Одри Хепберн и ее первый "Оскар" за фильм "Римские каникулы"

"Оскар" на подходе - и "Сплетник" всю ночью будет пристально следить за церемонией и выкладывать фотографии с красной ковровой дорожки! - , а значит, пора освежить в памяти его историю и полюбоваться героями прошлых лет.

Итак, все началось в 1929 году, когда американская Академия кинематографических искусств и наук, с легкой руки боса киностудии MGM Луисп Б. Майера, учредила свою премию, чтобы чествовать лучших работников индустрии. С тех пор популярность "Оскара" выросла в разы, и сегодня это главная кинопремия США и самая престижная кинонаграда мира, которая транслируется  в десятках стран в прямом эфире.

Многие задаются вопросом, почему же премия получила такое название. С этим связана не одна любопытная история, самая интересная из которых такая: будто бы библиотекарь Академии Маргарет воскликнула, увидев статуэтку: "Эта фигурка напоминает моего дядю Оскара!".

По другой версии, таким именем нарекла премию актриса Бэтт Дэвис, которая отметила сходство статуэтки со своим первым мужем (того, к слову, тоже звали Оскаром).

Как бы то ни было,  но теперь именно это имя прочно ассоцируется с красной дорожкой у кинотеатра "Кодак", роскошными вечерними туалетами, слезами радости и длинными благодарственными речами.


Элизабет Тейлор


Грегори Пек, Софи Лорен, Джоан Кроуфорд и Фернандо Ламас


Марлон Брандо и Боб Хоуп


Клео Мур и Джейн Мэнсфилд


Грейс Келли

Стоит отметить, что "Оскары" вручаются по результатам всеобщего голосования членов Академии (их около шести тысяч), а не по выбору жюри. Голосуют киноакадемики по отраслям и категориям: то есть члены Гильдии актеров не могут голосовать за лучшего режиссера, а члены Гильдии костюмеров – за лучшего сценариста. Общая номинация только одна - "лучший фильм".

У премии есть свои рекорды: у Уолта Диснея – 26 наград (а номинаций было 56), а фильмы"Бен-Гур", "Титаник" и "Властелин колец: Возвращение короля" выиграли 11 призов за раз. Среди женщин лидирует Кэтрин Хепберн с четырьмя призами, на один меньше у Ингрид Бергман, по три же "Оскара" у Джека Николсона и Уолтера Бреннана.

Ну а самой молодой лауреаткой стала Татум О`Нил, которая выиграла приз в возрасте 10 лет как лучшая актриса второго плана за роль в фильме "Бумажная луна".

Были и те, кто отказывался от своих наград: так, Марлон Брандо поступил со своим вторым "Оскаром" (за роль в фильме "Крестный отец") в знак поддержки кореных американцев, индейцев, которых, по его мнению, притесняло государство. На премию вместо Брандо явилась малоизвестная актриса Мария Круз, переодетая индианкой.


Уолт Дисней и его награды


Татум О`Нил, самая молодая лауреатка "Оскара"

Впрочем, веселых моментов на премии было больше, чем грустных или откровенно скандальных, может быть, поэтому премии, которая когда-то была всего лишь местной, удалось стать главной во всем мире. Хотя бы по количеству звезд на красной дорожке.


Фрэнк Синатра


Пол Ньюман и Джоан Вудворд в 1958 году


Голди Хоун и Лайза Минелли, 1980 год


На "Оскар" всей семьей: Джеймс Хэвен, Джон Войт и 11-летняя Анджелина Джоли. 1986 год


Шер и Майкл Дуглас празднуют победу, 1988 год


А вот Том Круз в 1990-ом году. С мамой


Джек Николсон, Клинт Иствуд и Барбара Стрейзанд, 1993 год


Кейт Уинслет, 1998 год


Гвинет Пэлтроу принимает поздравления от отца, 1999 год


"Ангелы Чарли" в сборе: Люси Лиу, Кэмерон Диас и Дрю Бэрримор. 2000 год


Джулия Робертс и Рассел Кроу, 2001 год


Халле Берри, 2002 год


Дженнифер Лопес и Бен Аффлек, 2003 год


Джордж Клуни и Джейк Гилленхолл, 2006 год


Диана Крюгер, 2006 год


Уилл Смит фотографируется с фанаткой, 2007 год


Мартин Скорсезе и Леонардо ДиКаприо, 2007 год


2009 год. По Роберту Паттинсону уже сходят с ума


Сандра Баллок, 2010 год


"Оскар" для Натали Портман, 2011 год


Кирк Дуглас и Мелисса Лео, 2011 год

Источники: Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": в преддверии "Оскара"

13:00, 26 февраля 2012

Комменты 22

Аватар

Первая фотография - вне конкуренции!!! Одри - звезда на века!

Аватар

Может комуто интерстно кто такая Татум - самая малая из обладателей Оскара В кино Татум впервые появилась в 1973 году, в десятилетнем возрасте, вместе с отцом в фильме «Бумажная луна». За роль Эдди Логгинс, девочки, ставшей компаньонкой переезжающего из города в город афериста, который к тому же, возможно является ее родным отцом, Татум получила премию «Оскар», став при этом самой молодой актрисой, которая когда-либо удостаивалась этой премии. Эта роль также принесла ей премию «Золотой глобус», как «Лучшей начинающей актрисе». Роль Мозеса Прайса, компаньона Эдди Логгинс, исполнил отец юной актрисы Райан О’Нил.

C

Лайза и Голди - снимок отличный)))

Аватар

Какие все счастливые,просто невозможно не улыбнуться. Омрачила фотка Х.Берри,не верилось,ни в чистую победу, ни в наигранную растроганность,хотя,конечно,она была рада. Хепберн,Тейлор,Келли, Стрейзанд, Ньюмен, иствуд, Пек, Робертс,Портман,Хоун,Уинслет,Шер, Татум О`Нил - какие же красивые фотографии остались в истории.

Аватар

Пол Ньюман просто фантастический!! Обожаю его. Таких мужчин больше не делают :( У Шер классный животик и талия, у Бэрримор крутое зеленое ожерелье. Лопез с Аффлеком - говорящая фотография получилась: она прётся на полную катушку, а он как будто не в своей тарелке и уж не знает, как выбраться-то из этой кашки. Диана Крюгер тут гораздо привлекательнее, чем сейчас, имхо. То ли не такая худенькая, то ли загар добавляет красок её не очень контрастной внешности. Нынче она блеклая какая-то, хоть и красотка. Кабачок на отходняках :))

Подождите...