Рассел Брэнд - разносторонне развитая личность: актер, стэндап-комик, ведущий на радио и телевидении, писатель, публицист и просто большой юморист по жизни. Рассел, спасибо тебе за хорошее настроение, которые ты даришь своим творчеством. И с днем рождения!

Наш герой родился 4 июня 1975 года в английском городке Грейс. С детством актера связаны какие-то жуткие истории. Поговаривают, что в семилетнем возрасте актер подвергся сексуальным домогательствам со стороны школьного учителя и пережил серьезное нервное расстройство. Кроме того, его родители развелись, когда мальчику был всего год, и он с детства страдал от "неполноты" своей семьи (правда, в будущем он повторил судьбу родителей, настояв на разводе с Кэти Перри - но об этом позже).

В довершение к детским бедам, когда Расселу было восемь лет, у его мамы нашли рак, и мальчику пришлось переехать к родственникам. К тому же, родной отец не особо скучал по сыну и редко навещал его. Переживания на фоне переходного возраста добавили ему еще одно заболевание. У Рассела началась нервная булимия, и он не мог нормально питаться, боясь поправиться. В этом же возрасте он начал "лечить" свои проблемы наркотиками и запрещенными лекарственными препаратами. В 16 лет Бренд бросил школу и начал скитаться с сомнительными личностями, полностью утратив смысл жизни.

Правда, еще учась в школе, Рассел начал играть в театральных постановках. Его дебютной ролью стало участие в школьном спектакле "Багси Мэлоун". Думал ли в то время задерганный подросток, что эта роль станет началом его яркой актерской карьеры? Навряд ли.

В 1991 году Брэнд устроился статистом в Академию Италия Конти, ему повезло - первый год обучения оплатил муниципальный совет. Однако удержаться в этом заведении Рассел не смог, и причиной всему стали наркотики. Его исключили, но он все-таки смог сняться в телешоу для детей Mud и сериале The Bill.

Через четыре года Брэнд вновь решил учиться - он поступил в Королевскую академию драматического искусства и снова вылетел к концу первого года. Наркотики мешали учебе, однако творческая жилка Брэнда не угасала. В паре с Карлом Теобальдом он выступал в комедийном шоу "Теобальд и Брэнд на льду".

Стэндап-камеди

В 2000-ом актер проявил себя ярким стэндап-комиком, выступив на конкурсе в театре Hackney Empire. На этом мероприятии его заметил агент, который предложил ему контракт. На фестивале "Эдинбургский фриндж", Рассел выступал уже в команде, состоящей из нескольких комиков.

В 2004 году Брэнд, наконец, появился на сцене "в гордом одиночестве". Его номер "Сейчас лучше" был посвящен непростой жизни нашего героя. Рассел без обиняков рассказал о своей наркотической зависимости и вызвал тем самым шквал аплодисментов. В 2005 году его программа уже носила название "Эротизированный юмор".

К 2006 году у комика появляется армия фанатов, и им на радость Рассел отправляется в первый гастрольный тур по Великобритании с шоу Shame.  

Комик начинает выступать и на благотворительных мероприятиях - в 2007 году он был одним из ведущих на вечере, посвященным сбору средств для больных детей.

В декабре 2007 года Брэнд выступил перед британскими монархами на Королевском эстрадном представлении. А после отправился во второй гастрольный тур - "Рассел Брэнд всего лишь шутит". Про своих американских поклонников комик тоже не забыл и спецально для них записал программу "Рассел Брэнд в Нью-Йорке" (она вышла в марте 2009-го).

Зиму 2009-го и почти всю весну наш герой провел в гастрольном туре "Скандальный Рассел Брэнд" (ну любит он называть проекты своим именем) - путешествуя по Великобритании, США и Австралии. А осенью принял участие в благотворительных концертах для наркоманов.

Телевидение

В 2000 году Рассел поработал на шоу Dance Floor Chart и Select на MTV - в качестве журналиста. В его обязанности входило "тусить" по клубам и делать веселые репортажи о событиях. Затем он переключился на документальный проект RE:Brand, в котором с юмором рассказывал о стереотипах в культуре.

C 2004 года Брэнд вел передачу Big Brother's Eforum (впоследствии получила название Big Brother's Big Mouth) - она собирала гостей, обсуждавших реалити-шоу Big Brother 5.

В 2006 он стал ведущим церемонии NME Awards, а в 2007-ом - вел BRIT Awards и вручил награду группе Oasis в категории "Выдающиеся достижения в музыке". В этом же году он представлял международный фестиваль Live Earth, проходивший в Лондоне.

В 2012-ом выходит на экраны фильм "На дороге" с Кристен Стюарт в главной роли, а Рассел "оценил" роман Керуака еще в 2007-ом, когда на телеканале BBC Four вышел его документальный фильм Russell Brand On the Road. В 2007-2008-ом выходила передача Russell Brand's Ponderland, аудитория которой превышала миллион зрителей.

Рассел вернулся на MTV в 2008-ом - и, конечно, не обошлось без скандалов. Комик активно агитировал голосовать за Барака Обаму и назвал Джорджа Буша-младшего "умственно отсталым ковбоем". Популярность шоу выросла настолько, что скандального ведущего вновь пригласили на шоу в 2009 году.

Синема

Нет, пожалуй, такого вида искусства, где бы Рассел не попробовал свои силы. Кино не стало исключением. В 2005 году Брэнд сыграл в ситкоме Blessed (Томми) на канале BBC, в 2006-ом последовала работа в фильме "Пенелопа", а в 2007-ом - в Cold Blood (Элли) на канале ITV. В этом же 2007-ом Расселу досталась первая крупная роль - в картине "Одноклассницы".

