Сегодня, 22 декабря, - день зимнего солнцестояния, когда наступает настоящая, астрономическая зима. Этот день, как известно, является самым коротким в году, поскольку в сутках становятся самые маленькие световые промежутки. Это происходит оттого, что около 22 декабря Солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом, после чего постепенно начинает набирать высоту и, соответственно, дни становятся длиннее, а ночи короче.

Древние славяне считали, что в этот день (который ранее назывался Солнцеворотом) Солнце побеждает бога смерти и темноты - Карачуна, и наши предки старались ему в этом помочь. Они оставляли для Карачуна ритуальную пищу, а сами, тем временем, чествовали Солнце и праздновали его рождение, устраивая праздничные гуляния - водили хороводы, прыгали через костер.

В этот день славяне непременно пекли хлеб, куда они добавляли все, что каким-то образом имело отношение к Солнцу, - семена, травы и тому подобное. Ели этот священный хлеб не сразу, а лишь в Новый Год или Крещение.

Также в XVI веке, по традиции, к царю приходил звонарный староста Московского собора, который докладывал, что отныне день будет прибавляться, а ночь сокращаться. За столь радостную весть правитель, в ответ, жаловал ему деньги.

Существовали традиции, связанные с этим днем, и в других странах. Так, в Китае считалось, что начинается новый природный цикл, и этот радостный день также праздновали, совершая ритуальные жертвоприношения. В настоящее время в этот день китайцы чтут память своих предков.

Вообще же дни зимнего солнцестояния считаются особенными и наиболее благоприятными для того, чтобы изменить свою судьбу, избавиться от всего отжившего, составить планы, поскольку в это время на Землю сходят мощные потоки энергии. Очень хорошо встретить в этот день восход Солнца, поздравить его с рождением и за все поблагодарить. В этот день непременно нужно найти время для того, чтобы отойти от будничной суеты и подумать о своей жизни. Не стоит пренебрегать столь благоприятной возожностью!

Среди тех, кто празднуют свой день рождения в этот необыкновенный день, такие звезды, как Ванесса Паради, Рэйф Файнс и младшая сестра Линдси Лохан Эли.


Ванесса Паради


Рэйф Файнс


Эли Лохан

Поздравляем!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день зимнего солнцестояния

12:00, 22 декабря 2011

Комменты 15

R

А еще сегодня День Энергетика! мой профессиональный праздник) Энергетики, ура! да будет свет!)

Аватар

А мне тут что понравилось.. Вдумайтесь, славяне хлеб испекли, Карачуна прогнавши, но ели его только на Крещение!?))) Какое нафиг Крещение у язычников?)))

Аватар

Ну наконец-то ночи станут короче!) Соскучилась по солнцу!

Аватар

прекрасный день!:) теперь с каждыми новыми сутками весна всё ближе и света всё больше:) (вчера только думала о том, что этот день надо как-то праздновать, как и 1-е марта - первый день весны, и 1-е июня - первый день лета:)) ) всех именинниц с Днём Рождения!!!!!

M

И у меня День Рождения сегодня! Поздравляю всех козерогов!

Подождите...