Сегодня день рождения известного певца, продюсера и заслуженного артиста России Валерия Меладзе! Ему исполнилось 47 лет. Поздравляем!

Валерий Шотаевич Меладзе родился 23 июня 1965 года в городе Батуми, в Грузии. В семье Меладзе не было музыкантов: бабушка, дедушка, мать и отец будущей звезды эстрады работали инженерами.

В школе, по словам самого Меладзе, он учился плохо: школьные учителя преподавали предметы настолько скучно и неинтересно, что это отбивало всякую охоту посещать их уроки. "Хромала" у Валерия и дисциплина. Он в отличие от своего старшего брата Константина, который был "тише воды ниже травы", оставался первым заводилой во дворе и главным инициатором всех дворовых приключений. Он даже попал на учет в милицию за одну из таких "вылазок" на нефтеперерабатывающий завод, куда они с мальчишками лазили ежедневно:

Сейчас я понимаю, что на кого-то нужно было списать сломанный трактор. Он несколько лет стоял бездействующий, кем-то уже разобранный. Мы поснимали с него некоторые интересующие нас детали (чем, кстати, государству никакого ущерба не нанесли). Одного из мальчишек поймали, он рассказал об остальных. Дело дошло чуть ли не до суда. Нас обвинили в "нанесении ущерба государственной собственности". Была большая шумиха, и после того, как машину списали на нас, дело как-то замяли, поставив всех нас на учет в милицию. Пошел сигнал в нашу школу, и меня исключили. Только благодаря родителям я снова был зачислен в свою школу. Они знали, что мы - нормальные дети, и если и шалуны, то ничего плохого не совершали.

Параллельно с учебой Валера посещал и музыкальную школу, однако, не достигнув особых успехов, решил после получения среднего образования пойти в рабочие. Меладзе устроился на телефонную станцию. И за год работы достиг на этом поприще больших успехов - ремонтировал по 5-10 линий в сутки. Начальство его ценило, а коллеги откровенно уважали.

Однако Меладзе решил, что хочет большего и в 1983 году поступил в Николаевский кораблестроительный институт, где и проучился четыре года. В стенах института Валерий вместе со своим старшим братом Константином всерьез увлеклись творчеством - стали выступать в самодеятельном ансамбле ВИА "Апрель" (Валерий в роли вокалиста, а Константин играл на клавишных и занимался аранжировкой репертуара).

Их музыкальные таланты по достоинству оценили, и вскоре Ким Брейтбург пригласил обоих братьев в популярную в те времена группу "Диалог".  Валерий и Константин Меладзе записали с группой всего лишь один диск под названием "Осенний крик ястреба".


Валерий и Константин Меладзе

Несмотря на то, что родители Валерия настоятельно советовали ему всерьез заниматься наукой (он тогда поступил в аспирантуру и готовился к защите диссертации), он вместе с братом продолжил музыкальные эксперименты.

В 1992 году он принял участие в фестивале "Ступень к Парнасу" и вылетел после первого же тура. Неудача не сломила Валерия - он не отказался от своей мечты стать артистом. Более того, он решил покорить саму Москву. Вместе с братом они записали несколько композиций, в том числе "Не тревожь мне душу, скрипка", "Лимбо" и показали их известному продюсеру Евгению Фридлянду, с которым познакомились, еще будучи участниками группы "Диалог".


Валерий Меладзе и Григорий Лепс

Клип на песню "Не тревожь мне душу, скрипка" попал на музыкальные телеканалы и появился в популярных передачах "Музобоз" и "Утренняя почта".  Фридлянд настаивал, чтобы Валерий сменил фамилию, однако певец был против:

Он мотивировал это тем, что сейчас не очень хорошее отношение к человеку с кавказской фамилией. Он считал, что путь к успеху будет длиннее. Вариантов было мало, но предлагался сам принцип - изменить фамилию на русскую. "Мело" - это "лиса" по-грузински. Поэтому, может быть, Лисов... Но, к счастью, я смог доказать, что для публики не существует национальной проблемы.