В 2008 году партнером Рассела по съемочной площадке стал Адам Сэндлер - актеры вместе участвовали в фильме "Сказки на ночь". А в следующем году Брэнд участвовал в шекспировской экранизации "Буря" в роли Тринкуло.


"Сказки на ночь"


"Буря"

Одной из самых звездных ролей стал персонаж в фильме "В пролете" (2008) - актер сыграл музыканта Альдуса Сноу. Эксцентричный герой настолько понравился зрителям, что в 2010-ом вышла картина "Побег из Вегаса", в которой Альдус стал одним из главных персонажей.


"В пролете"


"Побег из Вегаса"

В 2010-ом Рассел озвучил одного из персонажей в мультфильме "Гадкий я", а в 2011 году на экраны вышла картина "Арутр. Идеальный Миллионер", главную роль в ней сыграл наш герой.


Рассел и его персонаж из мультфильма "Гадкий я"


Таким Рассела представляют создатели "Симпсонов" (2011)


"Артур. Идеальный миллионер"


На премьере фильма "Артур. Идеальный миллионер"

Радио

Параллельно с ТВ, Рассел начал работать и на радио. В 2002 году он вместе с еще одним комиком вел передачу на британской радиостанции Xfm. Если бы наш герой не читал порнографические издания в прямом эфире, да еще и вслух - возможно, его карьера на этом радио имела бы больший успех. Через четыре года он стал ведущим субботнего шоу The Russell Brand Show на BBC 6 Music. Каждые выходные послушать Брэнда собиралось около 400 000 слушателей. В 2009 году комик привлек к эфирам музыканта и хорошего друга Ноэля Галлахера - они вместе вели шоу о футболе.

Журналистика

Острый язык и неподражаемая манера вести себя сыграли еще одну роль в карьере Рассела - начиная с 2006-го, он вел колонку в The Guardian, опять же посвященную футболу. В 2007-ом он выпустил первый сборник своих статей - Irons in the Fire, в 2008-ом - второй сборник - Articles of Faith.

В этом же 2007-ом Брэнд рассказал "всю правду" в автобиографии My Booky Wook (как ни странно, в ее названии не было его имени), ставшая в Великобритании лидером продаж.

Музыка

Музыка не стала основным хобби актера, ведущего и комика, однако он всегда с удовольствием принимает участие в интересных проектах. Рассел записывал музыкальные композиции с группамиThe Libertines и Dirty Pretty Things, кавер на песню The Beatles When I'm Sixty-Four. В 2010-ом году Брэнд вместе с Робби Уильямсом исполнили гимн сборной Англии на Чемпионате мира по футболу.

Личная жизнь

Рассел способен на необычные, порой эксцентричные поступки. Как-то актер прогуливался мимо дома, в котором они жили с Кэти Перри, и увидел жалкого бродягу. Брэнд расчувствовался и подарил бездомному кругленькую сумму - 400 фунтов (это около 20 тысяч рублей). Поговаривают, что бродяга прослезился от неожиданной щедрости и пообещал нашему герою (во всех смыслах), что на эти деньги арендует себе жилье.

Но случаются в "юморе" Брэнда и грубые проколы. 12 сентября 2001 года, на следующий день после печально известного теракта, актер пришел на работу в костюме Усамы бен Ладена. За "компанию" он захватил с собой наркоторговца, которого представил всем как "Кайли Миноуг". В результате этой выходки он был уволен с канала MTV.

Рассел был женат на певице Кэти Перри, но после четырнадцати месяцев брака пара тихо и без скандалов рассталась. Причем инициатором развода выступил Брэнд, сославшись на "непреодолимые разногласия":

К сожалению, наш брак с Кэти распался. Я всегда буду нежно любить её и знаю, что мы останемся друзьями.


Экс-супруги Кэти Перри и Рассел Брэнд

Сегодня Рассел очень жалеет о скоропалительном решении и пытается вернуть экс-супругу. Он даже стал примерно себя вести и появляется на различных мероприятиях под ручку с любимой мамой Барбарой. Кстати, именно маму актер считает главной женщиной в его жизни. Правда, сам актер признавался, что он переспал с более чем 2000 женщинами, и в месяц у него бывает до 80 сексуальных пассий.

Долгожданную внутреннюю гармонию Рассел обрел благодаря йоге и вегетарианскому рациону (он не ест мясо с 14 лет).


Рассел Брэнд с мамой Барбарой

Рассел, не вешай нос! Даже если Кэти тебя не простит, в твоей жизни обязательно появится большая любовь. А пока - с днем рождения!


В жизни Рассела будет еще много побед

Источники: кадры из фильмов с участием Рассела Брэнда

Календарь "Сплетника": грустный комик Рассел Брэнд

11:00, 4 июня 2012

Комменты 10

Аватар

На фото "В пролете" довольно очевидно чем он привлек Кэти.

Аватар

А я согласна с Lapa, нравится он мне, взгляд у него безумный, но такой завораживающий. Молодец, что сумел взять себя в руки. В детстве он был таким пончиком

Y

Скажу честно что я его нежолюбливаю, почитала статью и удивилась, он такой многогранный!!! Н b-day!

L

с днем рождения! он хоть и страшной, но такой классный!веселый и позитивный. все комедии с ним действительно смешные.

Аватар

Такой взгляд у него)) С днем рождения! Очень они подходили друг другу с Кэти..

Подождите...