Саша Пивоварова (ее полное имя - Александра Игоревна Пивоварова) родилась в Москве 21 января 1985 года. В детстве будущая супермодель мечтала стать художницей, и родители это ее решение активно поддерживали: мама водила девочку на все выставки, которые проходили в городе. В интервью журналу Teen Vogue Саша признавалась:

В то время как другие девочки играли в куклы, я играла с карандашами.

А после школы Пивоварова пошла учиться в РГГУ на факультет истории искусств. И быть бы ей художницей, однако жизнь распорядилась по-иному.

В институте Саша познакомилась с фотографом Игорем Вишняковым, встреча с которым стала для девушки во всех смыслах судьбоносной. Он стал ее мужем, а также тем человеком, благодаря которому она попала в модельный бизнес. Именно Вишняков сделал фотографии Саши, которые он же и отправил в нью-йоркское модельное агентство IMG.

Профессионалы сразу же оценили необычную, инопланетную внешность Саши и спустя каких-то две недели студентка РГГУ уже вышагивала по подиуму на миланском шоу Prada. Впрочем, студенткой Пивоварова оставалась уже недолго: ради перспективной модельной карьеры ей пришлось оставить институт и перебраться в Нью-Йорк.

Вскоре юной модели поступило предложение стать лицом Prada, которым она оставалась на протяжении шести сезонов. Это тут же вывело Пивоварову на новый уровень, и на нее посыпались предложения участвовать в показах.

В мае 2007 года Саша, в компании с супермоделями Даутцен Крез, Кэролайн Трентини, Ракель Циммерман, Джессикой Стэм, Агнес Дин, Коко Роша, Хилари Рода, Шанель Иман и Лили Дональдсон, появилась на обложке американского Vogue с заголовком "Будущие топ-модели мира". Впоследствии Саша появлялась также в российской, британской, австралийской, итальянской версиях Vogue.

Новым витком модельной карьеры Пивоваровой стала первая съемка для культового календаря Pirelli в 2008 году, а также признание ее журналом Marie Claire лучшей моделью года. Пивоварова также открывала и закрывала показы этого года Chanel, Rodarte, Pringle of Scotland, Rag&Bone.

 

Новые высоты Саша взяла в 2009 году. Она вошла в список 30-ти лучших моделей 2000-х годов, по версии французского Vogue, а также заняла почетную вторую строчку в рейтинге Топ-50 девушек-моделей, по версии Models.com. Пивоварова принимала в 2009-ом участие в показах таких брендов, как Chanel, Christian Dior, Valentino, Elie Saab, Max Mara, Rodarte, Pringle of Scotland.

За годы модельной карьеры Пивоваровой довелось поработать, кажется, почти со всеми ведущими модными брендами. В их числе - Chanel, Christian Dior, Hermes, Louis Vuitton, Dolce & Gabanna, Gucci, Givenchy, Chloe, Valentino, Balenciaga, Alexander McQueen, Calvin Klein, Donna Karan, Marc Jacobs, Ralph Lauren, Jean Paul Gaultier, Kenzo, Victor & Rolf, Zac Pozen, Fendi, Yohji Yamamoto и другие.

Прошедший 2011 год ознаменовался для Пивоваровой насыщенной работой и важными событиями в личной жизни. На протяжении года мы любовались ее снимками в рекламных кампаниях таких брендов, как Alberta Ferretti, Rag&Bone, Miu Miu, Just Cavalli, Thomas Wylde, Free People, Hugo by Hugo Boss, Juicy Couture, Maison Michel, H&M, Armani, Paul&Joe, Neiman Marcus, Reserved, OVC industry, Piaget, Macy's, Eryn Brinie, видели на обложках ведущих изданий. Кроме того, Пивоварова исполнила одну из ролей в триллере с участием Джастина Тимберлейка и Аманды Сэйфрид "Время". И, возможно, это лишь начало кинематографической карьеры Саши?

Пивоварова остается верна и своей детской мечте: она по-прежнему много рисует, причем на всем, что ей только попадется под руку - на блокнотах, салфетках, клочках бумаги. Некоторые из ее работ представлялись в галереях Парижа и Нью-Йорка, публиковались в парижском Vogue и других изданиях.

Пивоварова создала капсульную коллекцию нижнего белья, ночных рубашек и пижам для компании Gap, где также смогла проявить свой художественный талант, лично поучаствовав в создании сложных растительных принтов. Саша выступила в качестве иллюстратора книги Лагерфельда, основанной на русских сказках, а также, совместно с Миуччей Прада, работает над книгой, в которую войдут ее рисунки, а также фотографии и коллажи.

В отличие от некоторых других моделей, которые заявляют, что им не приходится ничего специально делать для поддержания своей физической формы, Саша тщательно следит за своим питанием. Она является вегетерианкой, не употребляет алкоголь, зато обожает китайский чай улун, а также занимается кунг-фу. Кроме того, модель старается в обычной жизни не злоупотреблять косметикой, предпочитая естественную красоту.

Саша по-прежнему замужем за фотографом Игорем Вишняковым, с которым она вместе еще со студенческих лет. Свадьбу они сыграли на Таиланде, воссоздав затем этот торжественный момент для фотосессии американского Vogue в июне 2009 года, в которой приняли участие также их родственники и друзья.

Саша и Игорь живут в Бруклине в квартире, напоминающей арт-студию (ведь оба - очень творческие натуры). А в декабре 2011 года было официально объявлено, что Саша и Игорь ожидают первенца.

|
супруг Саши Игорь Вишняков

Пожелаем Саше, чтобы этот ответственный для нее год, равно как и все последующие, был для нее, как обычно, удачным.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Just Cavalli, Zara, Style Magazine, The New Look, Santa Lolla, Pringle of Scotland, Prada, Numero, Phi, Mulberry, H&M, Biotherm, Harpers Bazaar

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": многогранная Саша Пивоварова

13:00, 21 января 2012

Комменты 23

B

В восторге от нее

Аватар

Какой молодец муж! И вообще оба молодцы, что не разошлись, что вместе живут, растут и развиваются... Но все-таки она ненакрашенная страшная )

Аватар

мне она нравится, но ее тип внешности в любых образах не продает мне ничего, а только отталкивает

Аватар

Утончённая внешне и внутренне! Её художественная одаренность помогает ей быть отличной моделью с бездонным взглядом..) Такая милая в детстве;)

Аватар

я не сомневаюсь, что она отличная модель, но ее красоту я не понимаю вообще. причем в посте есть фото, на которых она не то, что красивая, а прямо-таки страшненькая.

Подождите...