Сегодня 34 года исполняется самому известному ценителю американского пирога - Джейсону Биггсу. Наши поздравления!

Джейсон родился в Нью-Джерси в семье менеджера и медсестры, и ничто не предвещало, что он станет актером. Помимо мальчика, в семье подрастали две сестры, которые свою судьбу с кино связывать и не думали. А вот Джейсона агенты заприметили, когда тому было лет пять, и обаятельный мальчишка стал героем нескольких рекламных роликов на национальном телевидении.

Более-менее полноценные киноработы начались, когда парню исполнилось 13-ть. В 1991 году его пригласили в сериал "Класс Дрекселла" и примерно в то же время предложили поучаствовать в бродвейской постановке "Разговоры с моим отцом". Успешный дебют обеспечил его ролью молодого бунтаря в сериале "Пока вращается Вселенная". Работу Биггса высоко оценили критики, и Джейсона номинировали на Emmy Awards.

В отличие от критиков, учителя не были довольны Биггсом, и из-за напряженного рабочего графика у парня начались проблемы с учебой. Джейсону пришлось уйти из колледжа, затем семестр он промыкался в Нью-йоркском университете, который быстро сменил на университет Монтклер в Нью-Джерси (здесь он вообще пробыл считанные недели).

Плюнув на образовательный процесс, Биггс решил попытать счастья в Голливуде - благо перед телевизионными боссами он выполнил свои контрактные обязательства. Главная киноплощадка планеты не требовала отличного аттестата, и фортуна сразу же подарила ему роль в картине "Каникулы с Элвисом Пресли".

1999-ый стал самым знаковым для карьеры актера. В этом году его пригласили в комедию "Американский пирог" - кинодебют братьев Вайц. Сюжетная линия картины незамысловата: четверо друзей страдают от того, что на носу выпускной, а у них никогда не было физической близости с женщиной. Они заключают "джентльменский договор", что будут всячески помогать друг другу в достижении "цели".

"Американский Пирог" был настолько популярен у подростков, что впоследствии было снято несколько продолжений: "Американский пирог 2" (2001), "Американский пирог: Свадьба" (2003), а также вышло несколько spin-off картин.


"Американский пирог: Свадьба"

За роль в "Пироге" актер был номинирован на Blockbuster Entertainment Awards и MTV Movie Awards, а также заключил контракты с Miramax и 20th Century Fox Television. Кроме того, несмотря на итальянские корни Джейсона, его стали считать стопроцентно еврейским парнем - настолько точно он сыграл своего персонажа Джима Левенстайна.


"Американский пирог"

"Американский пирог" стал не просто визитной карточкой Биггса (да и всех задействованных в нем актеров). В этом проекте была настолько непринужденная, дружеская атмосфера, что, когда актерам предложили собраться для съемок финальной версии фильма, "в сборе" были все.

В 2012 году на экраны вышел "Американский пирог: Все в сборе", который, как шутят зрители, наконец, прекратил мучения пирога. Кстати, одно из значений названия картины было позаимствовано из расхожей фразы as American as apple pie, ведь в фильме обыгрывается множество моментов, свойственных именно американцам - например, молодежный сленг.


"Американский пирог: Все в сборе"



После "Американского пирога" Биггс сыграл в нескольких не очень удачных картинах: "Мальчики и девочки", "Лузер" (с коллегой по "Пирогу" Меной Сувари), "Спасая Сильвермана".

Зато в 2003 году Вуди Аллен пригласил Биггса поучаствовать в его фильме "Что-нибудь еще", где его партнершей стала Кристина Риччи, Пусть роль и не стала "бриллиантом" в карьере актера, но опыт он получил неоценимый.

За этим фильмом последовало еще одно сотрудничество с культовым режиссером - Кевин Смит взял Биггса на небольшую роль помощника героя Бена Аффлека в фильме "Девушка из Джерси".


"Мальчики и девочки"


"Кое-что еще"


"Девушка из Джерси"


"Невеста с того света"

В 2008 году вышли три комедии с участием Джейсона: "Невеста с того света", "Низшее образование" и "Девушка моего лучшего друга". Последняя лента сделала его по-настоящему счастливым. На съемках Биггс познакомился со своей будущей женой - актрисой Дженни Моллен, и в апреле 2008 года они поженились. Сейчас параживет в Лос-Анджелесе. Помимо съемок в кино, глава семьи обожает кататься на сноуборде и горном велосипеде.

От души поздравляем Джейсона с днем рождения и желаем его актерской семье новых интересных проектов! 


"Девушка моего лучшего друга"


Джейсон с супругой Дженни Моллен

Источники: кадры из фильмов с Джейсоном Биггсом, All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": С днем рождения, Джейсон Биггс!

11:00, 12 мая 2012

Комменты 7

Аватар

поздравляю! классный актер)

Аватар

Одно лицо с Сэндлером!Я раньше их не могла отличить. Приятный парень.

Аватар

всегда путала его с Адамом Сэндлером

Y

Не люблю этого актера, всем его амплуа известно, ничего нового он нам не покажет.

Аватар

Блин! а я бы ему не дала 34! Ну почему у мужиков не видно что им за тридцать?!

Подождите...