Сегодня 40-летний юбилей отмечает один из самых востребованных и популярных российских актеров - Константин Хабенский. Поздравляем!

Константин Юрьевич Хабенский родился 11 января 1972 года в Ленинграде в семье инженеров. Когда Константин учился в начальных классах, он также четыре года провел с родителями в Нижневартовске, после чего их семья снова вернулась в Ленинград.

Константин неплохо учился в школе, однако не любил ее и мечтал поскорее оттуда уйти. В результате, окончив восьмой класс, Хабенский поступил в техникум авиационного приборостроения и автоматики. Однако он понял, что это совершенно не его и после третьего курса забрал документы.

В юношеские годы Константину приходилось нелегко: ему доводилось работать и дворником, и уличным музыкантом. Зато было весело - в те времена Константин вращался в компании "неформалов".

Однажды его с друзьями пригласили в театр-студию "Суббота" - ее руководители хотели приобщить молодежь к театру, и Хабенский, действительно, очень заинтересовался сценой. Поначалу, правда, Константин работал не на сцене, а был ее монтировщиком. Однако, ему хотелось большего, и он твердо решил поступать в театральный институт.

Так в 1990 году Константин Хабенский стал студентом мастерской В.М. Фильштинского Ленинградского Государственного Института Театра, Музыки и Кинематографии (ЛГИТМиК). Наконец-то Хабенский нашел дело, которое его увлекало по-настоящему. Нашел он в институте и настоящих друзей, которыми стали Михаил Пореченков, Михаил Трухин и Андрей Зибров.

Впервые Константин появился в кино в 1994 году - в небольшом эпизоде в фильме "На кого Бог пошлет" (это была роль некоего "пешехода в очках").

В следующем году Хабенский окончил институт, после чего был принят в труппу Экспериментального театра "Перекресток", где проработал год, а затем перешел в московский театр "Сатирикон" А.И. Райкина. С 1996-го он играл в Театре имени Ленсовета.

Вскоре Хабенский стал вновь сниматься в кино. В 1998 году он появился в картинах "Хрусталев, машину!" и "Наташа". За ними последовали и новые - "Поклонник" (1999 год), "Женская собственность" (1999 год), сериалы "Агент национальной безопасности", "Империя под ударом". В 2000-ом Константин исполнил одну из главных ролей в драме Владимира Фокина "Дом для богатых", за которую он был удостоен награды Гатчинского кинофестиваля "Литература и кино".

В том же 2000-м он стал сниматься в роли Игоря Плахова в сериале "Убойная сила", благодаря которой приобрел узнаваемость и любовь зрителей.


"Убойная сила"

В 2001-м Хабенский снялся в картине Дмитрия Месхиева "Механическая сюита". А в 2002-м сыграл у Филиппа Янковского в ленте "В движении" и после этой роли перешел в разряд звезд первой величины. Закрепили этот статус работы в картинах Ренаты Литвиновой "Небо. Самолет. Девушка" (2002 год) и "Богиня: Как я полюбила" (2004 год).


"В движении"

В 2002-м Константин дебютировал на сцене знаменитого МХТ им. Чехова: он сыграл главную роль в спектакле "Утиная охота". В 2003-м он уже был принят в труппу театра, среди его работ - "Белая гвардия" (Алексей Турбин), "Гамлет" (Клавдий). За роль Клавдия Хабенский в 2005-м был удостоен престижной театральной премии "Чайка". 

В 2004 году вышел новый громкий проект с Хабенским - фантастический боевик Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор", где он исполнил роль Антона Городецкого. Константин стал настоящим "талисманом" Бекмамбетова, появляясь во всех его проектах. А проекты эти были достаточно яркие - среди них "Дневной дозор" (2005 год), "Ирония судьбы. Продолжение" (2007 год), голливудский блокбастер с Анджелиной Джоли "Особо опасен", новогодняя комедия "Елки" (где Хабенский выступил в роли рассказчика) и другие.


"Ночной дозор"


"Дневной дозор"


"Ирония судьбы. Продолжение"

Одну из своих самых заметных ролей - Александра Васильевича Колчака - Константин сыграл в исторической драме "Адмиралъ". За эту работу он получил "Золотого орла".


"Адмирал"

В фильмографии Хабенского были и другие интересные работы - "Статский советник", телефильм "Дело о "Мертвых душах", где он сыграл Чичикова, сериал "Есенин", где он появился в роли Троцкого. В 2008-м Константин сыграл в картине "Домовой", в 2009-м - в фильме "Чудо".


"Статский советник"


"Есенин"


"Домовой"


"Чудо"

В последнее время Хабенский радовал нас новыми интересными работами. В 2010 году он сыграл одну из главных ролей в комедии с Миллой Йовович "Выкрутасы". В 2011-ом последовал триллер "Шпион, выйди вон!" с такими звездами, как Колин Ферт и Гэри Олдман. Среди работ Константина 2011 года также сериал "Небесный суд", экранизация "Белой гвардии", российско-французский телепроект "Распутин".


"Выкрутасы"

В скором времени мы увидим Хабенского в фильме "Небесный суд" и сборнике киноновелл "Сказка. Есть...".


"Небесный суд"

Актерская судьба Константина Хабенского - по-настоящему счастливая, однако его личная жизнь складывалась гораздо трагичнее. В 2008 году от опухоли головного мозга скончалась супруга Хабенского Анастасия. Болезнь у Анастасии нашли во время беременности, и ради будущего ребенка она отказалась проходить химиотерапию.

В настоящее время Константин воспитывает их общего сына Ивана, успевая при этом активно работать.

Искренне поздравляем Константина с днем рождения!

Источники: кадры из фильмов с Константином Хабенским, Gettyimages.com/Fotobank.com, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 40-летие Константина Хабенского

12:00, 11 января 2012

Комменты 26

Аватар

хороший Костя! всего ему хорошего)) брату (ему 22) очень нравится) много раз говорил, больше ни про одного актера ничего подобного от брата не слышала))

A

ХОРОШИЙ АКТЕР! Здоровья ему и сыну.

Аватар

Мои поздравления! Отличный актер и очень харизматичный мужчина!

Аватар

Детская фотография - зачёт)) Долго и самозабвенно питаю страсть к Хабенскому. Уж не знаю каков он, как человек и не буду умничать, но на экране - прекрасен.

Аватар

мои поздравления!

Подождите...