Дмитрий Дюжев

Сегодня свой 34-ый день рождения отмечает замечательный российский актер театра и кино, а с недавних пор и режиссер Дмитрий Дюжев. В числе наиболее успешных картин с его участием - комедия Алексея Балабанова "Жмурки", драма Павла Лунгина "Остров", мелодрама "Мне не больно" с Ренатой Литвиновой, а также фильмы "Кука", "Свой-Чужой", "Я - беременный" и "Мамы". За свою карьеру он успел побывать и монахом, и обаятельным бандитом из лихих 1990-х, и беременным мужчиной, и заключенным. И этот список можно еще продолжать и продолжать.


Кадр из фильма "Жмурки"

В 2005 году жюри фестиваля "Кинотавр" отметили его игру в фильме Александра Балабанова "Жмурки". В 2006 году он получил премию Russia Movie Awards за лучшую комедийную роль за роль в этом фильме, а в 2009 году - за фильм "Розыгрыш". Несколько раз он был номинирован на премию "Золотой Орел", в том числе за роли в фильмах "Остров", "Путешествие с домашними животными" и "Вербное воскресенье".


Кадры из фильма "Каникулы сторогого режима"

О Дмитрии Дюжеве говорят, как о счастливом и гармоничном человеке, который безумно любит свою жену Татьяну и сына Ивана.

С самого пробуждения, с момента, как ты увидел солнышко в щелку между шторами, не нужно никуда бежать, торопиться, даже если звенит будильник. Нужно дать себе несколько минут, чтобы почувствовать дыхание жизни, подумать, как я живу, зачем? И конечно, гармония для меня еще и в любви.


Кадр из фильма "Остров"

Кроме того, актер является глубоко верующим - он совершает пост и ходит на исповеди. Даже какое-то время Дмитрий прожил в монастыре. По словам актера, когда начинается какой-нибудь новый проект, он всегда задумывается не только о коммерческом успехе картины, но и о вопросах нравственности, духовности и Бога. О том, чтобы показать в нужном свете и положительных и отрицательных персонажей.

Однажды я в течение трех дней как паломник жил в одном из монастырей. Я мечтал о такой жизни еще в детстве - о небольшом городке, где бы люди друг друга не обижали, где бы все вместе работали, обедали, собирались вечерами, ужинали, помогали старикам, больным. В монастыре я чувствовал себя своим человеком.Но вернемся всё-таки на 34 года назад. Родился Дмитрий Дюжев в Астрахани в семье местного актера Петра Дюжева. Именно отец, который часто брал юного Диму с собой на гастроли, привил ему любовь к актерскому мастерству и убедил пойти по его стопам. Хотя в разное время маленький Дима  мечтал стать учителем, милиционером и моряком. Отец же, который долго искал "своего" режиссера, надеялся, что у сына всё получится в профессии.


Кадр из фильма "Всадник по имени смерть"

В начальных классах школы Дима учился очень плохо, однако оканчивал школу одним из лучших учеников. Последние два года он даже проучился в школе для одаренных детей. Его имя часто появлялось на доске почета.  В 1995 году, после получения школьного аттестата, он сразу же перебрался в Москву. За ним последовали и его родители, не пожелавшие расставаться с любимым сыном. Будущий актер подал документы сразу в несколько театральных вузов, успешно сдав вступительные экзамены в каждом из них. Но свой выбор он остановил на ГИТИСе, куда поступил на режиссёрский факультет, в мастерскую Марка Захарова.


Кадр из фильма "Розыгрыш"

У Дмитрия также была младшая сестра Настя, но в 1998 году, в возрасте 12 лет, она умерла от рака крови. Трагедия заставила Дмитрия пересмотреть свою жизнь - он даже подумывал вернуться а Астрахань. Только благодаря уговорам родителей продолжил учебу. Но беда, как говорится, не  приходит одна - в 2002 году отец покончил собой, не сумев справиться с гибелью дочери, а в 2003 году от сердечного приступа умерла любимая мама.


Кадр из фильма "Москва, я люблю тебя"

По окончании института в 1999 году был принят в труппу Москвоского ТЮЗа, где проработал в течение двух лет. Свою первую роль в кино Дмитрий получил в 2000 году, когда сыграл в драме Александра Атанесяна "24 часа" вместе с Максимом Сухановым и Андреем Паниным. После этого последовали картины "Яды, или всемирная история отравлений" и "Апрель". Однако ни один из этих фильмов не принес Дмитрию славы и народной любви.

Звездный час для Дмитрия Дюжева настал чуть позже - благодаря роли "Космоса" в сериале "Бригада" (2002), который дал старт карьерам сразу нескольких российских актеров - Сергею Безрукову, Павлу Майкову, Екатерине Гусевой и Владимиру Вдовиченкову. Как говорится - на следующий день они проснулись знаменитыми.


Кадр из сериала "Бригада"

После смерти мамы, которая произошла как раз после выхода на экраны сериала "Бригада", Дмитрий бросил всё и стал жить в монастыре, оборвав все связи с внешним миром. Там он мыл полы и окна, три раза в день ходил на молитву и соблюдал строгий пост. Актер искренне верил в то, что останется в монастыре навсегда, пока его не отыскал Павел Лунгин и не предложил прочитать сценарий своего нового фильма "Остров".  На следующий же день актер перезвонил режиссеру и согласился сыграть отца Иова - пожить в монастыре на экране. В течение полугода съемочная группа жила в поселке на Соловках вдалеке от благ цивилизации.


