Сегодня 31 год исполняется талантливой актрисе, обладательнице премии "Оскар" Натали Портман. Поздравляем!

Натали Хершлаг (Портман - это девичья фамилия бабушки) родилась 9 июня 1981 года в Иерусалиме, в еврейской семье с русскими корнями. Ее папа был известным врачом, профессором со множеством регалий. Мама была художником, а по сути домохозяйкой, но впоследствии переквалифицировались в агента талантливой дочери.

А работы у мамы хватало. Семья переехала из Израиля в США, когда Натали исполнилось всего 3 года. Уже с 4 лет девочка стала заниматься танцами, в школе она была активисткой и отличницей, с интересом участвовала в научных конференциях. С ранних лет у Натали начал "выковываться" сильный характер. Например, девочка напрочь отказывалась есть мясо. По иронии судьбы, начало ее артистической карьеры отчасти связано с этим продуктом.

Когда Натали с мамой сидели в пиццерии, они услышали, что модельное агентство прямо тут проводит конкурс и ищет новых молодых моделей. Мама подвела Натали к агентам, и девочка безоговорочно победила в "состязании". Однако 11-летняя Натали отказалась сниматься в рекламе Revlon, испугавшись, что это может помешать учебе.

В 1994 году юная актриса прошла пробы на роль в картине Люка Бессона, ставшей культовой -  "Леон". Интересно, что в сценарии героиня Портман - Матильда - была старше, но режиссер был так впечатлен игрой неопытной Натали, что решил все переписать. Девочка справилась со сложными сценами: с тем, что ее обучали держать оружие и убивать, а также с эпизодами, где она предстает только в нижнем белье. Партнерами девочки по съемочной площадке стали Жан Рено и Гэри Олдман. После выхода картины на экраны Натали стали называть "новой Одри", имея в виду Одри Хепберн.


"Леон"

Следующий фильм подарил актрисе не менее культовых партнеров - Роберта Де Ниро и Аль Пачино (она сыграла его приемную дочь, пытающуюся покончить с собой). Они вместе сыграли в картине Майкла Манна "Схватка". В этом же году Натали появляется в короткометражном фильме "Развитие болезни".

1996-ой проходит для актрисы под знаком сразу трех картин. Фильм "Красивые девушки" (с участием Миры Сорвино, Умы Турман, Мэтта Диллона) рассказывал о встрече старых одноклассников, дружбе и интригах, которые не "ржавеют" со временем. Затем ее пригласил в свое кино "Все говорят, что я люблю тебя" Вуди Аллен, она сыграла одну их эпизодических ролей. И, наконец, она снялась в картине Тима Бертона "Марс атакует!", в которой Натали досталась роль дочери Президента США (его сыграл Джек Николсон).

Натали уже в столь юном возрасте могла отказаться от интересных ролей (например, в "Лолите" Эдриана Лайна и "Ромео+Джульетта" База Лурманна), для нее приоритетной была учеба. Зато она начала играть на театральной сцене - одной из наиболее ярких ее работ стало участие в спектакле "Дневники Анны Франк" (номинация на премию "Тони").

В 1999 году на экраны вышла долгожданная картина "Звездные войны" - режиссер Джордж Лукас подписал контракт с Натали сразу на три части ("Скрытая угроза", "Атака клонов", "Месть ситхов"). Портман сыграла в саге принцессу Амидалу. Сложность в этой роли заключалась не в громоздких костюмах и тяжелой прическе, а в том, что большую часть времени нужно было играть на зеленом фоне - обстановка потом дорисовывалась при помощи компьютерной графики. Критики неоднозначно оценили работу Натали, и она даже была номинирована на "Золотую Малину". Кстати, в "Звездных войнах" служанку Натали сыграла Кира Найтли, которая в гриме была очень похожа на Натали (их даже мамы путали). Благодаря сходству с Портман, Киру заметили и стали приглашать на главные роли.


"Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза"


"Звёздные Войны. Эпизод II: Атака клонов"


"Звёздные Войны. Эпизод III: Месть Ситхов "

В сентябре 1999-го Натали сыграла в картине "Где угодно, только не здесь" со Сьюзанн Сарандон. За эту роль второго плана нашу героиню номинировали на премии "Золотой глобус" и "Молодой актер". В следующем году Натали приняла участие в фильме "Там, где сердце", в которой она сыграла беременную молодую девушку, попавшую в сложную жизненную ситуацию. Эта роль также принесла ей ряд номинаций на премии Teen Choice и "Молодой актер" и победу в Young Star Awards.


"Там, где сердце"

После съемок, Натали решила на время посвятить себя учебе - девушка поступила на факультет психологии в Гарвард. Пока Портман не получила диплом бакалавра, она позволяла себе сниматься только в "Звездных войнах" и была замечена в небольших ролях в картинах "Образцовый самец" и "Холодная гора". Но это касалось кино, для театра она делала исключения. В 2001-ом актриса сыграла в постановке "Чайка" по пьесе Чехова вместе с Мерил Стрип, Кевином Клайном и Филипом Сеймуром Хоффманом.

