Сегодня исполняется 20 лет самому патриотичному празднику в нашей стране - Дню России! Эта торжественная дата отмечается с 12 июня 1992 года, когда была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. А официальное название, День России, было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002 году. Помимо этого, 12 июня отмечается и как день города во многих населенных пунктах нашей страны: в Пензе, Новгороде, Ижевске, Кирове, Тамбове и других.

Хоть День России, или, как иногда называют, День независимости, праздник совсем молодой - это не единственный повод, когда мы можем гордиться тем, что являемся жителями "великой и могучей" державы. Многие наши соотечественники еще с древних времен получали признание во всем мире и становились "звездами" планетарного масштаба. Наших писателей, ученых, политических деятелях прошлых веков до сих пор ценят и уважают во всем мире.

Но сегодня мы не будем касаться политики и науки, а вспомним нескольких самых ярких наших соотечественников, представителей шоу-бизнеса и спорта, покоривших западные горизонты. А вы, в свою очередь, продолжите этот список.

Начнем со знаменитости, которая чаще других появляется на страницах "Сплетника".

Одной из первых приходит на ум известная топ-модель Наталья Водянова. Звезда подиумов и глянцевых изданий родом из Нижнего Новгорода, а ее история современной "золушки" тронула сердца миллионов людей по всему миру. Девочка из простой семьи стала работать на подиуме для ведущих мировых брендов как Gucci, Chanel, Alexander McQueen, появлялась на обложках Vogue, ELLE, Harper's Bazaar, а также не раз становилась "лицом" различных косметических марок и брендов одежды. Несмотря на свою востребованность и занятость за границей, "наша" Наташа не забывает и про родную страну. Так, недавно вместе со своим фондом "Обнаженные сердца" девушка провела благотворительный футбольный матч, призванный привлечь внимание к проблеме инвалидности в России.


Наталья Водянова с сыном Лукасом

Среди других моделей мирового масштаба и москвичка Саша Пивоварова. В отличии от Шейк, Саша за иностранными завидными женихами не гоняется, а "поддерживает отечественного производителя"! Саша вот уже много лет замужем за фотографом Игорем Вишняковым, а недавно у них родилась дочка, которую назвали "простым русским именем" Миа Айсис.


Саша Пивоварова

Россия славится не только моделями, но и длинноногими теннисистками. Вот, например, Мария Шарапова. Девушка родилась в городе Нягань, Тюменской области, и к своим 25 годам уже стала четырехкратной победительницей турниров Большого шлема и обладательницей других многочисленных наград. К тому же, Маша стала единственной россиянкой, попавшей в топ-100 знаменитостей по версии Forbes. Хоть девушка и заняла лишь 71 место - чем не повод порадоваться за нашу соотечественницу! Тем более, что буквально на днях Маша стала первой ракеткой мира.


Первая ракетка мира Мария Шарапова

И как не упомянуть других заслуженных теннисистов - Анну Курникову и Марата Сафина, оба, кстати, родом из Москвы. Анна стала единственной россиянкой, заслужившей звание первой ракетки мира в парном разряде. А Марат получил ту же награду, только в одиночном разряде.


Анна Курникова


Марат Сафин

Российские хоккеисты тоже славятся на весь мир - ярким представителем этого спорта является Александр Овечкин, нападающий клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз". В январе 2008 года Овечкин подписал с "Вашингтоном" 13-летний контракт на сумму 124 млн долларов, став первым хоккеистом, заключившим контракт более чем на 100 миллионов. В конце 2009 года Овечкин вошёл в число 10-и лучших игроков НХЛ десятилетия.


Александр Овечкин

Конечно, подобными достижениями в футболе мы похвастаться не можем, но отдельно стоит отметить "прорыв" нашего соотечественника Андрея Аршавина, попавшего в 2009 году в лондонский "Арсенал". После успешного выступления нашей команды, и Аршавина в том числе, на Евро-2008, во всем мире узнали, в России все-таки умеют иногда играть в футбол. Будем болеть за наших футболистов и на Евро-2012 в этом году! Кстати, Аршавин сейчас не только готовится гонять мяч на поле, но и стать отцом в третий раз! Поздравляем!


Андрей Аршавин

Что касается современного кинематографа - тут можно выделить Тимура Нуруахитовича Бекмамбетова. Режиссер вовсю завоевывает популярность на голливудских просторах - в 2008 году он усадил за руль "Жигулей" Анджелину Джоли в картине "Особо опасен", спродюсировал несколько западных блокбастеров, а сейчас готовится к выходу своей новой картины - "Авраам Линкольн: Охотник на вампиров", трейлер которого мы недавно могли оценить.


Тимур Бекмамбетов

Среди знаменитых российских деятелей искусства, популярных и за рубежом, можно назвать и Анну Нетребко. Кубанская казачка сделала головокружительную карьеру, превратившись в оперную звезду мировой величины. На данный момент она не только лауреат различных государственных премий в области искусства и Classical BRIT Awards 2008 года в номинации "Лучшая исполнительница", но и одна из самых высокооплачиваемых певиц в мире. Несмотря на то, что у Нетребко есть не только российское, но и австрийское гражданство, Анна признается, что любит родную страну, и для нее большая радость, когда она может говорить по-русски.


Анна Нетребко

Ну и наконец, еще одним классическим примером успеха россиянина за границей является Михаил Барышников. Он прославился не только как артист балета, но и актер - Барышников номинировался на "Оскар" за роль второго плана в картине "Поворотный пункт", а также полюбился миллионам зрительниц со всего мира благодаря сериалу "Секс в большом городе", где сыграл русского художника Александра Петровского, любовника Кэрри Брэдшоу. Михаил хоть и живет в США, о России не забывает: вместе с Иосифом Бродским он открыл в Нью-Йорке ресторан "Русский самовар", владельцем которого является до сих пор.


Михаил Барышников

Поздравляем еще раз всех с праздником - Днем России!

Источники: Игорь Харитонов/HELLO!, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, GettyImages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": с Днем России!

12:00, 12 июня 2012

Комменты 13

Аватар

Всех россиян с праздником и себя с днем рождения!

Аватар

Хороший пост, спасибо. Всех с Праздником!!!

Аватар

довольно идиотский получился пост: какое отношение имеет независимость страны к спортивно-подиумным успехам некоторых отдельно взятых личностей, которые и достигли-то их не благодаря стране, а скорее вопреки?

J

Какое значение в жизни обычного россиянина играют все эти люди , пинающие -бросающие мячики , зарабатывающие при этом немалое бабло в свой карманн , и многие давно не живут в России :-)!!!!! Единственная Водянова строит реальные площадки и центры для детей с ДЦП . А Аршавин вообще гордость России - доверенное лицо Путина . ! Какая гордость ?!!!

E

все-таки наши девочки-теннисистки самые красивые (помимо того, что талантливые). И Маша Шарапова, и Лена Дементьева в соседней статье, и Аня Курникова... и можно продолжать и продолжать всех с Праздником! и - no pasaran!

Подождите...