Кадр из фильма "Антидурь"


Кадр из фильма "Дело было на Кубани"

После съёмок Дмитрий вернулся в Москву - к своим друзьям и работе. На одной из встреч с однокурсниками, когда они большой компанией отправились на концерт, его дальнейшая жизнь окончательно изменилась. Там он встретил Таню, свою будущую жену. Поженились они спустя несколько лет - в 2008 году в феврале, в День всех влюбленных. В августе того же года у них родился сын Иван.


Дмитрий Дюжев с женой Татьяной

До этого в прессе часто освещали личную жизнь Дмитрия, приписывая ему романы с разными российскими красавицами - например, Натальей Швец и Юлией Меньшовой. Но выбрал он самую настоящую принцессу, ведь в роду Татьяны есть самый настоящий польский князь Иван Воляк.

Ее родители рассказали мне о корнях семьи. С намеком: "Дима, ты пойми, это настоящая принцесса! Мы же ждем принца на белом коне, ты смотри не подведи!". Я, конечно, сказал, что обещаю быть серьезным, ответственным, а про себя подумал: "Надо же, в кои-то веки встретил простую девушку из простой семьи, так и та принцессой оказалась!"

С момента выхода сериала "Бригада" на Дмитрия не прекращает сыпаться поток ролей и предложений. За карьеру он успел сняться в более 50 фильмах и сериалах, а также попробовать себя в роли режиссера - в качестве дипломной работы он снял короткометражку "Братия" о трудных взамоотношениях между братьями-подростками, которая участвовала в 2011 году в "Кинотавре" в конкурсе короткометражных фильмов, а также в Петербургском фестивале студенческого кино "Начало". В этом году он срежиссировал душещипательную новеллу "Моей любимой" для фильма "Мамы" с Сергеем Безруковым в главной роли.



Среди его последних работ в качестве актера - фильмы "Гамлет XXI век", "Утомленные солнцем 2: Цитадель", "Беременный" и "Мамы". В августе этого года выйдет его новая картина "Вождь разнокожих", где он игарет вместе с Марией Мироновой.


Кадр из фильма "Гамлет XXI век"


Кадр из фильма "Близкий враг"


Кадр из фильма "Я беременный" с Анной Седаковой

Но даже таком при обилии работы Дмитрий считает себя "разборчивым" актером:

 Я бы давно мог сняться в куче сериалов. Работать, зарабатывать и наконец-то купить себе дачу. Но я не имею дачи, потому что я не снимаюсь в этих сериалах. Это может быть смешно, но ты работаешь на историю. У меня теща, тесть, сестра, бабушка, брат и в Астрахани родственники полностью зависят от меня ежемесячно. Мы разговариваем с ними каждый раз, когда я в сомнении, брать ли мне новую работу. 

Время от времени Дмитрий участвует в телевизионных шоу. После победы в телепередаче "Две звезды" он даже открыл в себе талант певца и с тех пор гастролирует со своей партнёршей по телепередаче Тамарой Гвердцители. Также в свободное время он занимается плаванием и рукопашным боем.


Кадр из фильма "Мне не больно"


Кадр из фильма "Путешествие с домашними животными"

В последнее время Дмитрий работает в основном в театре. В  МХТе им. Чехова, актером которого он является с 2006 года, сейчас он играет сразу в нескольких спектаклях - "Примадонны" (за роль Джека он был удостоен театральной премии "Чайка" в 2006 году) и "Дворянское гнездо". Хотя наиболее удачной своей он считает роль священника в постановке Деклана Доннеллана "Борис Годунов".

Со мной многие не согласны, кто плотно работает в кино, потому что, когда ты в театре, уже не можешь сорваться и в один момент поехать на съемки. Но мне очень хотелось, чтобы у меня было свое место, свой театральный дом. Наверное, есть некие сложности, связанные с тем, что надо согласовывать с репертуарной конторой каждый свой шаг. Но, думаю, все хорошо.

Мы еще раз поздравляем Дмитрия с днем рождения и желаем оставаться в гармонии с самим собой!


Дмитрий Дюжев с женой Татьяной















Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Любовь шеметова/HELLO!,

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": оптимист Дмитрий Дюжев

11:00, 9 июля 2012

Комменты 10

Аватар

талантливый, харизматичный, обятельный Дмитрий Дюжев, браво ему!!!! Видела спектакль с его участием "Примадонна" - просто блеск, советую посмотреть )) Ужасно жаль его семью, и его, я даже не знала, и он большой молодец, что продолжает дальше жить и творить!

L

мне он очень симпатичен! очень приятный мужчина

Аватар

Дай Бог ему и его близкими и любимым людям здоровья, любви, счастья и успехов!

Y

"Актер искренне верил в то, что останется в монастыре навсегда, пока его не отыскал Павел Лунгин и не предложил прочитать сценарий своего нового фильма "Остров". " попахивает выдумкой..

Аватар

Жена у него очень красивая.

Подождите...