Благодаря композиции "Не тревожь мне душу, скрипка" Меладзе назвали "Открытием 1994 года". Однако наибольшую популярность ему принесла песня "Сэра", ставшая хитом на многие годы. Одноименный альбом, появившийся в начале 1995 года, сразу стал бестселлером. Начались гастроли, встречи с поклонниками, съемки клипов. Валерий старался использовать оригинальные идеи для своих роликов. Например, его клип на песню "Девушки из высшего общества", в котором участвовало 72 девушки, до сих пор хорошо помнят зрители.

В 1996 году вышел его второй альбом "Последний романтик", свидетельством  популярности которого стал двойной сольный концерт Меладзе, с аншлагом прошедший в "Олимпийском". Певец был удостоен сразу двух музыкальных премий: "Овация" и "Звезда". Далее следуют и другие успешные альбомы "Самба белого мотылька" и "Все так и было".

В марте 2002 года в поддержку нового четвертого альбома "Настоящее" в Кремлевском дворце грандиозное сольное выступление Валерия Меладзе. Следующий альбом под названием "Нега" вышел в 2003 году.


Валерий Меладзе и Лиза Боярская в клипе "Небеса"

Еще одну волну популярности принесла Валерию совместная работа с подопечными брата Константина - группой "ВИА Гра". Песни "Океан и три реки" и "Притяженье больше нет", едва появившись в радиоэфире, покорили сердца миллионов слушателей. А яркие клипы долго занимали первые места телевизионных музыкальных хит-парадов.

В 2004, 2005 и 2006 годах Валерий Меладзе был признан лучшим исполнителем года (по версии премии Муз-ТВ), а его тандем с группой "ВИА Гра" - лучшим дуэтом года.

В 2006 году Меладзе был награжден почетным званием "Заслуженный артист Российской Федерации", а в 2008 стал народным артистом Чеченской республики. В 2007 Валерий спродюсировал шоу "Фабрика Звезд-7" вместе с братом. В 2008 году вышел шестой студийный альбом Валерия "Вопреки", заглавная песня которого вошла в саундтрек к фильму "Адмирал".

А вот личная жизнь артиста была достаточно безоблачной целых 18 лет. Меладзе познакомился, еще будучи студентом, в институте с Ириной, а в 1989 году молодые люди поженились. В этом браке у них родилось трое детей - Инга в 1991 году, Софья в 1999 и Арина в 2002.

Но в конце 2009 года широкую известность получила скандальная новость о разводе Валерия Меладзе и его супруги Ирины. Причиной этому называли роман Валерия и солистки группы "ВИА Гра" Альбины Джанабаевой. Вскоре выяснилось, что у Валерия и Альбины есть сын Константин, родившийся в 2004 году. Меладзе подтвердил своё отцовство и сообщил, что в свидетельстве рождения Кости он указан отцом.

Поздравляем Валерия с Днем рождения и желаем дальнейших творческих успехов!

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Любовь Шеметов/HELLO!, Официальный сайт Валерия Меладзе

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Валерия Меладзе

12:00, 23 июня 2012

Комменты 23

Аватар

да отношения с Альбиной ему репутацию мужика-мужика-семьянина испортили. хотя это его дело как жить, мне песни нравятся. Небеса.....

I

Поздравляю! Какие у него зубки переделанные... А вообще, смотрела сегодня его старые клипы, какой же он там классный. Песни, настроение, тексты, картинка, хоть и давняя, хоть и некачественная... а вот теперешнее - никак не трогает. вообще.

Аватар

Один из любимых исполнителей! С днем рождения!

Аватар

Вот несмотря на все сплетни, я его все равно люблю)И слушаю его песни)) С днем рождения!! Желаю любви,удачи и успехов во всем!

Аватар

Очень сексуальный клип получился с Боярской!..

Подождите...