Сегодня свое 25-летие отмечает британская актриса, наиболее известная по роли в сериале "Игра престолов", Эмилия Кларк. Поздравляем!

Эмилия родилась в Лондоне седьмого апреля 1987 года, а детство свое провела в Беркшире. Отец будущей актрисы работал в театре инженером по звуку, а мама занималась бизнесом.

Интерес к актерству у Кларк появился еще в три года, после того, как она побывала на мюзикле Show Boat, где работал ее отец.

Приняв решение стать актрисой, Кларк переехала в Лондон, где она поступила Лондонский драматический центр, успешно окончив его в 2009 году.

Еще в годы обучения Эмилия начала выходить на сцену Центра - она играла в спектаклях Wild Honey, "Пигмалион", The Changeling, "Эмилия Галотти", Awake and Sing, "Сон в летнюю ночь", "Ревизор" и других.

В 2009 году Эмилия снялась в рекламном ролике службы психологической поддержки. А в 2010-м дебютировала на экране - в телефильме в жанре фэнтези "Атака из Триасового периода".


"Атака из Триасового периода"

А совсем скоро Кларк получила и свою звездную роль в фэнтези-сериале "Игра престолов" канала HBO, снятого по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" Джорджа Мартина.


"Игра престолов"

Действие сериала происходит на некоем вымышленном континенте Вестерос на исходе времени благоденствия, где происходит ожесточенная борьба за власть. Жители, поглощенные интригами, не замечают пробуждения на севере старого зла. Единственным, кто стоит между ним и людьми становится небольшое братство.

Героиня Эмили - белокурая, хрупкая принцесса Дайенерис Таргариен, которая является наследницей свергнутой династии Королей-Драконов. Она родилась на следующий год после штурма и взятия Королевской Гавани и нашла впоследствии прибежище в Вольных городах.


"Игры престолов"

Сериал имел огромных успех у зрителей и получил множество наград. Он был отмечен на таких престижных премиях, как "Золотой глобус", "Эмми", People's Choice Awards, AFI Awards, PGA Awards, Satellite Awards и других.

Кларк получала в 2011 году EWwy Award, а в 2012-ом была номинирована в составе актерского ансамбля на Screen Actors Guild Awards. Также в 2012 году она оказалась на 88-ой строчке рейтинга "99 самых желанных женщин", по версии Ask men.

После сериала "Игры престола" об Эмили заговорили и стали приглашать в новые проекты. Сама Кларк признавалсь:

Сейчас для меня открыты все двери. Все изменилось, и это замечательно. Я невероятно благодарна... но нет, Спилберг мне пока не звонил.

Сейчас актриса работает над триллером "Быстрая езда", а также снимается в драме Мата Уайткросса Spike Island. И, уверены, что у нее все еще впереди!


Эмилия с партнером по сериалу "Игры престолов" Николаем Костер-Валдау

Источники: кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 25-летие звезды сериала "Игра престолов" Эмилии Кларк

12:00, 7 апреля 2012

Комменты 30

Аватар

Красотка какая)))

Аватар

в сериале с белыми волосами - она просто неземная какая-то так тоже, конечно, красивая девушка, но не такая необычная

Аватар

Поздравляю! Она отлично справляется с ролью Дейнерис! "Игру престолов" обожаю!

Аватар

никогда бы не подумала ,что скажу такое,но блондинкой она аховая красотка,а брюнеткой какая то невзрачная

Аватар

странно, что никто еще не написал: Костер-Валдау ХОТ!!!

Подождите...