В 2004 году актриса сыграла в картине Зака Браффа "Страна Садов" (фильм был отмечен наградами фестиваля "Сандэнс", а Натали номинирована на премии MTV Movie Awards и Teen Choice Awards). В этом же году на экраны вашел фильм "Близость" с Джудом Лоу, Джулией Робертс и Клайвом Оуэном - в нем Портман сыграла непростую роль стриптизерши и получила, помимо номинации на "Оскар", "Золотой глобус".


"Страна садов"


"Близость"

В 2005 году актрисе предложили шлавную роль в антиутопии "V - значит вендетта". Картина переносила нас в 2038 год, в котором бал правил тоталитарный режим. Ради роли актрисе пришлось обриться налысо, и ее даже перестали узнавать на улице поклонники.


"V - значит вендетта"

В 2006-м Натали снимается в одном из эпизодов "Париж, я люблю тебя" и играет музу испанского живописца Франциско Гойи в фильме "Призраки Гойи" Милоша Формана. Причем последний пригласил актрису в свою картину не за талант (он не видел ни одной кратины Портман), а за сходство с историческим персонажем.


"Призраки Гойи"

В 2007 году Натали сыграла второстепенную роль в фильме "Мои черничные ночи" Вонга Карвая и снялась в клипе Пола МакКартни Dance Tonight. А 2008-ой был отмечен сложной ролью в исторической драме "Еще одна из рода Болейн", в котором она сыграла со Скарлетт Йоханссон и Эриком Бана. В этом же году Портман попробовала себя в качестве режиссера. Ее дебютной работой стала короткометражка "Ева" о старшем поколении. Чуть позже на экраны вышел киносборник "Нью-Йорк, я люблю тебя", где Натали сыграла в одном из эпизодов.


"Еще одна из рода Болейн"

В 2009 году актриса приняла участие в военной драме "Братья". Актриса сыграла возлюбленную двух родных братьев (их сыграли Джейк Джилленхол и Тоби Магуайр), один из которых вынужден уйти на войну.


"Братья"

Непростой ролью был отмечен 2010-ый. В картине "Любовь и прочие обстоятельства" Натали сыграла молодую маму, потерявшую ребенка. Помимо актерского участия, Портман выступила и в качестве продюсера фильма.


"Любовь и прочие обстоятельства"

А в сентябре 2010-го на экраны вышел фильм, принесший актрисе "Золотой глобус" и долгожданный "Оскар". В картине "Черный лебедь" Даррена Арнофски Натали сыграла роль балерины, которая из-за постоянного напряжения становится одержимой. Портман очень много вложила в эту роль: она тренировалась по 8 часов в сутки и за полгода потеряла похудела почти на 10 килограмм (при том, что никогда не страдала от лишнего веса).


"Черный лебедь"


Натали Портман с долгожданным "Оскаром"

В 2011-ом Натали сыграла в комедиях "Больше чем секс" с Эштоном Катчером и "Храбрые перцем", не боясь потерять статус "серьезной", оскароносной актрисы. А затем появилась в драме "Тор".


"Тор"

Независимый нрав, бесспорный талант и нежная красота, естественно не могут не притягивать к нашей героине бравых мужчин. Натали связывали романтические отношения с актерами Гаэлем Гарсиа Берналем и Джейком Джилленхолом,  а также с певцом Девендрой Банхартом. Но во время съемок картины "Черный лебедь" актриса встретила свою судьбу - хореографа и танцовщика Бенжамена Мильпье. 14 июня 2011 года у пары родился сын Алеф Портман-Мильпье.


Натали Портман с супругом Бенжаменом Мильпье

Поздравляем!

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": красавица и умница Натали Портман

11:00, 9 июня 2012

Комменты 21

Аватар

Любимая актриса! И несомненно самая интеллектуальная, причем это только подчеркивает её сексуальность) Способная очаровательная девчушка превратилась в сильную прекрасную женщину - всего самого замечательного, сильных и умных ролей!!!

Аватар

Натали прекрасная принцесса Амидала и прочее прочее прочее! Желаю счастья тебе твоей семье и огромное количество отличных ролей с твоим участием для нас

Аватар

актриса она хорошая, но как человек и как женщина - совсем не нравится, никакая

C

Одна из моих самых любимых актрис - в юности могла по несколько раз пересматривать "Леон" и "Там, где сердце", а теперь глаз не смогла оторвать от "Черного лебедя"!!! Талантливая актриса и очень красивая девушка, не могу назвать её даже молодой женщиной, потому что она выглядит с натяжкой лет на 25))))))

Аватар

Mazal Tov

Подождите...