Сегодня день рождения отмечает известный телеведущий, актер, музыкант, продюсер, шоумэн Александр Цекало. Ему исполняется 51 год. Наши поздравления!

Александр Евгеньевич Цекало родился 22 марта 1961 года в Киеве. Его родители, Евгений Борисович Цекало и Елена Леонидовна Волкова, были далеки от мира шоу-бизнеса - они инженеры-теплоэнергетики.

Александр рос творческим мальчиком. Он занимался музыкой - обучался игре на фортепиано и гитаре, активно участвовал в школьных театральных постановках и прочей самодеятельности и даже создал свою группу "ОНО", в репертуар которой входили песни Beatles и другие хиты.

По окончании школы в 1978 году, Цекало стал студентом заочного отделения Ленинградского технологического института целлюлозно-бумажной промышленности, параллельно работая в Киеве слесарем-наладчиком, а затем подрабатывая в химической лаборатории и Киевском театре эстрады - монтировщиком сцены и осветителем.

Не забрасывал все это время Александр и творческую деятельность. Он играл в любительском театре, а в 1979 году создал квартет "Шляпа". Солистка ансамбля Алена Шиферман стала его первой женой. Через некоторое время, вместе с другими участниками квартета, Александр был приглашен на второй курс Киевского эстрадно-циркового училища. Окончив его в 1985 году, Александр стал работать в Одесской филармонии.

А вскоре, в 1986-ом году, Цекало, вместе с Лолитой Милявской, основал прославивший их кабаре-дуэт "Академия". Артисты, несмотря на скепсис окружающих, решили рискнуть и отправились в 1989 году покорять Москву. Правда, популярность пришла далеко не сразу: поначалу они выступали в ресторанах и клубах, однако дуэт властной жены и маленького забитого мужа пользовался такой большой популярностью, что Цекало и Милявской удалось стать в середине 1990-х одними из самых популярных артистов.


Лолита и Александр

А вскоре яркий артистический дуэт, отличительной чертой которого было и необыкновенное упорство, стал работать на телевидении - они вели программы "Академия", "TV-пицца", "Утренняя почта", "Доброе утро, страна!". Лолита и Александр полюбились в этом качестве не только зрителям, но и руководству, поскольку были одними из немногих, способными к импровизации и шуткам не по бумажке.

В 1990-х Цекало принимал участие в таких сериалах и телепроектах, как "Тень" Михаила Козакова (1991 год), "А спать с чужой женой, хорошо?!" (1992 год), "Маски-шоу" (1992 год), "Дела смешные, дела семейные" (1996 год), "Шоу долгоносиков" (1996 год), "Старые песни о главном 3" (1997 год), "33 квадратных метра" (1998 год), озвучивал документальный фильм Виталия Манского "Частные хроники. Монолог" (1999 год).


"Шоу долгоносиков"

После распада в 2000 году кабаре-дуэта "Академия" и развода с Милявской, Цекало продолжил работать на телевидении, заниматься продюсерской деятельности, сниматься в кино и сериалах.

В 2000-ом Александр сыграл одну из главных ролей в музыкальной комедии Тиграна Кеосаяна "Ландыш серебристый".


"Ландыш серебристый"

В сентябре 2002 года Цекало занял пост исполнительного продюсера телеканала СТС. Он являлся также до февраля 2003 года исполнительным продюсером мюзикла "Норд-Ост", а затем, став генеральным продюсером компании "Русский мюзикл", выступил режиссером-постановщиком "12 стульев".

В 2000-е Цекало снимался в таких сериалах, как "Моя прекрасная няня", "Ландыш серебристый 2", "Осторожно, Задов! или Похождения прапорщика", "Осторожно, модерн", "Спецназ по-русски 2", "Кто в доме хозяин?", "Южное Бутово". Александр появлялся в камео в музыкальной комедии "Красота требует...", озвучивал документальный фильм Виталия Манского "Девственность" (2008 год).


"Острожно, Задов! или похождения прапорщика"


"Южное Бутово"

Александр Цекало продюсировал многие популярные телепроекты, выступал ведущим таких программ, как "Две звезды" (первый сезон) на Первом канале, "Слава богу, ты пришел" на СТС, "Игры разума" на СТС, "Стенка на стенку" на Первом канале, "Минута славы", "Большая разница" на Первом канале, "Прожекторперисхилтон" на Первом канале, "Ни бе ни ме нехило". Какое-то время Цекало являлся заместитель генерального директора Первого канала по спецпроектам, а после ухода с этого поста, основал продюсерский центр "Среда", который производит телепрограммы для Первого канала и телекомпании ТВЦ, а также является генеральный продюсер телекомпании "Красный квадрат".


"Прожекторперисхилтон"

Цекало успел попробовать себя и в театре - он играл в спектакле "По По" по произведениям Эдгара По. Кроме того, он становился режиссером-постановщиком фестиваля "Кинотавр", сольных концертов Алсу, Анжелики Варум, творческих вечеров Игоря Крутого. В 2012 году Цекало выступил продюсером мелодрамы "Zолушка", где появился в одной из ролей.

После развода с Лолитой Милявской (от которой у Александра в 1999 году родилась дочь Ева) его гражданской женой некоторое время была Яна Самойлова.

В 2008 году Александр Цекало женился на младшей сестре певицы Веры Брежневой - Виктории Галушка. Они живут в доме в Подмосковье, воспитывают дочку Александру, которая родилась у них 31 октября 2008 года.


Александр с женой Викторией

Пожелаем Александру здоровья и дальнейших творческих успехов!

Источники: Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Анна Темерина/Spletnik.ru, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Александр Цекало

12:00, 22 марта 2012

Комменты 22

T

класс. чел)))

L

Очень талантливый. Респект :)

Аватар

мягко стелет жестко спать

Аватар

на лицо такой весельчак.. но, мне кажется, он тиран жуткий оО

Аватар

дочка от Лолиты не его , она сама говорила что от другого родила, но они были в браке и он ее признал как свою

Подождите...