгой актер познакомился на съемках картины "Прогулка по эшафоту" режиссера Исаака Фридберга в 1991 году. Двух месяцев съемок актерам вполне хватило, чтобы понять: это любовь. У Оли, правда, уже была назначена дата свадьбы с иностранным режиссером, но она не смогла противостоять обаянию нашего героя, да и не хотела:

Не помню дату нашей с Димкой свадьбы, зато день встречи и первого поцелуя на пробах - 7 мая 1991 года - мы отмечаем каждый год. Режиссер Исаак Фридберг подарил нам кассету с записью той кинопробы, и мы часто ее пересматриваем.

Влюбленные поженились в 1995 году после того, как журналисты начали мусолить в прессе их нежелание регистрировать брак. Дмитрий так описывает свадьбу:

Мы не собирались расписываться. Настояла моя родственница и журналисты, которые в упор не хотели верить, что у нас с Олей все серьезно. Мы расписались в обычном районном загсе, рано утром и по-быстрому. Платье и костюм одолжили из гардероба сериала "На ножах", где в то время снималась Оля. Когда церемония закончилась, я открыл паспорт и прочитал: "Зарегистрирован брак гражданина Певцова с гражданином Дроздовым". Хорошо хоть ошибку сразу исправили.

Ольга и Дмитрий вместе уже много лет, но складывается впечатление, что с каждым годом они все сильнее влюбляются друг в друга:

Я однолюб. До того как встретил свою жену - актрису Ольгу Дроздову, серьезных чувств у меня ни к кому не было. Чем дольше мы живем вместе, тем сильнее у меня ощущение внутреннего покоя. Я не перестаю удивляться тому, как мы "прорастаем" друг в друга, и чем дальше, тем глубже.

Артист ценит в своей супруге то, что она ничего не собирается в нем переделывать. Даже его знаменитые "оттопыренные" уши ей нравятся. Говорят, Ольга, при виде "выдающихся" достоинств, успокоила Дмитрия: "Я эти уши ни на что не променяю. Ты и с ними станешь звездой!". 


Супруги Ольга Дроздова и Дмитрий Певцов


Елисей с родителями - Дмитрием Певцовым и Ольгой Дроздовой

Ольга "не прогадала", и вместе с Дмитрием они стали одной из самых крепких и красивых пар отечественного кинематографа. Мы поздравляем Дмитрия Певцова с днем рождения и желаем ему новых ярких ролей - в кино и на театральной сцене.

Источники: кадры из фильмов с участием Дмитрия Певцова, Анна Темерина/Spletnik.ru, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, HELLO!

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": певцов много, а Дмитрий Певцов один!

12:00, 8 июля 2012

Комменты 8

Аватар

Дроздова - шикарная женщина!

Аватар

недавно была на спектакле День радио, Певцов просто талантище, поет отлично, в очень хорошей форме. Удачи, счастья!

Аватар

Ужас, что Дроздова с собой сделала! Оля, сними очки!!!!!!!!!!!!!!!! Или, по крайней мере, - убери их с кончика носа!!!!!!! И перестань корчить гримасы перед камерой! Вроде артистов должны учить тому, как держаться перед объективом. Откуда тогда эти возрастные ужимки, кокетливо-игривый старушечий взгляд из-под оправы очков! Жуть какая-то! На последнем кинофестивале в Сочи выглядели как Лиса Алиса и Кот Базилио - двое чуднЫх. Обидно за наше искусство, если у него такие "здезды"... :(

Аватар

да он выглядит хорошо и жена его мне нравится

Аватар

Для 49 лет выглядит очень молодо, хороший актер и человек.

Подождите...